Индийские алмазные амбиции сдерживает законодательство

Раздел: Драгоценные камни
16 декабря 2009 г.

Планы превратить Индию во второй Антверпен – на сегодняшний день крупнейший в мире центр алмазной торговли – встретились с неожиданными препятствиями на межведомственном уровне несмотря на то, что индийская алмазная отрасль постепенно возвращается к былым темпам роста экспорта, сообщает индийская газета Business Standard.

Хотя ведущие индийские экспортеры, дилеры и торговцы драгоценными камнями и ювелирными изделиями уже сегодня готовы оттянуть на себя существенную долю мирового рынка, оцениваемого в 25 млрд. долларов, для этого требуются коренные изменения в налоговом и таможенном законодательстве страны.

По информации из официальных источников, индийское министерство торговли и промышленности с целью поддержки экспорта бриллиантов готово ускорить рассмотрение этого вопроса, однако внесенное предложение застряло в министерстве финансов.

 «На пути создания алмазных бирж возникли препятствия, вызванные недостаточно эффективной государственной политикой. Правительству необходимо привести свою политику в соответствие с международными нормами, и это упростит проведение торговых сделок с алмазами. Привлечь инвесторов можно только при условии обеспечения адекватного стимулирования их интереса», – так прокомментировал ситуацию председатель Совета по содействию экспорту драгоценных камней и ювелирных украшений (GJEPC) Васант Мехта (Vasant Mehta).

Как отмечает индийская газета, совет порекомендовал ввести систему налогообложения, основанную на предполагаемом товарообороте, со ставкой налога 2-3% по примеру таких центров международной алмазной торговли, как Бельгия и Израиль. По мнению Мехты, налог с оборота представляет собой более совершенный инструмент контроля, и в результате объем поступлений в бюджет только вырастет. Режим оборотного налогообложения обычно применяется к малорентабельным отраслям промышленности с большими объемами производства.

Кроме этого индийская алмазная промышленность предлагает правительству разрешить ввоз алмазов по договорам консигнации, иначе иностранные инвесторы могут счесть условия торговли в стране недостаточно привлекательными.

 В августе, представляя новую стратегию внешней торговли на 2009-2014 гг., министр торговли и промышленности Ананд Шарма (Anand Sharma) сообщил о планах правительства в ближайшие годы увеличить число алмазных бирж: «Нам нужна алмазная биржа, деятельность которой была бы подкреплена соответствующей политикой правительства, обеспечивающей ее нормальное функционирование». «Сегодня необработанные алмазы идут напрямую в центры алмазной торговли. Полированные алмазы производят Индия и Израиль, их рынок сбыта находится в США. А миллиарды долларов оседают в таких местах, как Бельгия, Китай и Дубай, потому что там сосредоточены центры алмазной торговли. Индия заслуживает свою долю», – таково мнение исполнительного директора GJEPC Сабьясачи Рэя (Sabyasachi Ray).

[ Израильский Институт Алмазов ]

Полезное

Полезное

 
-->