«Золотой» криминал

Раздел: Криминал
16 октября 2009 г.

Cкандальное дело сети ювелирных гипермаркетов «Алтын», начатое 5 октября спецслужбами России, продолжилось в Казахстане. Финансовая полиция РК проводит оперативно-розыскные мероприятия, связанные с ее деятельностью на территории страны. Об этом 14 октября в Астане сообщил официальный представитель финпола Мурат Жуманбай.

По данным ведомства, сейчас ведется проверка документации и ювелирных изделий, продаваемых в гипермаркетах «Алтын». Однако санкции на арест кого-либо из руководства пока не выдавалось. Всего в Казахстане 8 торговых точек: 5 – в Алматы, 2 – в селе Кордай Жамбылской области и 1 – в Павлодаре.

После сообщения финансовой полиции «&» попытался связаться с алматинским представительством, однако его директор Людмила Кирова оказалась недосягаемой. И лишь по одному из пяти номеров ответила администратор торгового зала одного из гипермаркетов и сказала, что все магазины работают в обычном режиме. На вопросы, проводился ли у них обыск и как можно связаться с руководством, представитель заявила, что не имеет права комментировать ситуацию.

«Если гипермаркеты закроют, все вздохнут с облегчением, – прокомментировал «&» ситуацию президент Ассоциации ювелирного бизнеса РК Ильяс Сулейменов. – Я имею в виду все субъекты легального бизнеса – члены ассоциации. Мы неоднократно обращались в правоохранительные органы, но как видите, в России правоохранительные органы оказались, скажем так, более серьезно относящимися к своим обязанностям. Еще лет пять назад в международном аэропорту была арестована их контрабанда, но дело спустили на тормозах».

По словам собеседника, в ассоциацию неоднократно обращались покупатели с претензиями на низкое качество товара «Алтына». Кстати, сообщения о порванных золотых цепях и сломанных серьгах можно найти и на гостевой книге сайта золотого холдинга.

«Алтын» – очень закрытая организация, она не состоит ни в Гильдии ювелиров России, ни в Ассоциации ювелирного бизнеса Казахстана, – говорит г-н Сулейменов. – Ну, правильно, членами этих объединений являются только очень добропорядочные организации, которые берегут свое имя и репутацию».

Справка:

На сегодня в составе «Алтына» два ювелирных завода, расположенных в России и Кыргызстане, и 18 гипермаркетов. 8 из них расположены в Казахстане, 6 – в России, 3 – в Кыргызстане и 1 в ОАЭ. За годы деятельности холдингу присуждались многочисленные награды.

[ and.kz ]

Полезное

Полезное

 
-->