Казахстан: импорт золотых изделий превышает производство

Раздел: Рынки
15 сентября 2009 г.

Казахстан: импорт золотых изделий превышает производство

В Казахстане на каждую тысячу импортных изделий из золота приходится два - три изделия отечественного производства, передает агентство со ссылкой на еженедельник "Мы выбираем Караван, Караван выбирает нас".

"Пока производство ювелирных украшений в Казахстане находится на зачаточном уровне. На каждую тысячу импортных изделий - всего 2 - 3 изделия отечественного производства. И тому есть целый ряд веских причин. Одна из них... отсутствие необходимого количества сырья - местного золота", - заявил в интервью еженедельнику представитель Казахстанской ассоциации ювелирного бизнеса Ильяс Сулейменов.

"Мы - золотодобывающая страна, но при этом отечественным ювелирам достаются лишь десятые доли одного процента от добытого золота... Немного аффинированного золота покупает Нацбанк, но львиная доля уходит за границу на знаменитые биржи в Лондон, на аффинажные заводы в Германию. Лом драгоценных металлов уходит в Китай. Мы, ювелиры, как правило, покупаем для работы либо лом драгоценных металлов, либо слитки в Нацбанке", - уточнил он.

Казахстан: импорт золотых изделий превышает производство

По мнению И. Сулейменова, государству необходимы семь лет целенаправленных усилий, вложений, дотаций, чтобы поднять золотую промышленность на конкурентоспособный уровень.

"Наша проблема - это проклятие ресурсов. Ситуация с золотом один в один похожа на ситуацию с нефтью. Кучке олигархов легче торговать сырьем, нежели производить продукцию. Мы идем по пути наименьшего сопротивления, ищем сиюминутную выгоду. Но спасти ювелирную промышленность еще можно", - заявил он.

[ kt.kz ]

Полезное

Полезное

 
-->