Максим Вознесенский: «Душа бренда – первична»

Раздел: Ювелиры и компании
27 августа 2009 г.

Максим Вознесенский: «Душа бренда – первична»Люксовый ювелирный дом «ЮТэ – Ювелирный театр» (Jewellery Theatre) - один из немногих российских ювелирных брендов международного уровня. «ЮТэ» участвует в Baselworld, где стенд «ЮТэ» традиционно располагается среди ведущих ювелирных домов мира, и Moscow World Fine Art Fair (Московском Международном Салоне Изящных Искусств). Фирма «ЮТэ» была основана художниками-ювелирами Ириной Дорофеевой и Максимом Вознесенским и, помимо высокого качества дизайна и изготовления, отличается необычным способом подачи: это синтез нескольких видов искусств (декоративно-прикладного, изобразительного и театрального), где ювелирные украшения, как актеры, выступают в окружении особых декораций, под музыку, создавая у зрителя яркие образы. На одном из благотворительных аукционов эстимейты драгоценностей «ЮТэ» находились в диапазоне 300 тысяч - около 3 млн долларов. Так, самым дорогим лотом стал набор из четырех практически равноценных колец-солитеров: «Легенда Aqua» (с 25-каратным сапфиром), «Легенда Caelum», «Легенда Ardor» и «Легенда Terra» с бриллиантами в 10, 17 и 18 карат.

На вопросы корреспондента Rough&Polished отвечает владелец «ЮТэ» Максим Вознесенский

«Ювелирный театр» - один из самых успешных ювелирных брэндов России – в чем секрет Вашего успеха?

В основе любого бренда должна быть идея, затем развивается философия, появляется яркое название. Душа бренда - первична, а потом идут маркетинговые ходы и стратегии, и ни в коем случае не наоборот. «Ювелирный Театр» был создан в Москве в 1998 году. Всё начиналось с закрытого ювелирного ателье, и за одиннадцать лет компания, действительно, превратилась в марку международного уровня. Но для этого еще нужна команда единомышленников – партнеров и сотрудников, которая жила бы брендом 25 часов в сутки. Мне повезло - со мной всегда были такие люди.

На данный момент у нашего ювелирного дома есть два бренда. Один из них - «Jewellery Theatre» - представляет 12 постоянных коллекций украшений, а другой – «Maxim Voznesensky» - является своего рода императорской ложей нашего «театра» и предлагает исключительные украшения в единственном экземпляре.

Расскажите о ваших последних проектах.

К 10-летию «Ювелирного Театра» мы приурочили необычный арт-проект «Представление красоты». С помощью украшений мы передали женскую красоту наиболее харизматичных див современной культуры: Айдан Салаховой, Ольги Свибловой, Юлии Рутберг, Сати Спиваковой, Илзе Лиепа, Екатерины Мцитуридзе и других. Свет увидели двенадцать фотополотен, выполненных с применением старинной техники эгломизе.

Мы принимаем участие во многих международных выставках, в том числе в Baselworld. С 2006 года наш стенд располагается на престижном втором этаже "Зала Видений" (Hall of Visions), где мы представили в этом году две новые коллекции - Caravaggio и The Elements (Стихии), которые сейчас выставлены в нашем бутике на Кутузовском проспекте.  Более того, наш ювелирный дом получил поддержку российских властей – а это очень важно для бренда, который стремится получить признание в мире: мы имеем право официально писать в логотипе «Moscow», кроме того, в этом году наш ежегодный прием в рамках выставки Baselworld получил официальный статус и прошел под эгидой Посольства Российской Федерации в Швейцарии.

Как отражается кризис на вашем творчестве и бизнесе? Принимаются ли какие-то меры его преодолеть?

Сложная экономическая ситуация в мире повлияла на всех, и мы - не исключение. В связи с этим мы стараемся идти навстречу своим клиентам, и в первую очередь мы пересмотрели наше ценообразование в сторону понижения. «Ювелирный Театр» специализируется на изготовлении и продаже прежде всего эксклюзивных авторских ювелирных изделий, но изменения коснутся и нашего ассортимента. Мы начали работу над новым направлением - линией серебряных украшений, которая будет очень демократичной и доступной по цене. В скором времени появится и линия аксессуаров. Тем не менее, как бы ни складывалась ситуация в экономике, в ювелирном деле будущее – за индивидуальностью. Это то, что ценители ювелирного искусства всегда будут искать в драгоценностях, и именно это является особенностью наших украшений, - мы будем развивать это и в дальнейшем.

Один известный итальянский дизайнер сказал недавно, что современный ювелирный дизайн существует только в Италии - так ли это?

Отвечая на этот вопрос, я бы разделил понятие дизайна на промышленный и художественный. Если говорить о первом, безусловно, итальянцы исторически лидеры в этой сфере. Если говорить об «индивидуальном» дизайне как искусстве, это заявление очень спорно - стоит вспомнить ювелирное искусство в Советском Союзе – это был очень высокий уровень, и свидетельства этого хранятся во многих музеях.

Каково будущее современного дизайна - у нас и за рубежом? Какие направления собираются развивать ювелиры «ЮТэ»?

В нашей стране и за рубежом общая ситуация будет складываться и развиваться в зависимости от покупательского спроса. Либо акцент будет сделан на очень дорогих и индивидуальных украшениях, либо, наоборот, рынок ювелирных украшений будет рассчитан на массового потребителя. Мы же считаем, что будущее - за индивидуальностью. Мы развиваем именно это в наших украшениях.

Известные фирмы сейчас живут во многом за счет того, что сделали их предшественники. Даже изделия известных марок – это прежде всего использование высоких технологий, это качественно сделанные, но порой абсолютно неживые вещи.

Своими работами мы хотим показать общественности, что в России тоже есть современный ювелирный дизайн. Наша задача – показать, что в России есть не только нефть, газ, алмазы, золото, но ещё и интеллектуальный потенциал. И высокого уровня художники-ювелиры.

В стране, несмотря на экономический кризис, происходят и положительные сдвиги, и надеюсь, в результате этих изменений в России будет свой "придворный" ювелирный Дом. И я буду счастлив, если это будет «Ювелирный Театр».

[ rough-polished.com ]

Полезное

Полезное

 
-->