Письмо Ассоциации "Гильдия Ювелиров России" председателю правительства РФ Путину В.В.

Раздел: Гильдия Ювелиров России
10 июня 2009 г.

АССОЦИАЦИЯ
ГИЛЬДИЯ ЮВЕЛИРОВ   РОССИИ

                     Член Торгово-промышленной палаты Российской Федерации,

                            Член Всемирной Ювелирной Конфедерации СIВJO

    Россия, 105120, Москва, Наставнический переулок, д. 17, т/ф: 917-45-83 E-mail: gildia-1@inbox.ru

  

ВР-09/50 от 04.06.09

                                                                                     ПРЕДСЕДАТЕЛЮ ПРАВИТЕЛЬСТВА
                                                                                     РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
                                                                                     ПУТИНУ В.В.

                      УВАЖАЕМЫЙ ВЛАДИМИР ВЛАДИМИРОВИЧ!

Правительство Российской Федерации в условиях мирового финансового экономического кризиса уделяет большое внимание развитию не сырьевых отраслей экономики с высокой степенью промышленной переработки.

Ювелирная промышленность играет большую роль, как в сохранении культурного наследия нашей страны, так и в развитии экономики России. На сегодняшний день Российская Федерация имеет современное ювелирное производство, которое известно не только своими многовековыми традициями, но и высококачественными ювелирными изделиями, составляющими достойную конкуренцию лучшим образцам мировой ювелирной промышленности.

До 1 октября 2008 г отрасль развивалась динамично. Однако, с января 2009 года наблюдается резкое снижение объемов производства ювелирных изделий. По итогам 1 квартала снижение составило 44 % по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, против 16% спада по промышленности России в целом. Снижение объемов розничной реализации ювелирных изделий за этот же период составило всего 15 %.

Сохранение сложившейся тенденции снижения объемов розничной реализации и производства ювелирных изделий российскими предприятиями приведет, через несколько месяцев, к дефициту продукции российских ювелиров в розничной торговле, что создаст условия для резкого увеличения контрабанды ювелирных изделий на российский ювелирный рынок.

В целях сохранения национальных традиций ювелирного искусства, производственного потенциала российских ювелирных предприятий, недопущения резкого сокращения объемов производства и реализации российских ювелирных изделий, Ассоциация «Гильдия ювелиров России» просит Вас, уважаемый ВЛАДИМИР ВЛАДИМИРОВИЧ, в период международного финансового экономического кризиса оказать ювелирной промышленности государственную поддержку:

- разрешить в 2009-2010 годах отпуск драгоценных металлов из Госфонда России организациям для изготовления ювелирных изделий с отсрочкой платежа под соответствующие гарантии оплаты, внеся соответствующие дополнения в п.33. « Положения о государственном фонде драгоценных металлов и драгоценных камней Российской Федерации», утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 27 февраля 2003 года № 127;

- поручить Министерству финансов Российской Федерации разработать порядок отпуска драгоценных металлов с отсрочкой платежа и необходимые гарантии оплаты, полученных драгоценных металлов после истечения срока отсрочки платежа.

Ассоциация «Гильдия ювелиров России» со своей стороны могла бы провести экспертизу предприятий, претендующих на получение драгоценных металлов с отсрочкой платежа, выдать соответствующие рекомендации, организовать контроль за ювелирными предприятиями по рациональному использованию, полученных драгоценных металлов и их своевременной оплаты.

С уважением,

Председатель Совета
Ассоциации                                                                        ИВАНЮК А.Г.

Генеральный директор
Ассоциации                                                                        РАДАШЕВИЧ В.Б.

[ Ювелирные Известия ]

Полезное

Полезное

 
-->