Китай и Индия – не чудодейственное средство от болезней алмазной промышленности

Раздел: Драгоценные камни
15 июня 2009 г.

Китай и Индия – не чудодейственное средство от болезней алмазной промышленностиСоучредитель консалтинговой компании WWW International Diamond Consultants Чарльз Уиндхэм выступил перед участниками пятой Конференции сектора ресурсов Ботсваны в Габароне и заявил о том, что денежное выражение вклада Китая и Индии все еще остается незначительным.

«Рынки Китая и Индии остаются позитивными в долгосрочной перспективе, и я не хочу принижать их достоинства, но их вклад в краткосрочной перспективе является мизерным», - подчеркнул он.

Уиндхэма сказал, что если посмотреть на данные о торговле бриллиантами первой четверти года, то можно увидеть, что в США ее объем понизился на 6%, в Японии на 15%, в Германии на 4% и в Великобритании на 2%, в то время как Китай и Индия достигли роста в 30% и 5% соответственно, а это «весьма впечатляющие цифры».

Уиндхэм также заявил, что Китай и Индия далеки от того, чтобы стать ведущими странами в процессе восстановления мировой алмазной индустрии, поскольку в прошлом году их вклад в развитие рынка был незначительным

«В 2008 году доля Китая на рынке составляла 3%, Индии - 4%, Японии - 11%, в то время как доля США равнялась 44%», - отметил он.
Цены на бриллианты в прошлом году снизились на 30-40%, в то время как цены на алмазное упали на 70%.

Вместе с тем ожидается, что цены на сырьевом рынке улучшатся до уровня, на котором они будут на 30% ниже докризисных показателей, что будет соответствовать общему состоянию дел в розничной торговле ювелирными изделиями с бриллиантами.
Уиндхэм также заявил, что споры относительно того, являются ли алмазы биржевым товаром или нет, представляются ему «чепухой».

«Мы все прекрасно знаем, что алмазы являются биржевым товаром и что к ним так и следует относиться, - сказал он. – Только после того, как алмаз огранен и продан как изделие, он перестает быть биржевым товаром. Если алмаз находится в сыром виде, он является биржевым товаром, и если к алмазам относиться как к биржевому товару, то это позволит рынку измениться, а алмазам даст возможность использовать преимущества рынка».

Он также добавил, что контроль в алмазной индустрии сдерживал ее рост и что необходимо сделать ее открытой.
На открытии двухдневной конференции выступил министр полезных ископаемых, энергетики и водных ресурсов Ботсваны Понатшего Кедикилве.

[ rough-polished.com ]

Полезное

Полезное

 
-->