Смягчение норм по импорту золота в Индии

Раздел: Рынки
14 апреля 2009 г.

Смягчение норм по импорту золота в ИндииПравительство Индии ввело изменения, призванные облегчить импорт золота. Согласно новым правилам, объявленным на прошлой неделе, как минимум 10% импортируемого золота должно поставляться местным поставщикам.

Изменения правил будут выгодны мелким экспортерам и ювелирам из мелких городов, которым довольно сложно осуществлять закупки золота.

Для записи и хранения информации обо всех сделках с благородными металлами, об объеме закупок экспортерами и уровне внутреннего потребления будут назначены определенные агентства.

Эти агентства будут направлять статистику в Индийский Совет по содействию экспорту ювелирных изделий и драгоценных камней (GJEPC), который будет сопоставлять данные и впоследствии отправлять их в генеральную дирекцию по международной торговле (Directorate General of Foreign Trade, DGFT). DGFT заявил, что выдаст разрешения на операции по импорту золота некоторым другим агентствам дополнительно.

Председатель GJPEC Васант Мехта (Vasant Mehta) заявлял, что агентства часто не могут обеспечить своевременные поставки золота на фабрики, расположенные в отдаленных городах. В связи с этим, правительство включило GJEPC в список агентств, осуществляющих импортные операции с золотом. В настоящее время разрабатываются дальнейшие действия в связи с этим назначением. Членами GJEPC являются 6 тыс. компаний по всей стране, и импортные операции планируется начать уже в текущем году.

Из 700 тонн золота, ежегодно импортируемых в Индию, около 10-12% предназначено для последующего экспорта ювелирной продукции.

Консультант по золоту в слитках компании BN Vaidya and Associates Баргава Вайдия (Bhargava Vaidya) заявила: «В нынешних условиях мелкие экспортеры сталкиваются с трудностями при закупке золота в банках и агентствах. Изменения в системе импорта золота призваны облегчить этим компаниям закупки и обеспечить транспарентность операций».

[ Ювелирные Известия ]

Полезное

Полезное

 
-->