ООН предлагает снять запрет с экспорта алмазов из Либерии

Раздел: Драгоценные камни
19 апреля 2007 г.

Либерии будет разрешено возобновить экспорт алмазов согласно проекту резолюции ООН, представленному США в Совет Безопасности в среду, снимающего шестилетний запрет на поставки так называемых “кровавых" алмазов на мировой рынок.

В резолюции приветствуется введение мер регулирования алмазной промышленности в Либерии, где в течение 14 лет велась гражданская война из-за алмазов, закончившаяся в 2003 году.

В резолюции также говорится, что прогресс Либерии соответствует требованиям Кимберлийского процесса, основная задача которого – противодействовать проникновению на мировой рынок нелегально добытых алмазов, которые должны быть сертифицированы.

"Кровавые" алмазы также зачастую направляются на финансирование региональных конфликтов, таких как в Сьерра-Леоне, Анголе, Конго.

В случае принятия резолюции, Кимберлийский процесс должен будет сообщить Совету Безопасности в течении 90 дней о сотрудничестве со стороны Либерии, после чего Совет Безопасности может снять запрет.

ООН уже сняла запрет с экспорта леса и в случае снятия запрета с экспорта алмазов единственными санкциями в отношении Либерии останутся запрет на путешествия и заморозка активов некоторых граждан страны.

[ delo.ua ]

Полезное

Полезное

 

Архив новостей

2026 год

январь февраль март апрель
май июнь июль август
сентябрь октябрь ноябрь декабрь

Нас читают

Администрация Президента РФ, Совет федерации РФ, Государственная Дума РФ, Гильдия Ювелиров, директора и менеджеры ювелирных компаний.

-->