Африканская ассоциация производителей алмазов выразила критику в адрес G7

Раздел: Драгоценные камни
13 марта 2024 г.

Аф­ри­кан­ская ас­со­ци­а­ция про­из­во­ди­те­лей ал­ма­зов вы­ра­зи­ла кри­ти­ку в ад­рес G7 из-­за их иг­но­ри­ро­ва­ния Ки­м­бер­лий­ско­го про­цес­са и ве­ро­ят­ных про­б­лем, ко­то­рые это мо­жет вы­з­вать для ал­маз­ной от­рас­ли. Ки­м­бер­лий­ский про­цесс – это ме­ж­ду­на­род­ная си­сте­ма сер­ти­фи­ка­ции, ко­то­рая бы­ла раз­ра­бо­та­на для пре­до­т­вра­ще­ния тор­го­в­ли кон­фли­к­т­ны­ми ал­ма­за­ми, из­ве­ст­ны­ми та­к­же как "кро­ва­вые ал­ма­зы", ко­то­рые фи­нан­си­ру­ют во­ору­жен­ные кон­фли­к­ты и на­ру­ше­ния прав че­ло­ве­ка.

Ис­пол­ни­тель­ный ди­рек­тор ADPA, Эл­ла Му­че­м­ва, вы­ра­зи­ла глу­бо­кую обес­по­ко­ен­ность в сво­ем пись­ме, ад­ре­со­ван­ном пред­се­да­те­лю КП, Ах­ме­ду Бин Су­лай­е­му (Ahmed Bin Sulayem), по по­во­ду воз­мо­ж­но­го не­га­тив­но­го вли­я­ния огра­ни­че­ний, вве­ден­ных G7, на ал­маз­ную от­расль.

О­на утвер­ж­да­ет, что уско­рен­ное вве­де­ние огра­ни­че­ний со сто­ро­ны G7 и Ев­ро­пей­ско­го Со­ю­за (ЕС) име­ет по­тен­ци­ал на­не­сти се­рьез­ный ущерб эко­но­ми­ке ал­маз­ной от­рас­ли, как не­по­сред­ствен­но, так и кос­вен­но, по всей це­поч­ке со­з­да­ния сто­и­мо­сти от до­бы­чи ру­ды до ко­неч­но­го по­тре­би­те­ля.

Эл­ла Му­че­м­ва та­к­же под­чер­ки­ва­ет, что эти огра­ни­че­ния при­хо­дят в пе­ри­од гло­баль­но­го ма­к­ро­эко­но­ми­че­ско­го спа­да, ко­то­рый уже ока­зы­ва­ет дав­ле­ние на про­да­жи бри­л­ли­ан­тов и при­во­дит к на­ко­п­ле­нию скла­д­ских за­па­сов, а та­к­же дву­з­на­ч­но­му сни­же­нию цен на клю­че­вые раз­ме­ры бри­л­ли­ан­тов с 2023 го­да.

Су­дя по со­дер­жа­нию пись­ма, от­сут­ствие кон­суль­та­ций с аф­ри­кан­ски­ми про­из­во­ди­те­ля­ми со сто­ро­ны G7 вы­з­ва­ло тре­во­гу в ас­со­ци­а­ции. Они при­шли к вы­во­ду, что огра­ни­че­ния, под­ра­зу­ме­ва­е­мые "Боль­шой се­мер­кой", на­ру­шат су­ще­ству­ю­щие це­поч­ки по­ста­вок и ба­зо­вую биз­нес-­мо­дель ал­маз­но­го сек­то­ра из-­за вве­де­ния се­гре­га­ци­он­ных тре­бо­ва­ний.

По сло­вам Му­че­м­ва, вве­де­ние этих огра­ни­че­ний та­к­же по­тре­бу­ет до­пол­ни­тель­ных рас­хо­дов на всех эта­пах де­я­тель­но­сти, на­чи­ная с до­бы­чи, и за­кан­чи­вая роз­ни­ч­ной тор­го­в­лей, из-­за вве­де­ния бо­лее про­дол­жи­тель­ных и сло­ж­ных про­цес­су­аль­ных про­це­дур при тран­за­к­ци­ях, осо­бен­но тран­с­гра­ни­ч­ных. В свя­зи с этим воз­ни­к­нут сло­ж­но­сти с бан­ко­в­ски­ми пла­те­жа­ми и фи­нан­си­ро­ва­ни­ем, стра­хо­ва­ни­ем и ло­ги­сти­кой.

О­на та­к­же под­чер­к­ну­ла, что не­га­тив­ное вли­я­ние ста­но­ви­т­ся оче­вид­ным при со­з­да­нии еди­но­го уз­ла тор­го­в­ли, ко­то­рый мо­жет при­ве­сти к за­мед­ле­нию про­ве­де­ния опе­ра­ций с ал­ма­за­ми, на­ру­ше­нию про­из­вод­ствен­но­го цик­ла и ущер­бу для от­рас­ли.

В кон­це пись­ма Му­че­м­ва ука­за­ла на се­рьез­ность про­б­ле­мы, с ко­то­рой стал­ки­ва­ют­ся про­из­во­ди­те­ли ал­ма­зов, ко­г­да со­з­да­ет­ся еди­ный узел тор­го­в­ли, че­рез ко­то­рый дол­ж­ны про­хо­дить все ал­ма­зы от на­чаль­ной ста­дии до ко­неч­но­го участ­ка тран­с­фор­ма­ции, од­на­ко от­сут­ству­ет яс­ное по­ни­ма­ние про­цес­са про­хо­ж­де­ния про­вер­ки и сер­ти­фи­ка­ции ал­ма­зов и бри­л­ли­ан­тов на всех эта­пах.

[ rough-polished.expert ]

Полезное

Полезное

 
-->