Алекс Попов: «Цель программы Всемирной алмазной марки состоит в том, чтобы помочь поднять цены на бриллианты»

Раздел: Драгоценные камни
12 августа 2013 г.

В про­шлом го­ду Все­мир­ная фе­де­ра­ция ал­маз­ных бирж (World Federation of Diamond Bourses, WFDB) объ­яви­ла о но­вой парт­нер­ской ини­ци­а­ти­ве - Все­мир­ной ал­маз­ной мар­ке (World Diamond Mark, WDM), не­ком­мер­че­ской ор­га­ни­за­ции, при­зван­ной стать но­вым мар­ке­тин­го­вым под­раз­де­ле­ни­ем все­го сек­то­ра брил­ли­ан­тов и юве­лир­ных из­де­лий с брил­ли­ан­та­ми, ко­то­рой по­ру­ча­ет­ся уни­каль­ная мис­сия по обес­пе­че­нию здо­ро­вья и бу­ду­ще­го ро­ста от­рас­ли на рын­ке рос­ко­ши.

Со­глас­но Все­мир­ной фе­де­ра­ции ал­маз­ных бирж, Все­мир­ная ал­маз­ная мар­ка сиг­на­ли­зи­ру­ет о на­ча­ле круп­ней­шей ак­кре­ди­та­ци­он­ной и мар­ке­тин­го­вой про­грам­мы в ис­то­рии ал­маз­ной от­рас­ли под на­зва­ни­ем «У­пол­но­мо­чен­ный ал­маз­ный ди­лер» (“Authorised Diamond Dealer”).

Алекс По­пов (Alex Popov), не­дав­но из­бран­ный пред­се­да­те­лем Фон­да Все­мир­ной ал­маз­ной мар­ки (World Diamond Mark Foundation, WDMF), дал ин­тер­вью агент­ству Rough&Polished не­по­сред­ствен­но пе­ред отъ­ез­дом в Ин­дию для се­рии пе­ре­го­во­ров с выс­шим ру­ко­вод­ством ин­дий­ской ал­маз­ной и юве­лир­ной про­мыш­лен­но­сти и тор­гов­ли о ре­а­ли­за­ции про­грам­мы Все­мир­ной ал­маз­ной мар­ки.

Как член ис­пол­ко­ма Все­мир­ной фе­де­ра­ции ал­маз­ных бирж Вы за­ни­ма­е­тесь про­дви­же­ни­ем про­грам­мы Все­мир­ной ал­маз­ной мар­ки. Рас­ска­жи­те вкрат­це, в чем суть этой про­грам­мы?

Как член Ис­пол­ни­тель­но­го ко­ми­те­та Все­мир­ной фе­де­ра­ции ал­маз­ных бирж (World Federation of Diamond Bourses, WFDB) я ра­бо­таю вме­сте с мо­и­ми кол­ле­га­ми Су­ре­шем Хатхи­ра­ма­ни (Suresh Hathiramani), пре­зи­ден­том Ал­маз­ной бир­жи Син­га­пу­ра (Diamond Exchange of Singapore), и Ра­ми Ба­ро­ном (Rami Baron), пре­зи­ден­том Ал­маз­но­го клу­ба Ав­стра­лии (Diamond Club of Australia), по про­грам­ме Все­мир­ной ал­маз­ной мар­ки в те­че­ние по­след­них трех лет. На по­след­ней встре­че пре­зи­ден­тов Все­мир­ной фе­де­ра­ции ал­маз­ных бирж в Стам­бу­ле я был из­бран Пред­се­да­те­лем Со­ве­та ди­рек­то­ров Фон­да Все­мир­ной ал­маз­ной мар­ки и в на­сто­я­щее вре­мя по­свя­щаю бо́ль­шую часть сво­е­го вре­ме­ни этой про­грам­ме.

Гло­баль­ная цель Все­мир­ной ал­маз­ной мар­ки за­клю­ча­ет­ся в обес­пе­че­нии здо­ро­вья и бу­ду­ще­го ро­ста ин­ду­стрии брил­ли­ан­тов и юве­лир­ных укра­ше­ний в сек­то­ре рын­ка рос­ко­ши.

Дан­ная ини­ци­а­ти­ва ос­но­ва­на на трех ос­нов­ных прин­ци­пах:

1. Обра­зо­ва­ние роз­нич­ных тор­гов­цев юве­лир­ны­ми из­де­ли­я­ми, на­прав­лен­ное на ра­бо­ту с брил­ли­ан­та­ми;

2. До­ве­рие об­ще­ствен­но­сти к ак­кре­ди­та­ци­он­ной про­грам­ме;

3. Ви­до­вой мар­ке­тинг для про­дви­же­ния брил­ли­ан­тов и юве­лир­ных из­де­лий с брил­ли­ан­та­ми на ос­но­ве кон­цеп­ции Упол­но­мо­чен­но­го ал­маз­но­го ди­ле­ра.

Кон­цеп­ция Упол­но­мо­чен­но­го ал­маз­но­го ди­ле­ра яв­ля­ет­ся кра­е­уголь­ным кам­нем про­грам­мы. Меж­ду­на­род­ное ал­маз­ное биз­нес-со­об­ще­ство в ли­це Все­мир­ной фе­де­ра­ции ал­маз­ных бирж бу­дет ак­кре­ди­то­вы­вать пред­при­я­тия юве­лир­ной роз­нич­ной тор­гов­ли в ка­че­стве упол­но­мо­чен­ных ал­маз­ных ди­ле­ров. Это при­ве­дет к бо­лее зна­чи­тель­ной и ши­ро­кой брен­дин­го­вой узна­ва­е­мо­сти брил­ли­ан­тов как про­дук­та из ка­те­го­рии рос­ко­ши и к по­вы­ше­нию за­мет­но­сти брил­ли­ан­тов в юве­лир­ных ма­га­зи­нах. Про­во­ди­мые по все­му ми­ру мар­ке­тин­го­вые кам­па­нии по­слу­жат укреп­ле­нию до­ве­рия по­тре­би­те­лей и уве­ли­че­нию до­ли брил­ли­ан­тов в пи­ро­ге рас­хо­дов на пред­ме­ты рос­ко­ши.

Нас­коль­ко из­вест­но, Все­мир­ная ал­маз­ная мар­ка долж­на бы­ла быть за­пу­ще­на в этом го­ду. Уда­лось ли это сде­лать и на ка­кое вре­мя рас­счи­та­на дан­ная про­грам­ма?

Мы пла­ни­ро­ва­ли за­пу­стить Все­мир­ную ал­маз­ную мар­ку в на­ча­ле это­го го­да. На учре­жде­ние пра­во­вой ба­зы по­тре­бо­ва­лось боль­ше вре­ме­ни, чем пла­ни­ро­ва­лось, и по­это­му мы за­пус­ка­ем ее в по­след­нем квар­та­ле 2013 го­да. Под­чер­ки­ваю, мы го­во­рим о се­рьез­ном из­ме­не­нии мыш­ле­ния и о по­во­ро­те во всей ал­маз­ной про­мыш­лен­но­сти по все­му ми­ру. Так что за­держ­ка на де­вять ме­ся­цев су­ще­ствен­но не из­ме­нит на­ши пла­ны. Про­грам­ма WDM не свя­за­на жест­ки­ми вре­мен­ны­ми ра­ма­ми и бу­дет длить­ся и раз­ви­вать­ся до тех пор, по­ка про­да­ют­ся в юве­лир­ные из­де­лия с брил­ли­ан­та­ми.

Как она бу­дет фи­нан­си­ро­вать­ся и во­пло­щать­ся на прак­ти­ке?

На­чаль­ный этап и под­го­тов­ка про­грам­мы фи­нан­си­ру­ют­ся за счет средств чле­нов Все­мир­ной фе­де­ра­ции ал­маз­ных бирж по все­му ми­ру. Они предо­ста­ви­ли стар­то­вый ка­пи­тал. На дан­ный мо­мент вре­ме­ни, ко­гда про­грам­ма вхо­дит в пи­лот­ный этап, ос­нов­ные за­ин­те­ре­со­ван­ные сто­ро­ны в от­рас­ли го­то­вы при­нять уча­стие во вто­ром ра­ун­де ка­пи­та­ли­за­ции. В даль­ней­шем про­грам­ма бу­дет фи­нан­си­ро­вать­ся за счет еже­год­но­го вкла­да упол­но­мо­чен­ны­ми ал­маз­ных ди­ле­ров и со­от­вет­ству­ю­ще­го ка­пи­та­ла всех дру­гих участ­ни­ков от­рас­ли – про­из­во­ди­те­лей брил­ли­ан­тов, ди­ле­ров и со вре­ме­нем гор­но­до­бы­ва­ю­щих ком­па­ний.

На прак­ти­ке все ра­бо­ты вы­пол­ня­ют­ся ком­па­ни­ей World Diamond Company Limited в Гон­кон­ге, ко­то­рая раз­ра­ба­ты­ва­ет ру­ко­во­дя­щие прин­ци­пы и сле­дит за тем, что­бы они вы­пол­ня­лись. В каж­дой стра­не мы со­труд­ни­ча­ем ли­бо с мест­ной ал­маз­ной бир­жей, яв­ля­ю­щей­ся чле­ном Все­мир­ной фе­де­ра­ции ал­маз­ных бирж, на­ци­о­наль­ной юве­лир­ной ас­со­ци­а­ци­ей или дру­гой от­рас­ле­вой ор­га­ни­за­ци­ей, та­кой, на­при­мер, как Со­вет по со­дей­ствию экс­пор­ту дра­го­цен­ных кам­ней и юве­лир­ных из­де­лий (Gem and Jewellery Export Promotion Council) в Ин­дии.

Дан­ная про­грам­ма осу­ществ­ля­ет­ся под эги­дой Все­мир­ной фе­де­ра­ции ал­маз­ных бирж. Ка­ко­ва ее роль в этом на­чи­на­нии?

WFDB бы­ла ини­ци­а­то­ром и ав­то­ром кон­цеп­ции с са­мо­го на­ча­ла. Эта кон­цеп­ция впер­вые об­суж­да­лась на 34-м Все­мир­ном ал­маз­ном кон­грес­се в Москве в 2010 го­ду. Там бы­ла сфор­ми­ро­ва­на спе­ци­аль­ная ра­бо­чая груп­па. Поз­же, на встре­че пре­зи­ден­тов в Ду­бае в 2011 го­ду Все­мир­ная фе­де­ра­ция ал­маз­ных бирж офи­ци­аль­но сфор­ми­ро­ва­ла Ко­ми­тет WDM, в ко­то­рый во­шли гос­по­да Хатхи­ра­ма­ни, Ба­рон и я.

Этот ко­ми­тет раз­ра­бо­тал про­грам­му до той ста­дии, в ко­то­рой она се­го­дня на­хо­дит­ся, и со­здал пра­во­вую ба­зу для ее осу­ществ­ле­ния.

Шесть чле­нов Ис­пол­ко­ма WFDB яв­ля­ют­ся чле­на­ми Со­ве­та WDM, вклю­чая пре­зи­ден­та Все­мир­ной фе­де­ра­ции ал­маз­ных бирж Эр­не­ста Бло­ма (Ernest Blom), ко­то­рый яв­ля­ет­ся мо­им за­ме­сти­те­лем. Ко­ми­тет WDM был уси­лен Ану­пом Мех­той (Anoop Mehta), яв­ля­ю­щим­ся пре­зи­ден­том Ин­дий­ской ал­маз­ной бир­жи (Bharat Diamond Bourse), Джу­ли­е­ном Драй­бум­сом (Julien Drybooms), яв­ля­ю­щим­ся пре­зи­ден­том ал­маз­ной бир­жи Vrije Diamanthandel в Ант­вер­пе­не, и дру­ги­ми.

Ко­ро­че го­во­ря, Все­мир­ная фе­де­ра­ция ал­маз­ных бирж яв­ля­ет­ся от­цом и ма­те­рью про­грам­мы WDM. Се­год­ня она со­зда­на, и мы от­кры­ты для всех от­рас­ле­вых ор­га­ни­за­ций, при­гла­шая их при­со­еди­нить­ся и под­дер­жать эту ини­ци­а­ти­ву.

Чув­ству­ет­ся ли под­держ­ка этой ини­ци­а­ти­вы со сто­ро­ны ал­ма­зо­до­бы­ва­ю­щих ком­па­ний?

Мы еще не опра­ши­ва­ли гор­но­до­бы­ва­ю­щие ком­па­нии на пред­мет их под­держ­ки. В хо­де мо­их лич­ных бе­сед с лю­дь­ми, за­ни­ма­ю­щи­ми ру­ко­во­дя­щие по­сты во всех круп­ных гор­но­до­бы­ва­ю­щих ком­па­ни­ях, я чув­ствую боль­шой не­под­дель­ный ин­те­рес. Мы так­же по­лу­ча­ем за­про­сы об ин­фор­ма­ции от пра­ви­тельств аф­ри­кан­ских ал­ма­зо­до­бы­ва­ю­щих стран. Ви­ди­мо, до­бы­ва­ю­щие ком­па­нии, по­сле то­го как ни­че­го не по­лу­чи­лось с Меж­ду­на­род­ным со­ве­том по брил­ли­ан­там (International Diamond Board, IDB), вы­жи­да­ют, что­бы уви­деть, как это бу­дет раз­ви­вать­ся даль­ше, преж­де чем при­со­еди­нить­ся к про­цес­су. Мы при­вет­ству­ем лю­бой по­доб­ный ин­те­рес и от­кры­ты для диа­ло­га с каж­дой до­бы­ва­ю­щей ком­па­ни­ей и / или пра­ви­тель­ством.

Каж­дый про­из­во­ди­тель брил­ли­ан­тов и юве­лир­ных укра­ше­ний ре­кла­ми­ру­ет свой бренд на рын­ке. Бу­дет ли им ин­те­рес­но участ­во­вать еще и в про­грам­ме ви­до­вой ре­кла­мы, ка­кой яв­ля­ет­ся Все­мир­ная ал­маз­ная мар­ка?

Дей­стви­тель­но, брен­дин­го­вый ас­пект очень ва­жен. В со­вре­мен­ном ми­ре то­ва­ры, не от­но­ся­щи­е­ся к брен­дам, вос­при­ни­ма­ют как усту­па­ю­щие фир­мен­ным. Мы при­вет­ству­ем уси­лия всех юве­лир­ных и ал­маз­ных ком­па­ний, свя­зан­ные с брен­да­ми и ре­кла­мой. Что ка­са­ет­ся Все­мир­ной ал­маз­ной мар­ки, то она на­це­ле­на на брен­динг са­мо­го брил­ли­ан­та, не­за­ви­си­мо от юве­лир­но­го брен­да. Хо­тя от­дель­ные брен­ды со­рев­ну­ют­ся друг с дру­гом в од­ном и том же юве­лир­ном ма­га­зи­не, мы кон­ку­ри­ру­ем с дру­ги­ми пред­ме­та­ми рос­ко­ши, та­ки­ми как сум­ки, мод­ные ку­рор­ты, обувь, одеж­да, ав­то­мо­би­ли, га­д­же­ты, пу­те­ше­ствия, лод­ки и т.д., с той це­лью, что­бы по­мочь уве­ли­чить обо­рот упол­но­мо­чен­но­го ал­маз­но­го ди­ле­ра и, сле­до­ва­тель­но, уве­ли­чить ве­ро­ят­ность про­да­жи от­дель­ных юве­лир­ных брен­дов.

Не­дав­но у ме­ня был раз­го­вор с од­ним из круп­ных роз­нич­ных тор­гов­цев юве­лир­ны­ми из­де­ли­я­ми, ко­то­рый тра­тит бо­лее 200 мил­ли­о­нов на ре­кла­му каж­дый год. Я спро­сил его, уве­ли­чи­ли ли эти мил­ли­о­ны ал­маз­ный сег­мент в про­да­жах его ком­па­нии. От­вет был та­ков: "Ни­кто не зна­ет!" Для то­го что­бы быть эф­фек­тив­ны­ми и до­стичь по­став­лен­ных це­лей, нам не­об­хо­ди­мо со­сре­до­то­чить­ся на ви­до­вом про­дви­же­нии брил­ли­ан­тов.

Боль­шин­ство про­из­во­ди­те­лей брил­ли­ан­тов по­ни­ма­ют не­об­хо­ди­мость та­ко­го про­дви­же­ния и го­то­вы пой­ти на мно­гое, что­бы обес­пе­чить здо­ро­вье и рост ал­маз­ной про­мыш­лен­но­сти. На­до ска­зать, что на этой не­де­ле, ко­ман­да Все­мир­ной ал­маз­ной мар­ки про­ве­дет се­рьез­ные пе­ре­го­во­ры с круп­ней­ши­ми ин­дий­ски­ми про­из­во­ди­те­ля­ми брил­ли­ан­тов, ко­то­рые вы­ра­зи­ли свою го­тов­ность участ­во­вать в про­грам­ме.

В чем от­ли­чие кон­цеп­ции Все­мир­ной ал­маз­ной мар­ки от идеи Меж­ду­на­род­но­го со­ве­та по брил­ли­ан­там, ко­то­рый так и не за­ра­бо­тал?

Я толь­ко что упо­мя­нул о не­уда­че с Меж­ду­на­род­ным со­ве­том по брил­ли­ан­там. По мо­е­му мне­нию, про­ект ви­до­вой ре­кла­мы Меж­ду­на­род­но­го со­ве­та по брил­ли­ан­там был за­ду­ман пре­вос­ход­но. Я зна­ком с во­вле­чен­ны­ми в это сто­ро­на­ми, и мы вме­сте об­ме­ни­ва­лись мно­ги­ми мыс­ля­ми. Я не мо­гу точ­но опре­де­лить, по­че­му Меж­ду­на­род­ный со­вет по брил­ли­ан­там не за­ра­бо­тал, по­сколь­ку это­му есть мно­же­ство воз­мож­ных при­чин. Мы по­ста­ра­лись из­влечь уро­ки из это­го опы­та.

Прин­ци­пи­аль­ная раз­ни­ца меж­ду IDB и WDM со­сто­ит в том, что мы сде­ла­ли по­тре­би­те­ля ос­нов­ным ре­ци­пи­ен­том ре­кла­мы брил­ли­ан­тов. По­тре­би­тель всту­па­ет в кон­такт с брил­ли­ан­та­ми в юве­лир­ном ма­га­зи­не. По­это­му са­мое важ­ное зве­но в це­пи рас­пре­де­ле­ния брил­ли­ан­тов - это ри­тей­лер, ко­то­рый сто­ит пе­ред по­тре­би­те­лем. По­это­му, со­сре­до­то­чи­вая на­ши уси­лия в кон­це тру­бо­про­во­да по­ста­вок, а не в его на­ча­ле, мы сде­ла­ли ак­цент на об­ра­зо­ва­нии ри­тей­ле­ра и на ат­те­ста­ции. По­сле это­го мы мо­жем ис­крен­не ре­ко­мен­до­вать по­тре­би­те­лям преж­де все­го об­ра­тить­ся к упол­но­мо­чен­но­му ал­маз­но­му ди­ле­ру, при­ни­мая ре­ше­ние о по­куп­ке брил­ли­ан­тов.

В ал­маз­ной от­рас­ли в пе­ри­о­ды эко­но­ми­че­ских спа­дов пе­ре­ра­ба­ты­ва­ю­щие и тор­го­вые ком­па­нии по­рой об­ви­ня­ют ал­ма­зо­до­быт­чи­ков в за­вы­ше­нии цен на сы­рье, в то вре­мя как тем­пы ро­ста цен на брил­ли­ан­ты от­ста­ют от тем­пов ро­ста цен на дру­гие пред­ме­ты рос­ко­ши. Как Вы по­ла­га­е­те, по­мо­жет Все­мир­ная ал­маз­ная мар­ка по­вы­сить це­ны на брил­ли­ан­ты?

Эти об­ви­не­ния име­ют свои ос­но­ва­ния, но мы жи­вем в усло­ви­ях сво­бод­но­го рын­ка. Гор­но­до­бы­ва­ю­щие ком­па­нии пы­та­ют­ся по­лу­чить мак­си­маль­ную от­да­чу от сво­их ин­ве­сти­ций, и ни­кто не мо­жет их в этом об­ви­нять. Их ру­ко­вод­ство от­чи­ты­ва­ет­ся пе­ред сво­и­ми ак­ци­о­не­ра­ми, и это не их де­ло за­ни­мать­ся рен­та­бель­но­стью сво­их кли­ен­тов. Це­ны на брил­ли­ан­ты яв­ля­ют­ся слиш­ком низ­ки­ми по мно­гим при­чи­нам, од­ной из ко­то­рых яв­ля­ет­ся страх по­те­рять кли­ен­тов в поль­зу дру­гих пред­ме­тов рос­ко­ши. Посмот­ри­те на це­ны на ча­сы вы­со­ко­го клас­са - они вы­рос­ли бо­лее чем на 200% за по­след­ние 10 лет. Брил­ли­ан­ты мо­гут сде­лать то же са­мое. Цель про­грам­мы Все­мир­ной ал­маз­ной мар­ки со­сто­ит в том, что­бы по­мочь под­нять це­ны на брил­ли­ан­ты и обес­пе­чить луч­шую рен­та­бель­ность для про­из­во­ди­те­лей брил­ли­ан­тов и ди­ле­ров.

Су­ще­ству­ет и еще од­на про­бле­ма: брил­ли­ан­ты по­сте­пен­но усту­па­ют ры­нок дру­гим пред­ме­там рос­ко­ши. Да и не толь­ко им - возь­ми­те, на­при­мер, элек­тро­ни­ку. Что, по-ва­ше­му, не­об­хо­ди­мо пред­при­нять, что­бы по­вер­нуть этот про­цесс вспять?

Я го­во­рил об этой про­бле­ме в на­ча­ле. Это наи­бо­лее слож­ный во­прос, с ко­то­рым стал­ки­ва­ет­ся от­расль. Нель­зя срав­ни­вать брил­ли­ан­ты с элек­тро­ни­кой, но боль­шин­ство мо­ло­дых лю­дей смот­рят на это не так, как это де­ла­ем мы. Мы долж­ны по­де­лить­ся на­шей стра­стью к брил­ли­ан­там с дру­ги­ми лю­дь­ми, при­ве­сти их в вос­торг от них, та­кой же, ка­кой ис­пы­ты­ва­ем са­ми. Это про­сто не пра­виль­но про­да­вать сум­ку от Hermes за 20 000 ев­ро, а брил­ли­ант за 10 000! Брил­ли­ант все­гда дол­жен быть до­ро­же, чем де­ре­во, ко­жа или лю­бая тка­нь, не го­во­ря уж о га­д­же­тах, сде­лан­ных в Ки­тае, се­бе­сто­и­мо­стью 100 дол­ла­ров, ко­то­рые про­да­ют за 800! Оче­вид­ный от­вет здесь – это Все­мир­ная ал­маз­ная мар­ка, под­дер­жан­ная все­ми иг­ро­ка­ми в от­рас­ле­вом тру­бо­про­во­де по­ста­вок.

Что кон­крет­но уже сде­ла­но в рам­ках дан­ной про­грам­мы и ка­ко­вы ва­ши пла­ны до кон­ца 2013 го­да?

Как я уже ска­зал, мы за­поз­да­ли на де­вять ме­ся­цев, так что нам не­об­хо­ди­мо вы­пол­нить в те­че­ние трех ме­ся­цев то, что дру­гие лю­ди де­ла­ют за год! Что мы сде­ла­ли к на­сто­я­ще­му вре­ме­ни, так это по­стро­и­ли фун­да­мент. Мы по­ня­ли, что та­кая мо­ну­мен­таль­ная за­да­ча, пред­по­ла­га­ю­щая из­ме­не­ние судь­бы всей ал­маз­ной про­мыш­лен­но­сти, не мо­жет быть вы­пол­не­на, опи­ра­ясь на пле­чи не­сколь­ких эн­ту­зи­а­стов. Мы за­вер­ши­ли со­зда­ние над­ле­жа­щей пра­во­вой струк­ту­ры, обес­пе­чи­ли га­ран­тии и раз­ра­бо­та­ли про­це­ду­ры про­зрач­но­сти. Мы со­бра­ли ко­ман­ду пер­во­класс­ных про­фес­си­о­на­лов, ко­то­рые име­ют ав­то­ри­тет и опыт. Сей­час мы вно­сим по­след­ние штри­хи в кри­те­рии ак­кре­ди­та­ции Упол­но­мо­чен­но­го ал­маз­но­го ди­ле­ра.

Мы об­ра­ти­лись к круп­ным ла­бо­ра­то­ри­ям и учеб­ным за­ве­де­ни­ям с прось­бой по­де­лить­ся сво­и­ми зна­ни­я­ми с ра­бот­ни­ка­ми роз­нич­ной тор­гов­ли в рам­ках ор­га­ни­зо­ван­но­го двух­сто­рон­не­го про­цес­са.

На­ша цель - на­чать пи­лот­ную про­грам­му в Ки­тае и Ин­дии в этом го­ду. За­тем мы на­ме­ре­ны рас­ши­рить на­ши дей­ствия на Ближ­ний Во­сток, Рос­сию и СНГ, а так­же стра­ны Даль­не­го Во­сто­ка. Да­лее – на осталь­ной мир с США и Ев­ро­пой в пер­вых ря­дах. К кон­цу 2016 го­да мы пла­ни­ру­ем иметь 50 000 упол­но­мо­чен­ных ал­маз­ных ди­ле­ров по про­да­же юве­лир­ных из­де­лий с брил­ли­ан­та­ми по все­му ми­ру.

К это­му же вре­ме­ни ал­маз­ный сег­мент в ин­ду­стрии рос­ко­ши дол­жен вер­нуть свои по­зи­ции, утра­чен­ные 15 лет на­зад.

[ rough-polished.com ]

Полезное

Полезное

 
-->