Работающим с серебром ювелирам могут разрешить перейти на «упрощенку» с 2024 года

Раздел: Власть
27 декабря 2023 г.

C 2023 го­да у юве­ли­ров бы­ло от­ня­то пра­во на ис­поль­зо­ва­ние упро­щен­ной си­сте­мы на­ло­го­об­ло­же­ния (УСН). Од­на­ко по­с­ле то­го, как Мин­фин по­лу­чил не­га­тив­ные от­зы­вы от пред­ста­ви­те­лей биз­не­са, ве­до­м­ство вы­ра­зи­ло го­то­в­ность вер­нуть пра­во ис­поль­зо­ва­ния УСН, од­на­ко толь­ко для пред­при­ни­ма­те­лей, ра­бо­та­ю­щих ис­клю­чи­тель­но с се­ре­бром.

Хо­тя за­ко­но­про­ект о воз­вра­ще­нии УСН для юве­ли­ров, ра­бо­та­ю­щих с се­ре­бром, не был при­нят в 2023 го­ду, су­ще­ству­ет ве­ро­ят­но­сть, что они смо­гут вновь вос­поль­зо­вать­ся упро­щен­ной си­сте­мой на­ло­го­об­ло­же­ния уже с на­ча­ла 2024 го­да. По по­ру­че­нию пре­зи­ден­та, Мин­фин про­ра­ба­ты­ва­ет по­прав­ки в На­ло­го­вый ко­декс, на­прав­лен­ные на под­дер­ж­ку ма­лых и сред­них пред­при­я­тий, за­ни­ма­ю­щих­ся се­ре­бром, и ис­сле­ду­ет воз­мо­ж­ность вве­де­ния этих по­пра­вок с на­ча­ла 2024 го­да.

УСН поз­во­ля­ет упла­чи­вать на­лог в раз­ме­ре 6% от обо­ро­та или 15% от до­хо­да и от­сут­ство­вать на­лог на до­бав­лен­ную сто­и­мость (НДС). Ре­ше­ние об от­ме­не УСН для юве­ли­ров бы­ло при­ня­то в мар­те 2022 го­да. Эти из­ме­не­ния в от­рас­ли бы­ли свя­за­ны с от­ме­ной НДС при про­да­же зо­ло­тых сли­т­ков бан­ка­ми гра­ж­да­нам и по­зи­ци­о­ни­ро­ва­лись как ме­ра про­тив "о­т­то­ка" ин­ве­сти­ци­он­но­го зо­ло­та в про­из­вод­ство.

По сло­вам за­мгла­вы Мин­фи­на Алек­сея Са­за­но­ва, от­сут­ству­ет пол­ная про­сле­жи­ва­е­мость про­да­жи зо­ло­тых сли­т­ков, по­это­му зо­ло­то, не об­ла­га­е­мое НДС, мо­жет быть ис­поль­зо­ва­но для про­из­вод­ства юве­ли­р­ных из­де­лий, что со­з­да­ет про­б­ле­му. Он та­к­же от­ме­тил, что до­пол­ни­тель­ные сбо­ры НДС, бла­го­да­ря от­ме­не спе­ци­аль­ных ре­жи­мов для юве­ли­ров, оце­ни­ва­ют­ся в 20-30 млрд руб­лей.

В це­лом, про­ра­ба­ты­ва­е­мые по­прав­ки в На­ло­го­вый ко­декс и об­су­ж­да­е­мые из­ме­не­ния де­мон­стри­ру­ют стре­м­ле­ние вла­стей под­дер­жать ма­лый и сред­ний биз­нес в юве­ли­р­ной от­рас­ли, при­з­на­вая ва­ж­ность уче­та спе­ци­фи­ки ра­бо­ты с дра­го­цен­ны­ми ме­тал­ла­ми.

[ Ювелирные Известия ]

Полезное

Полезное

 
-->