Вводится временный запрет на вывоз из РФ отходов и лома драгоценных металлов

Раздел: Власть
02 ноября 2023 г.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 31 ок­тяб­ря 2023 г. N 1824

О ВВЕДЕНИИ ВРЕМЕННОГО ЗАПРЕТА НА ВЫВОЗ ИЗ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОТХОДОВ И ЛОМА ДРАГОЦЕННЫХ МЕТАЛЛОВ ИЛИ МЕТАЛЛОВ, ПЛАКИРОВАННЫХ ДРАГОЦЕННЫМИ МЕТАЛЛАМИ, ПРОЧИХ ОТХОДОВ И ЛОМА, СОДЕРЖАЩИХ ДРАГОЦЕННЫЙ МЕТАЛЛ ИЛИ СОЕДИНЕНИЯ ДРАГОЦЕННЫХ МЕТАЛЛОВ, ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ГЛАВНЫМ ОБРАЗОМ ДЛЯ ИЗВЛЕЧЕНИЯ ДРАГОЦЕННЫХ МЕТАЛЛОВ

В со­о­т­вет­ствии со ста­тья­ми 29 и 47 До­го­во­ра о Евразий­ском эко­но­ми­че­ском со­ю­зе от 29 мая 2014 г., ­при­ло­же­ни­ем N 7 к ука­за­н­но­му До­го­во­ру, ста­тьей 21 Фе­де­раль­но­го за­ко­на "Об ос­но­вах го­су­дар­ствен­но­го ре­гу­ли­ро­ва­ния вне­ш­не­тор­го­вой де­я­тель­но­сти" и в це­лях обес­пе­че­ния эко­но­ми­че­ской без­о­пас­но­сти Рос­сий­ской Фе­де­ра­ции Пра­ви­тель­ство Рос­сий­ской Фе­де­ра­ции по­ста­но­в­ля­ет:

1. Уста­но­вить с 1 но­яб­ря 2023 г. по 30 ап­ре­ля 2024 г. вклю­чи­тель­но вре­мен­ный за­прет на вы­воз из Рос­сий­ской Фе­де­ра­ции от­хо­дов и ло­ма дра­го­цен­ных ме­тал­лов или ме­тал­лов, пла­ки­ро­ван­ных дра­го­цен­ны­ми ме­тал­ла­ми, про­чих от­хо­дов и ло­ма, со­дер­жа­щих дра­го­цен­ный ме­талл или со­е­ди­не­ния дра­го­цен­ных ме­тал­лов, ис­поль­зу­е­мых глав­ным об­ра­зом для из­в­ле­че­ния дра­го­цен­ных ме­тал­лов (код 7112 еди­ной То­вар­ной но­мен­кла­ту­ры вне­ш­не­эко­но­ми­че­ской де­я­тель­но­сти Евразий­ско­го эко­но­ми­че­ско­го со­ю­за), а та­к­же от­хо­дов и ло­ма элек­тро­тех­ни­че­ских и элек­трон­ных из­де­лий, ис­поль­зу­е­мых глав­ным об­ра­зом для из­в­ле­че­ния дра­го­цен­ных ме­тал­лов (ко­ды 8549 21 000 0 и 8549 29 000 0 еди­ной То­вар­ной но­мен­кла­ту­ры вне­ш­не­эко­но­ми­че­ской де­я­тель­но­сти Евразий­ско­го эко­но­ми­че­ско­го со­ю­за), яв­ля­ю­щих­ся су­ще­ствен­но ва­ж­ны­ми для внут­рен­не­го ры­н­ка Рос­сий­ской Фе­де­ра­ции.

Ука­за­н­ный вре­мен­ный за­прет рас­про­стра­ня­ет­ся на то­ва­ры, ука­за­н­ные в а­б­за­це пе­р­во­м на­сто­я­ще­го пун­к­та, вы­во­зи­мые из Рос­сий­ской Фе­де­ра­ции с 1 но­яб­ря 2023 г. и вы­пу­щен­ные до 1 но­яб­ря 2023 г. в со­о­т­вет­ствии с та­мо­жен­ны­ми про­це­ду­ра­ми, до­пус­ка­ю­щи­ми вы­воз то­ва­ров с та­мо­жен­ной тер­ри­то­рии Евразий­ско­го эко­но­ми­че­ско­го со­ю­за, вклю­чая то­ва­ры, та­мо­жен­ное де­кла­ри­ро­ва­ние ко­то­рых осу­ще­ств­ля­лось с осо­бен­но­стя­ми, пре­ду­смо­т­рен­ны­ми ста­тья­ми 115 и 116 Та­мо­жен­но­го ко­дек­са Евразий­ско­го эко­но­ми­че­ско­го со­ю­за, или с осо­бен­но­стя­ми, уста­но­в­лен­ны­ми за­ко­но­да­тель­ством го­су­дарств - чле­нов Евразий­ско­го эко­но­ми­че­ско­го со­ю­за о та­мо­жен­ном ре­гу­ли­ро­ва­нии в со­о­т­вет­ствии с ­пун­к­том 8 ста­тьи 104 Та­мо­жен­но­го ко­дек­са Евразий­ско­го эко­но­ми­че­ско­го со­ю­за.

Ука­за­н­ный вре­мен­ный за­прет не рас­про­стра­ня­ет­ся на вы­воз из Рос­сий­ской Фе­де­ра­ции ка­то­д­ной сурь­мы в сли­т­ках, а та­к­же проб, ото­бран­ных от пар­тий от­хо­дов и ло­ма дра­го­цен­ных ме­тал­лов (код 7112 еди­ной То­вар­ной но­мен­кла­ту­ры вне­ш­не­эко­но­ми­че­ской де­я­тель­но­сти Евразий­ско­го эко­но­ми­че­ско­го со­ю­за), вы­во­зи­мых ор­га­ни­за­ци­я­ми, вклю­чен­ны­ми в ­пе­ре­чень­ ор­га­ни­за­ций, име­ю­щих пра­во осу­ще­ств­лять аф­фи­наж дра­го­цен­ных ме­тал­лов, утвер­ж­ден­ный по­ста­но­в­ле­ни­ем Пра­ви­тель­ства Рос­сий­ской Фе­де­ра­ции от 17 ав­гу­ста 1998 г. N 972 "Об утвер­ж­де­нии По­ряд­ка ра­бо­ты ор­га­ни­за­ций, осу­ще­ств­ля­ю­щих аф­фи­наж дра­го­цен­ных ме­тал­лов, и пе­реч­ня ор­га­ни­за­ций, име­ю­щих пра­во осу­ще­ств­лять аф­фи­наж дра­го­цен­ных ме­тал­ло­в", в це­лях ис­пол­не­ния до­го­вор­ных (кон­тра­к­т­ных) обя­за­тель­ств. При этом мас­са 1 про­бы со­став­ля­ет не бо­лее 500 грамм в од­ной то­вар­ной пар­тии не­за­ви­си­мо от ко­ли­че­ства та­ких пар­тий по вне­ш­не­тор­го­во­му до­го­во­ру (кон­тра­к­ту).

2. Ми­ни­стер­ству внут­рен­них дел Рос­сий­ской Фе­де­ра­ции, По­гра­ни­ч­ной слу­ж­бе Фе­де­раль­ной слу­ж­бы без­о­пас­но­сти Рос­сий­ской Фе­де­ра­ции и Фе­де­раль­ной та­мо­жен­ной слу­ж­бе в пре­де­лах сво­ей ко­м­пе­тен­ции обес­пе­чить кон­троль за вы­пол­не­ни­ем ­пун­к­та 1 на­сто­я­ще­го по­ста­но­в­ле­ния.

3. Ми­ни­стер­ству эко­но­ми­че­ско­го раз­ви­тия Рос­сий­ской Фе­де­ра­ции в уста­но­в­лен­ном по­ряд­ке:

уве­до­мить Евразий­скую эко­но­ми­че­скую ко­мис­сию о вве­де­нии вре­мен­но­го за­пре­та, ука­за­н­но­го в ­пун­к­те 1 на­сто­я­ще­го по­ста­но­в­ле­ни­я;

в­не­сти на рас­смо­т­ре­ние Евразий­ской эко­но­ми­че­ской ко­мис­сии пред­ло­же­ние о вве­де­нии вре­мен­но­го за­пре­та на вы­воз то­ва­ров, ука­за­н­ных в ­пун­к­те 1 на­сто­я­ще­го по­ста­но­в­ле­ния, с та­мо­жен­ной тер­ри­то­рии Евразий­ско­го эко­но­ми­че­ско­го со­ю­за.

4. Насто­я­щее по­ста­но­в­ле­ние всту­па­ет в си­лу со дня его офи­ци­аль­но­го опуб­ли­ко­ва­ния.

Пред­се­да­тель Пра­ви­тель­ства

Рос­сий­ской Фе­де­ра­ци­и

М.МИШУСТИН

[ Ювелирные Известия ]

Полезное

Полезное

 
-->