Послевоенные годы артели «Северная чернь»

Раздел: Ювелиры и компании
02 ноября 2023 г.

По­с­ле окон­ча­ния Ве­ли­кой Оте­че­ствен­ной вой­ны ар­тель, под ру­ко­вод­ством М.А. Сы­че­вой, воз­об­но­ви­ла про­из­вод­ство се­реб­ря­но-­чер­не­вых из­де­лий. Бла­го­да­ря спон­сор­ской под­дер­ж­ке ме­ст­ных ор­га­ни­за­ций сна­б­же­ние се­реб­ром для ар­те­ли улуч­ши­лось, а усло­вия ра­бо­ты для ее чле­нов ста­ли луч­ше. В де­ка­б­ре 1945 го­да ар­тель по­лу­чи­ла кра­си­вое зда­ние со свет­лы­ми це­ха­ми и зо­ной от­ды­ха, что зна­чи­тель­но улуч­ши­ло ра­бо­чие усло­вия.

В ап­ре­ле 1948 го­да про­и­зо­шло со­бы­тие, при­но­ся­щее ра­дость ар­те­ли. Со­вет по­сто­ян­но­го па­ви­льо­на луч­ших об­раз­цов то­ва­ров ши­ро­ко­го по­треб­ле­ния при Все­со­юз­ной тор­го­вой па­ла­те на­гра­дил ар­тель Ди­п­ло­мом II сте­пе­ни и де­не­ж­ной пре­ми­ей в раз­ме­ре 40 ты­сяч руб­лей за вы­пуск вы­со­ко­ху­до­же­ствен­ных из­де­лий. Пре­мии бы­ли вру­че­ны око­ло 100 чле­нам ар­те­ли. Ар­тель не­од­но­крат­но по­лу­ча­ла пе­ре­хо­дя­щее Крас­ное Зна­мя Глав­но­го ко­ми­те­та КПСС и Гор­ис­пол­ко­ма за успе­хи в со­ци­а­ли­сти­че­ском со­рев­но­ва­нии. С это­го вре­ме­ни на мар­ке ар­те­ли по­яви­лась на­д­пись «Ди­п­лом II сте­пе­ни». На­гра­ж­де­ние ди­п­ло­мом ста­ло ис­точ­ни­ком но­вых сил для ма­сте­ров ар­те­ли. В до­пол­не­ние к вы­пус­ку се­рий­ной про­дук­ции, ху­до­ж­ни­ки и ма­сте­ра ар­те­ли со­з­да­ва­ли уни­каль­ные из­де­лия, та­кие как куб­ки, лар­цы и дру­гие пред­ме­ты с ор­на­мен­та­ми и ри­сун­ка­ми на раз­ные те­мы.

Про­из­вод­ство вы­со­ко­ху­до­же­ствен­ных из­де­лий из се­реб­ра в боль­ших объ­е­мах ста­ло воз­мо­ж­но толь­ко с ме­ха­ни­за­ци­ей на­и­бо­лее тру­до­е­м­ких про­цес­сов. Для это­го ар­тель при­об­ре­ла но­вое обо­ру­до­ва­ние, та­кое как пресс, стан­ки для стру­га­ния, свер­ле­ния, то­кар­ные и шли­фо­валь­ные стан­ки, а та­к­же точ­ные ве­сы. В 1951 го­ду зо­ло­че­ние из­де­лий, ра­нее про­во­див­ше­е­ся на при­му­сах, бы­ло за­ме­не­но галь­ва­ни­че­ским спо­со­бом, и бы­ли вне­се­ны дру­гие тех­ни­че­ские усо­вер­шен­ство­ва­ния. Все это при­ве­ло к по­вы­ше­нию ка­че­ства из­де­лий и про­из­во­ди­тель­но­сти тру­да.

С ро­стом про­из­вод­ства рос­ли и вклад лю­дей - на­сто­я­ще­го со­кро­ви­ща ар­те­ли. За со­з­да­ние ори­ги­наль­ных из­де­лий и ри­сун­ков, а та­к­же за вы­со­кое ка­че­ство ра­бо­ты, 15 ра­бо­чим бы­ли при­су­ж­де­ны ди­п­ло­мы I и II сте­пе­ни. Сре­ди них бы­ли На­со­но­в­ская П.А., Моска­лен­ко А.С., Ко­зу­ли­на Р.И., чер­ни­вик Куз­не­цо­ва М.Д., под­го­то­в­щик По­ст­ни­ко­ва Л.И. и дру­гие. Де­сят­ки пе­ре­до­ви­ков про­из­вод­ства по­лу­чи­ли зна­чок «От­ли­ч­ник про­м­ко­о­пе­ра­ции». Уни­каль­ные из­де­лия, со­з­дан­ные ру­ка­ми ху­до­ж­ни­ков, гра­ве­ров, чер­ни­ви­ков, юве­ли­ров вос­хи­ща­лись по­се­ти­те­ли свы­ше 20 ме­ж­ду­на­род­ных вы­ста­вок и яр­ма­рок в го­ро­дах: Лей­п­ци­ге, Пра­ге, Ми­ла­не. Из­де­ли­я­ми устю­г­ских ма­сте­ров лю­бо­ва­лись в го­ро­дах Ев­ро­пы, Ки­тая, Ин­дии, Ислан­дии, Еги­п­та, Би­р­мы.

[ Ювелирные Известия ]

Полезное

Полезное

 
-->