Осмиевые… бриллианты?

Раздел: Драгоценные камни
14 ноября 2023 г.

Как, на­вер­ное, зна­ют на­ши чи­та­те­ли, ос­мий - один из ме­тал­лов пла­ти­но­вой груп­пы (МПГ), от­но­си­тель­но ред­кий и не­ча­сто ис­поль­зу­е­мый, и еще он дал на­з­ва­ние не­ме­ц­ко­му про­из­во­ди­те­лю ла­м­по­чек Osram. Од­на­ко вы, ве­ро­ят­но, не зна­е­те, что су­ще­ству­ет ор­га­ни­за­ция, ко­то­рая ре­ши­ла со­з­дать со­вер­шен­но но­вый ры­нок ос­мия с ну­ля и в той или иной сте­пе­ни за­брать его се­бе.

Вы спро­си­те, ка­кое от­но­ше­ние бри­л­ли­ан­ты име­ют к ос­мию? Это ста­нет по­нят­но поз­же в ста­тье, и, вни­ма­ние, спой­лер, ал­маз­ный ры­нок сно­ва под ата­кой ра­ди про­да­жи но­во­го про­дук­та по­тен­ци­аль­ным по­ку­па­те­лям.

Я стол­к­нул­ся с этой те­мой, ко­г­да ис­сле­до­вал ры­н­ки МПГ для од­ной из сво­их пре­ды­ду­щих ста­тей, опуб­ли­ко­ван­ных в Rough&Polished, и уди­ви­тель­но, как дол­го она оста­ва­лась вне по­ля зре­ния. Рас­смат­ри­ва­е­мая ор­га­ни­за­ция не толь­ко при­сут­ству­ет бо­лее чем в не­сколь­ких стра­нах на раз­ных кон­ти­нен­тах, но, по­хо­же, по­сто­ян­но на­хо­ди­т­ся в дви­же­нии и про­дви­га­ет свой не­дав­но со­з­дан­ный ак­тив как ин­ве­сто­рам, так и по­тре­би­те­лям.

Пред­став­ляю ва­ше­му вни­ма­нию не­ме­ц­кий Осми­е­вый ин­сти­тут (Osmium-Institute).

Ин­сти­тут

Во-­пе­р­вых, мне ну­ж­но крат­ко по­гру­зить­ся в ис­то­рию ос­мия - ак­ти­ва, о ко­то­ром пой­дет речь в ста­тье. Это твер­дый, хру­п­кий ме­талл го­лу­бо­ва­то-­бе­ло­го цве­та, а та­к­же са­мый пло­т­ный эле­мент, встре­ча­ю­щий­ся в при­ро­де. Кро­ме то­го, ос­мий яв­ля­ет­ся од­ним из на­и­ме­нее рас­про­стра­нен­ных ста­биль­ных эле­мен­тов со сред­ней мас­со­вой до­лей 50 ча­стей на три­л­ли­он в кон­ти­нен­таль­ной зе­м­ной ко­ре. В от­ли­чие от осталь­ных МПГ, он не на­шел су­ще­ствен­но­го при­ме­не­ния и ис­поль­зу­ет­ся в ос­но­в­ном для очень твер­дых и из­но­со­стой­ких спла­вов. Ра­нее его при­ме­ня­ли в ла­м­поч­ках с ос­ми­е­во-воль­фра­мо­вой ни­тью, бла­го­да­ря че­му ос­но­ван­ная в 1919 го­ду ко­м­па­ния Osram и по­лу­чи­ла часть сво­е­го име­ни. Осмий обы­ч­но про­из­во­ди­т­ся в ви­де по­ро­ш­ка как по­боч­ный про­дукт до­бы­чи ни­ке­ля и ме­ди, и он то­к­си­чен для че­ло­ве­ка.

Од­на­ко ис­то­рия ос­мия как ин­ве­сти­ци­он­но­го ак­ти­ва (и ис­то­рия Осми­е­во­го ин­сти­ту­та) на­ча­лась го­раз­до поз­же. В 2013 го­ду груп­па уче­ных из Швей­ца­рии на­ш­ла спо­соб кри­стал­ли­за­ции ос­мия. Бла­го­да­ря это­му про­цес­су ме­талл пе­ре­ста­ет быть то­к­си­ч­ным и ста­но­ви­т­ся без­о­пас­ным в об­ра­ще­нии. Но­во­му изоб­ре­те­нию тре­бо­ва­лась ко­м­мер­ци­а­ли­за­ция, и она не за­ста­ви­ла се­бя дол­го ждать. Ин­го Вольф (Ingo Wolf), не­ме­ц­кий учe­ный и се­рий­ный пред­при­ни­ма­тель, взял на се­бя за­да­чу до­не­сти до лю­дей но­вый про­дукт из ос­мия.

Со­глас­но ин­тер­вью с г-­ном Воль­фом, опуб­ли­ко­ван­но­му в Bloomberg, он слу­чай­но встре­ти­л­ся с со­труд­ни­ком сек­рет­ной швей­ца­р­ской ла­бо­ра­то­рии и бу­ду­щим кол­ле­гой на Мюн­хен­ской сы­рье­вой кон­фе­рен­ции в 2013 го­ду, а уже в сле­ду­ю­щем го­ду они ос­но­ва­ли биз­нес по­с­ле под­пи­са­ния экс­клю­зив­но­го кон­тра­к­та. И не про­сто биз­нес, а це­лый Осми­е­вый ин­сти­тут! Но по­до­жди­те, это не всe. Еще есть Все­ми­р­ный Со­вет по ос­мию (Osmium World Council)!

Зву­чит про­фес­си­о­наль­но и офи­ци­аль­но, как и мно­гие дру­гие от­рас­ле­вые тор­го­вые ор­га­ни­за­ции, та­кие как, на­при­мер, Все­ми­р­ный ал­маз­ный со­вет (World Diamond Council). Но есть од­на ма­лень­кая про­б­ле­ма. Не су­ще­ству­ет ни од­ной дру­гой ко­м­па­нии, за­ни­ма­ю­щей­ся биз­не­сом по про­да­же кри­стал­ли­че­ско­го ос­мия, кро­ме Осми­е­во­го ин­сти­ту­та г-­на Воль­фа и его экс­клю­зив­но­го кон­тра­к­та с сек­рет­ной швей­ца­р­ской ла­бо­ра­то­ри­ей.

«Вольф на­столь­ко тща­тель­но охра­ня­ет свой за­па­тен­то­ван­ный ме­тод, что умо­ля­ет ме­ня не рас­кры­вать имя его пар­т­не­ра-­хи­ми­ка или ме­сто­на­хо­ж­де­ние их ла­бо­ра­то­рии в Швей­ца­рии», - го­во­ри­т­ся в ста­тье Bloomberg.

За­чем та­кая по­м­пез­но­сть? По­че­му Ин­сти­тут и по­че­му Все­ми­р­ный Со­вет? От­вет про­ст: мар­ке­тинг.

Рекла­ма

Ви­ди­те ли, ес­ли вы хо­ти­те про­дать но­вый про­дукт, вам ну­ж­но ре­кла­ми­ро­вать его по­тре­би­те­лям. Про­дукт в дан­ном слу­чае пред­став­ля­ет со­бой плос­кие дис­ки и пря­мо­у­голь­ни­ки кри­стал­ли­зо­ван­но­го ос­мия ди­а­мет­ром от па­ры сан­ти­мет­ров и це­ной от $2700 за шту­ку. Их мо­ж­но раз­ре­зать на фор­мы для ис­поль­зо­ва­ния в юве­ли­р­ных из­де­ли­ях бла­го­да­ря эф­фек­ту, гор­до име­ну­е­мо­му в бро­шю­рах ин­сти­ту­та «б­лес­ком ос­мия», ко­то­рый не­по­сред­ствен­но срав­ни­ва­ет­ся с блес­ком бри­л­ли­ан­та, ко­неч­но, в поль­зу пе­р­во­го.

Под­ве­дем итог ха­ра­к­те­ри­сти­кам это­го про­дук­та. Он от­но­си­тель­но но­вый и ка­жет­ся ин­но­ва­ци­он­ным, он ред­кий и до­ро­гой, и это ди­ко­вин­ка, ко­то­рой еще ни­кто не на­шел ре­аль­но­го при­ме­не­ния. Соз­да­ние ко­м­па­нии под на­з­ва­ни­ем ООО «Осмий Трей­динг» или че­го-то по­доб­но­го для ре­а­ли­за­ции та­ко­го про­дук­та про­сто не сра­бо­та­ло бы, но зна­е­те, что на­вер­ня­ка сра­бо­та­ет? Осми­е­вый ин­сти­тут! До­бавь­те к это­му Все­ми­р­ный со­вет по ос­мию для пу­щей убе­ди­тель­но­сти. Кто бы не по­ве­рил по­ло­жи­тель­ным от­зы­вам об ос­мии от ор­га­ни­за­ций со столь гро­м­ки­ми име­на­ми?

Но не верь­те мне на сло­во, да­вай­те вме­сте про­гу­ля­е­м­ся по сай­ту Осми­е­во­го ин­сти­ту­та, это весь­ма лю­бо­пы­т­ный опыт. Но­вый по­се­ти­тель в первую оче­редь ви­дит фо­то­гра­фии жен­щин, дер­жа­щих в ру­ках что-то по­хо­жее на ма­лень­кие ку­соч­ки на­ж­да­ч­ной бу­ма­ги с очень кру­п­ным зер­ном. Про­кру­чи­вая пу­сто­ва­тую стра­ни­цу, мы в ос­но­в­ном на­хо­дим ин­фор­ма­цию о том, как стать аф­фи­ли­ро­ван­ным про­дав­цом ос­мия, но сра­зу же мы ви­дим и уве­до­м­ле­ние о том, что ин­сти­тут «яв­ля­ет­ся спо­со­бом обес­пе­чить стан­дар­ти­зи­ро­ван­ную тор­го­в­лю кри­стал­ли­зо­ван­ным ос­ми­ем» и толь­ко он «мо­жет раз­ме­щать ос­мий на ме­ж­ду­на­род­ном ры­н­ке» с ос­но­в­ной це­лью «ма­к­си­маль­ной за­щи­щен­но­сти ко­неч­ных по­ку­па­те­лей и юве­ли­ров».

За­щи­щен­ность и сер­ти­фи­ка­ция из­го­то­в­лен­ных на за­каз ос­ми­е­вых дис­ков, по­хо­же, име­ют боль­шое зна­че­ние для Осми­е­во­го ин­сти­ту­та. По су­ти, на ка­ж­дом веб-­сай­те, так или ина­че свя­за­н­ном с ор­га­ни­за­ци­ей г-­на Воль­фа (а их не­ма­ло), упо­ми­на­ет­ся тща­тель­ный про­цесс до­ку­мен­ти­ро­ва­ния ка­ж­до­го ку­соч­ка кри­стал­ли­зо­ван­но­го ос­мия, ко­то­рый, на­по­ми­наю, про­из­во­ди­т­ся лишь в од­ной ла­бо­ра­то­рии и рас­про­стра­ня­ет­ся лишь од­ной ор­га­ни­за­ци­ей в ми­ре. По дан­ным ин­сти­ту­та, в це­лях за­щи­щен­но­сти про­из­вод­ствен­ный про­цесс кри­стал­ли­че­ско­го ос­мия так и не был за­па­тен­то­ван. В та­ких усло­ви­ях ве­ро­ят­ность по­яв­ле­ния под­де­лок на ры­н­ке пра­к­ти­че­ски ис­клю­че­на. По­то­му что Осми­е­вый ин­сти­тут - это и есть ры­нок.

«Осми­е­вые бри­л­ли­ан­ты»

Что при­хо­дит на ум, ко­г­да вы ду­ма­е­те о чем-то ред­ком, до­ро­гом и при этом яр­ко свер­ка­ю­щем? Мно­гие лю­ди, есте­ствен­но, по­ду­ма­ют о бри­л­ли­ан­тах. Те­перь пред­ставь­те, что у вас есть но­вый про­дукт, ко­то­рый вам край­не не­об­хо­ди­мо про­дать кли­ен­там, и ко­то­рый мо­ж­но опи­сать ана­ло­ги­ч­ным об­ра­зом. Од­на­ко не­до­ста­точ­но про­сто срав­ни­вать его с бри­л­ли­ан­та­ми - ему ну­ж­ны до­пол­ни­тель­ные осо­бен­но­сти, по воз­мо­ж­но­сти он дол­жен быть «Бри­л­ли­ан­та­ми 2.0».

Как раз в мар­те это­го го­да, ко­г­да я пи­сал свою пре­ды­ду­щую ста­тью, в ко­то­рой упо­ми­нал­ся кри­стал­ли­зо­ван­ный ос­мий, на од­ном из глав­ных веб-­сай­тов ин­сти­ту­та бы­ли пред­став­ле­ны (и пред­ла­га­лись на про­да­жу) «ос­ми­е­вые бри­л­ли­ан­ты». К со­жа­ле­нию, с тех пор этот тер­мин пра­к­ти­че­ски ис­чез с сай­та, но кое-­г­де он все еще встре­ча­ет­ся, и один та­кой от­ры­вок, на мой взгляд, ве­ли­ко­ле­пен.

Раз­дел ча­сто за­да­ва­е­мых во­про­сов сай­та под на­з­ва­ни­ем «Сколь­ко во­об­ще сто­ят бри­л­ли­ан­ты?» пред­став­ля­ет со­бой обы­ч­ную ис­то­рию о не­до­стат­ках ал­маз­ной от­рас­ли и пло­хо­ва­то ре­а­ли­зо­ван­ную по­пы­т­ку до­не­сти до нас тот факт, что при­род­ные бри­л­ли­ан­ты те­ря­ют цен­ность из-­за вы­ра­щен­ных в ла­бо­ра­то­рии ка­м­ней. В до­вер­ше­ние все­го и для при­да­ния все­му от­ры­в­ку до­сто­вер­но­сти, ин­сти­тут де­ла­ет очень на­уч­ные рас­че­ты о том, как со­з­дать до­ста­точ­ное ко­ли­че­ство уг­ле­ро­да для син­те­ти­че­ско­го ал­ма­за пу­тем ды­ха­ния (!). По су­ти име­ет­ся в ви­ду то, что в ал­маз мо­ж­но пре­вра­тить по­чти все что угод­но, в то вре­мя как за­па­сы ос­мия огра­ни­че­ны.

«По этой при­чи­не про­сто луч­ше по­ку­пать не­под­де­лы­ва­е­мые и без­о­ши­боч­но узна­ва­е­мые ос­ми­е­вые бри­л­ли­ан­ты», - го­во­рят в ин­сти­ту­те об иден­ти­ч­ных на вид дис­ках кри­стал­ли­зо­ван­но­го ме­тал­ла, из­го­то­в­лен­ных в ла­бо­ра­то­рии.

Це­ны­

Ла­д­но, за­па­сы ос­мия и прав­да низ­кие и огра­ни­чен­ные. Кро­ме то­го, он чрез­вы­чай­но ре­док, и ка­ж­дый год его про­из­во­дят не так уж и мно­го. Од­на­ко да­вай­те по­смо­т­рим на не­ко­то­рые тен­ден­ции ры­н­ка ос­мия.

Их нет. Тор­го­в­ля ос­ми­ем ма­ло раз­ви­та и по­чти не­за­мет­на, ес­ли не счи­тать пря­мых про­даж от гор­но­до­бы­ва­ю­щих ко­м­па­ний как ла­бо­ра­то­ри­ям, так и об­ра­ба­ты­ва­ю­щей про­мы­ш­лен­но­сти для уз­ко­с­пе­ци­а­ли­зи­ро­ван­ных при­ме­не­ний. От­кры­то­го ры­н­ка обы­ч­но­го ос­мия нет из-­за его био­ло­ги­че­ской то­к­си­ч­но­сти и от­сут­ствия пе­р­с­пе­к­тив ко­м­мер­че­ско­го ис­поль­зо­ва­ния. Не­ко­то­рые бо­лее ран­ние от­че­ты пред­по­ла­га­ют, что его це­на ни­же, чем у зо­ло­та, в то вре­мя как дру­гие го­во­рят, что в те­че­ние мно­гих лет не бы­ло за­мет­ных ко­ле­ба­ний цен.

Тем не ме­нее, со­глас­но од­но­му ис­сле­до­ва­нию, в бли­жай­шие го­ды сред­не­го­до­вой темп ро­ста ры­н­ка ос­мия мо­жет со­ста­вить 3,8% и его объ­ем мо­жет до­стичь $856 млн к 2030 го­ду. Для срав­не­ния, ожи­да­ет­ся, что ми­ро­вой ал­маз­ный ры­нок бу­дет рас­ти мень­ши­ми те­м­па­ми - на 3,2% в год. Од­на­ко объ­ем «гро­шо­вой» ал­маз­ной от­рас­ли к 2030 го­ду мо­жет до­стичь $123,8 млрд.

Да­вай­те по­ка за­бу­дем о ры­н­ке обы­ч­но­го ос­мия и вме­сто это­го по­смо­т­рим, что Осми­е­вый ин­сти­тут сам го­во­рит о це­нах. Ведь у них есть соб­ствен­ный уни­каль­ный про­дукт. В июне это­го го­да ин­сти­тут объ­явил о 35%-­ном сни­же­нии цен на свою про­дук­цию из кри­стал­ли­че­ско­го ос­мия, на­звав это «ви­л­кой» (тер­мин, на­и­бо­лее ча­сто ис­поль­зу­е­мый на ры­н­ке кри­п­то­ва­лют) и со­слав­шись в ка­че­стве при­чи­ны на усо­вер­шен­ство­ван­ные ме­то­ды про­из­вод­ства. Это чем-то на­по­ми­на­ет мне дру­гую ин­ду­стрию вы­ра­щен­ной в ла­бо­ра­то­рии про­дук­ции, с ко­то­рой мы все с ва­ми сли­ш­ком хо­ро­шо зна­ко­мы и ко­то­рая, кста­ти, та­к­же стал­ки­ва­ет­ся с боль­ши­ми скид­ка­ми.

Ни­кто об этом не про­си­л

Я по­ни­маю, что Осми­е­вый ин­сти­тут мо­жет иг­рать в дол­гую иг­ру. Впол­не воз­мо­ж­но, что лет че­рез 50 це­на на ос­мий взле­тит до не­бес. Воз­мо­ж­но, че­рез 70 лет бу­дет раз­ра­бо­та­но ле­кар­ство от ра­ка на ос­но­ве ос­мия. А по­ка да­вай­те про­сто со­сре­до­то­чи­м­ся на име­ю­щих­ся фа­к­тах.

Про­дукт - кри­стал­ли­зо­ван­ный ос­мий - был со­з­дан, но кон­крет­ных ва­ри­ан­тов его ис­поль­зо­ва­ния не бы­ло об­на­ру­же­но. Не­кие бой­кие лю­ди уви­де­ли воз­мо­ж­ность за­ра­бо­тать на нем, обес­пе­чив се­бе кон­троль над все­ми по­став­ка­ми про­дук­та. Ор­га­ни­за­ция, име­ю­щая до­ступ ко всем по­став­кам про­дук­та, бы­ла учре­ж­де­на с це­лью его про­дви­же­ния, со­з­да­вая та­ким об­ра­зом по­сред­ством мар­ке­тин­га ис­кус­ствен­ный ры­нок про­дук­та, ко­то­рый ни­ко­му, по су­ти, не ну­жен. Ес­ли ал­маз­ной от­рас­ли од­на­ж­ды уда­лось вы­и­г­рать в эту мар­ке­тин­го­вую иг­ру, то по­че­му и дру­гие лю­ди не мо­гут это­го сде­лать, вер­но?

И имен­но здесь до­пус­ка­ют оши­б­ку как Осми­е­вый ин­сти­тут, так и ко­м­па­нии, за­ни­ма­ю­щи­е­ся вы­ра­щен­ны­ми в ла­бо­ра­то­рии ал­ма­за­ми и бри­л­ли­ан­та­ми. Вы не смо­же­те дол­го про­цве­тать, ес­ли ос­но­в­ной по­сыл ва­ше­го биз­не­са - это кри­ти­ка су­ще­ству­ю­ще­го ры­н­ка, с ко­то­рым вы пы­та­е­тесь кон­ку­ри­ро­вать. На дан­ный мо­мент «Осми­е­вые бри­л­ли­ан­ты» пред­став­ля­ют со­бой не бо­лее чем до­ро­гую ди­ко­вин­ку для кол­лек­ци­о­не­ров.

[ rough-polished.expert ]

Полезное

Полезное

 
-->