Вырвется ли серебро из основной системы налогообложения

Раздел: Общество
19 октября 2023 г.

В Со­ве­те Фе­де­ра­ции про­шло за­се­да­ние, по­свя­щен­ное го­сре­гу­ли­ро­ва­нию обо­ро­та се­реб­ра на фо­не не­ис­пол­не­ния по­ру­че­ния пре­зи­ден­та Пу­ти­на рас­смо­т­реть воз­мо­ж­ность вер­нуть тор­го­в­ле се­реб­ром УСН и па­тент. Пред­при­ни­ма­те­ли — участ­ни­ки со­ве­ща­ния, уве­ре­ны, что оно про­во­ди­лось для то­го, что­бы вы­пу­стить пар, а не для то­го, что­бы со­брать кон­струк­тив­ные мне­ния для ис­пол­не­ния по­ру­че­ния пре­зи­ден­та.


Пред­ста­ви­те­ли юве­ли­р­ной от­рас­ли в Со­ве­те Фе­де­ра­ции РФ

На за­се­да­нии бы­ли вы­ска­за­ны са­мые раз­ные точ­ки зре­ния, и да­же та­кая — «ни­че­го не ме­нять». Но боль­шин­ство ма­лых юве­ли­ров го­то­ви­т­ся и даль­ше от­ста­и­вать свое пра­во на ис­поль­зо­ва­ние УСН.

Так, на­при­мер, 23 ок­тяб­ря пла­ни­ру­ют­ся пар­ла­мен­т­ские слу­ша­ния «Раз­ви­тие ма­ло­го пред­при­ни­ма­тель­ства в Рос­сий­ской Фе­де­ра­ции: за­да­чи, пе­р­с­пе­к­ти­вы, за­ко­но­да­тель­ное обес­пе­че­ние». Сна­ча­ла от юве­ли­р­ной от­рас­ли на слу­ша­ния при­гла­ша­ли 20 пред­ста­ви­те­лей, но в ито­ге оста­ви­ли тро­их, рас­ска­зы­ва­ют в «Ас­со­ци­а­ции ма­ло­го юве­ли­р­но­го биз­не­са». «Ви­ди­мо, там бу­дут зву­чать по­бед­ные ре­ля­ции и омра­чать празд­ник вы­сту­п­ле­ни­я­ми юве­ли­ров ре­ши­ли, что не сто­ит», — го­во­рит Ан­на Ро­ма­но­в­ская, пред­се­да­тель прав­ле­ния «Ас­со­ци­а­ции ма­ло­го юве­ли­р­но­го биз­не­са».

На­по­м­ним, что юве­ли­ры от­ста­и­ва­ют свои пра­ва в об­ла­сти на­ло­го­об­ло­же­ния — для по­чти 19 ты­сяч ко­м­па­ний, боль­шин­ство от­но­ся­щих­ся к ма­ло­му и ми­к­ро­биз­не­су, с 1 ян­ва­ря 2023 го­да от­ме­ни­ли спе­ц­ре­жи­мы — УСН и ПСН, пе­ре­ве­дя их на ОСНО и упла­ту НДС. По­ло­же­ние юве­ли­р­но­го биз­не­са ухуд­ши­лось в не­сколь­ко раз и 35% или 7 ты­сяч ко­м­па­ний и ИП уже ушли с ры­н­ка.

Тем вре­ме­нем 11 ок­тяб­ря со­сто­я­лось за­се­да­ние в Со­ве­те Фе­де­ра­ции, по­свя­щен­ное го­су­дар­ствен­но­му ре­гу­ли­ро­ва­нию обо­ро­та из­де­лий из се­ре­бра, где пы­та­лись разо­брать­ся, что де­лать с ма­лы­ми юве­ли­ра­ми и их биз­не­сом.

Тор­гу­ешь им­пор­том — съез­жа­ешь с упро­щен­ки

Из­де­лия из се­реб­ра име­ют вы­со­кую до­бав­лен­ную сто­и­мо­сть, до­бав­лен­ная сто­и­мость со­став­ля­ет вы­ше 60% в из­де­ли­ях, от­ме­тил Флун Гу­ме­ров, юве­лир из Ко­стро­м­ской об­ла­сти, ко­то­рый при­ни­мал уча­стие во встре­че с пре­зи­ден­том Вла­ди­ми­ром Пу­ти­ным, ко­г­да тот дал по­ру­че­ние изу­чить воз­мо­ж­ность вер­нуть спе­ц­ре­жи­мы тор­го­в­ле се­ре­бром. Пред­при­ни­ма­тель еще раз при­з­вал вер­нуть спе­ц­ре­жи­мы тем участ­ни­кам ры­н­ка, ко­то­рые ра­бо­та­ют в юве­ли­р­ной про­мы­ш­лен­но­сти и тор­го­в­ле. «Но ес­ли в ка­ком-то ма­га­зи­не по­яв­ля­ет­ся им­пор­т­ное из­де­лие из се­ре­бра, он дол­жен ав­то­ма­ти­че­ски «съез­жать» с упро­щен­ки», — пред­ло­жил Гу­ме­ров. Ма­лые ко­м­па­нии смо­гут ра­бо­тать с им­пор­т­ны­ми из­де­ли­я­ми на ОСНО или с оте­че­ствен­ны­ми се­реб­ря­ны­ми из­де­ли­я­ми — на УСН и ПСН — вот та­ким ви­ди­т­ся вы­ход Флу­ну Гу­ме­ро­ву. Он та­к­же пред­ла­гал оста­вить ГИИС ДМДК (си­сте­му про­сле­жи­ва­е­мо­сти и уче­та юве­ли­р­ных из­де­лий) толь­ко для про­из­во­ди­те­лей.

Все нор­маль­но

Сер­гей Ка­ла­ш­ник, се­на­тор от Ко­стро­м­ской об­ла­сти и член ко­ми­те­та СФ по эко­но­ми­че­ской по­ли­ти­ке, мо­де­ра­тор со­ве­ща­ния, рас­ска­зал про свой опыт по­се­ще­ния ма­стер­ской, ко­то­рая вы­ну­ж­де­на бы­ла пе­рей­ти на ОСНО, и взять до­пол­ни­тель­но­го бух­гал­те­ра. «Ока­за­лось, кол­ле­ги не со­би­ра­ют­ся бан­к­ро­ти­т­ся, да, им бы хо­те­лось быть на упро­щен­ке, но пред­при­я­тия со­в­сем не пе­ча­лят­ся, пе­ре­хо­дя на ОСНО и не пред­при­ни­ма­ют ни­ка­ких уси­лий, что­бы удер­жать со­труд­ни­ков и со­хра­нить пред­при­я­тия. Ди­на­ми­ка ис­клю­чи­тель­но по­ло­жи­тель­ная», — рас­ска­зал се­на­тор.

Се­реб­ря­ное сер­д­це Рос­си­и

Ан­на Ро­ма­но­в­ская от­ве­ти­ла на это вы­сту­п­ле­ние так: «Я из Пе­тер­бур­га, — ска­за­ла Ан­на Ро­ма­но­в­ская, — и из­де­лия для ма­га­зи­на про­из­во­дим в Ко­стро­ме. Ма­лые юве­ли­р­ные пред­при­я­тия в Ко­стро­ме за­ги­ба­ют­ся. От­ку­да там про­цве­та­ю­щие пред­при­я­тия, я не знаю. Ско­рее все­го это те, у ко­го не бы­ло остат­ков при пе­ре­хо­де не ОСНО, за ко­то­рые ну­ж­но бы­ло за­пла­тить на­ло­ги за про­ш­лые пе­ри­о­ды. И с ни­ми по­лу­чи­лось не 20%, а ре­аль­но 40% на­ло­га.

Пе­тер­бург — се­реб­ря­ное сер­д­це Рос­сии, здесь мно­го ма­га­зи­нов, тор­гу­ю­щих се­реб­ром — это ма­лый и в ка­кой-то сте­пе­ни сред­ний биз­нес, — про­дол­жи­ла Ан­на Ро­ма­но­в­ская. — Так вот по Пе­тер­бур­гу — за­кры­то 35% юве­ли­р­ных ко­м­па­ний и ИП. Ес­ли при про­из­вод­стве се­реб­ра — 10% — это сто­и­мость ме­тал­ла, то все осталь­ное — это до­бав­лен­ная сто­и­мо­сть, их ин­тел­лек­ту­аль­ная соб­ствен­но­сть», — от­ме­ти­ла пред­при­ни­ма­тель. Кру­п­ное пред­при­я­тие — вы­пус­ка­ет тон­ны од­но­об­раз­ной про­дук­ции. И со­хра­нить юве­ли­р­ные про­из­вод­ства — это зна­чит сбе­речь тра­ди­ции рос­сий­ско­го юве­ли­р­но­го ис­кус­ства и до­сту­п­ные для лю­дей из­де­лия, на­ста­и­ва­ла юве­лир.

По­вы­сить по­ро­г

Пред­при­ни­ма­тель Кы­да­на Гу­рье­ва из Яку­тии от­ме­ти­ла, что ма­лые пред­при­я­тия ра­бо­та­ют с по­ло­жен­ным им обо­ро­том до 120 млн руб в год. «Се­реб­ря­ные укра­ше­ния — это ай­ден­ти­ка и ре­мес­ло. Дав­но не­об­хо­ди­мо ин­дек­си­ро­вать ста­тью 145 НК — сей­час по ней от НДС осво­бо­ж­да­ют­ся пред­при­я­тия с обо­ро­том до 2 млн. Мы пред­ла­га­ем про­ин­дек­си­ро­вать эту ста­тью имен­но для юве­ли­р­ной от­рас­ли — уве­ли­чить по­рог до 60 млн в год. И уста­но­вить упро­щен­ную фор­му от­чет­но­сти», — ска­за­ла она.

Ни­че­го не ме­нять?

Ва­дим Се­ров, ге­не­раль­ный ди­рек­тор «Ас­со­ци­а­ции юве­ли­ров» и пред­ста­ви­тель се­ти «585 Зо­ло­той», от­ме­тил, что итог 2023 го­да — объ­ем про­из­вод­ства юве­ли­р­ных из­де­лий при­рас­тет на 10% в об­щем объ­е­ме то­ва­ро­о­бо­ро­та в юве­ли­р­ной сфе­ре. Ко­ли­че­ство сдан­ных из­де­лий на клей­ме­ние боль­ше, чем в про­ш­лом го­ду, ко­ли­че­ство роз­ни­ч­ных тор­го­вых то­чек — их 12 ты­сяч, тор­гу­ю­щие се­реб­ром — их де­сят­ки, от­ме­тил он. «Пред­по­ло­жим, при­мем ре­ше­ние о воз­вра­ще­нии на УСН по се­реб­ру, и что оста­ет­ся биз­не­су? — спро­сил Ва­дим Се­ров, и сам от­ве­тил — дро­бить­ся, со­з­да­вать но­вые пред­при­я­тия, од­но для ОСНО — для зо­ло­та, и вто­рое на УСН — по се­реб­ру. Да, мы по­не­сем до­прас­хо­ды», — ска­зал он и до­ба­вил: «А все ра­ди че­го? Умень­шить на­ло­ги для ча­сти пред­при­ни­ма­те­лей. Мы про­да­ем пред­ме­ты рос­ко­ши, это не хлеб, не ле­кар­ства, и в под­дер­ж­ку это ни­как не впи­сы­ва­ет­ся», — по­ды­то­жил он и пред­ло­жил ни­че­го не ме­нять.

Что стран­но, уди­ви­лись кол­ле­ги. Ан­на Ро­ма­но­в­ская от­ме­ти­ла, что биз­не­су не обя­за­тель­но дро­бить­ся, ес­ли для тор­го­в­ли се­реб­ром вы­де­лят воз­мо­ж­ность ра­бо­тать на па­тен­те. «У нас есть па­тен­т­ная си­сте­ма на­ло­го­об­ло­же­ния, и не на­до бу­дет дро­бить­ся. Пе­ре­ве­ди­те се­реб­ро на па­тент (ПСН) и все бу­дут до­воль­ны», — ска­за­ла пред­се­да­тель прав­ле­ния юве­ли­р­но­го объ­е­ди­не­ния.

Пре­зи­дент «На­ци­о­наль­но­го Объ­е­ди­не­ния Ло­м­бар­дов» Ан­д­рей Жи­р­ных рас­ска­зал, что по под­с­че­там объ­е­ди­не­ния рост про­даж юве­ли­р­ной про­дук­ции со­ста­вил 5% за пе­р­вое по­лу­го­де 2023 го­да, а вы­руч­ка — 118 млрд руб­лей, в про­ш­лом го­ду вы­руч­ка бы­ла 112 млрд. При этом ма­лый биз­нес со­кра­ща­ет­ся, для кру­п­но­го по боль­шо­му сче­ту ни­че­го не по­ме­ня­лось. В про­ш­лом го­ду на пред­при­я­ти­ях от­рас­ли ра­бо­та­ло 13,5 тыс касс, в этом го­ду — 12 ты­сяч кас­со­вых ап­па­ра­тов. Пред­ло­же­ния у Ан­д­рея Жи­р­ных бы­ли та­ки­ми: ес­ли вы­руч­ка со­став­ля­ет до 60 млн руб — УСН мо­жет быть 8%, до 100 млн руб­лей — УСН 7% и свы­ше 120 млн руб­лей — УСН 6%.

На­брать­ся тер­пе­ни­я

Сер­гей Ка­ла­ш­ник ре­зю­ми­ро­вал ито­ги об­су­ж­де­ния: Мин­фин про­ра­ба­ты­ва­ет си­ту­а­цию в ра­м­ках по­ру­че­ния пре­зи­ден­та, на­до на­брать­ся тер­пе­ния, и до­ж­дать­ся, ко­г­да Мин­фин озву­чит свои вы­во­ды. «Этот во­прос ста­вим на па­у­зу, ре­гу­ля­тор по­ка не вы­ска­за­л­ся. Со­бран­ные мне­ния нам по­мо­гут ис­кать пра­виль­ные ре­ше­ния», — ска­зал се­на­тор. Та­к­же сто­ит от­ме­тить, что в Со­в­фе­де счи­та­ют, что про­шло сли­ш­ком ма­ло вре­ме­ни по­с­ле при­я­тия но­вых пра­вил ра­бо­ты юве­ли­р­ной от­рас­ли и вла­сти хо­тят и даль­ше на­б­лю­дать за ре­ги­о­на­ми. Сле­ду­ю­щая свер­ка мне­ний прой­дет в се­ре­ди­не де­ка­б­ря, ко­г­да Мин­фин, ве­ро­ят­но, опре­де­ли­т­ся со сво­ей по­зи­ци­ей.

Мне­ни­я

Сер­гей Ку­ко­лев­ский, со­ос­но­ва­тель Ас­со­ци­а­ции ма­ло­го юве­ли­р­но­го биз­не­са:

«Со­про­тив­ле­ние мы чув­ству­ем из­на­чаль­но, внут­ри от­рас­ли у нас то­же есть оп­по­нен­ты, и на со­ве­ща­нии это бы­ло очень за­мет­но — пред­ста­ви­те­ли кру­п­ных ко­м­па­ний ду­ли в свою ду­ду, мы за­щи­ща­ли свои взгля­ды. Мо­де­ра­тор встре­чи — Сер­гей Ка­ла­ш­ник, не смо­т­ря на то, что не­сколь­ко не­дель на­зад при встре­че с Флу­ном Гу­ме­ро­вым вы­ра­жал со­ли­дар­ность с ма­лым биз­не­сом и обе­щал со­дей­ствие, вдруг пе­ре­мет­нул­ся на дру­гую сто­ро­ну. Но мы бу­дем бо­роть­ся даль­ше. И Гиль­дия хо­чет бо­роть­ся даль­ше. На этом же со­ве­ща­нии без ми­к­ро­фо­на мы по­го­во­ри­ли с пред­ста­ви­те­лем кру­п­ной фе­де­раль­ной се­ти и я его спро­сил, вы что, хо­ти­те уни­что­жить ма­лый биз­нес? Да, был от­вет, мы хо­тим уни­что­жить ста­рый ма­лый биз­нес и вы­рас­тить но­вый — ви­ди­мо, ко­то­рый бу­дет тор­го­вать то­ва­ром этой се­ти. Но, ко­неч­но, не все пред­ста­ви­те­ли кру­п­но­го биз­не­са про­тив нас, они за то, что­бы со­хра­нить ма­лый биз­нес та­ким, ка­кой он был, с упро­щен­кой и ПСН».

Вла­ди­мир Збой­ков, ис­пол­ни­тель­ный ди­рек­тор Ас­со­ци­а­ции «Гиль­дия юве­ли­ров Рос­сии»:

«Ко­г­да я шел на это со­ве­ща­ние, я ду­мал, что там бу­дут пред­ста­ви­те­ли ап­па­ра­та Пра­ви­тель­ства и ап­па­ра­та Ад­ми­ни­стра­ции пре­зи­ден­та, и они ска­жут о сво­ей по­зи­ции. Но на этом со­ве­ща­нии не бы­ло да­же пред­ста­ви­те­ля на­ло­го­во­го де­пар­та­мен­та Мин­фи­на и пред­ста­ви­те­ля ФНС. Имен­но они мо­г­ли «рас­смо­т­реть во­прос», как про­сил пре­зи­дент Пу­тин, и до­ло­жить об этом в пра­ви­тель­ство. Но их не бы­ло. Сло­жи­лось впе­чат­ле­ние, что ре­гу­ля­тор хо­тел бы ни­че­го не пред­при­ни­мать. Я имею в ви­ду на­ло­го­вый ре­жим по се­реб­ру, по­то­му что вто­рой во­прос со­ве­ща­ния был по по­ста­но­в­ке на учет в си­сте­ме ГИИС ДМДК и там все ре­ше­ния уже при­ня­ты. Мы об­су­ж­да­ли та­кую ва­ж­ную про­б­ле­му без тех, кто дол­жен был «рас­смо­т­реть во­прос». Ес­ли в де­ка­бре, как ска­зал ве­ду­щий встре­чи, Мин­фин уже при­мет ре­ше­ние, ка­кой смысл еще раз со­би­рать­ся в Со­ве­те Фе­де­ра­ции?».

Кы­да­на Гу­рье­ва, ру­ко­во­ди­тель ко­м­па­нии «Се­ре­б­ро Яку­тии»:

«Я ду­маю, что это со­ве­ща­ние — толь­ко на­ча­ло. Чтоб по­лу­чить ре­зуль­тат, на­до не­сколь­ко ра­бо­чих встреч с про­филь­ны­ми ор­га­на­ми, ве­до­м­ства­ми, ми­ни­стер­ства­ми. Бы­ст­ро и про­сто ре­шить во­прос за од­но со­ве­ща­ние, ду­маю, не по­лу­чи­т­ся».

[ svoedeloplus.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->