Проект Постановления Правительства РФ об утилизационном сборе на ювериные часы

Раздел: Власть
30 августа 2023 г.

Ми­ни­стер­ство при­род­ных ре­сур­сов и эко­ло­гии раз­ра­бо­та­ло про­ект По­ста­но­в­ле­ния Пра­ви­тель­ства РФ, со­глас­но ко­то­ро­му с 2025 го­да юве­ли­р­ные ча­сы и их упа­ко­в­ка, из­го­то­в­лен­ные из дра­го­цен­но­го ме­тал­ла или ме­тал­ла, по­кры­то­го дра­го­цен­ным ме­тал­лом, бу­дут об­ла­гать­ся ути­ли­за­ци­он­ным сбо­ром. Пла­тить сбор бу­дут обя­за­ны про­из­во­ди­те­ли и экс­пор­те­ры та­ких ча­сов. Раз­мер став­ки сбо­ра бу­дет опре­де­лен в от­дель­ном нор­ма­тив­ном ак­те.

В по­яс­ни­тель­ной за­пис­ке к про­ек­ту, Ми­ни­стер­ство при­род­ных ре­сур­сов и эко­ло­гии обос­но­вы­ва­ет вве­де­ние ути­ли­за­ци­он­но­го сбо­ра для ча­сов из-­за дол­го­го пе­ри­о­да раз­ло­же­ния от­хо­дов (100-200 лет) и об­ра­зо­ва­ния вред­ных и ядо­ви­тых ве­ще­ств, ко­то­рые про­ни­ка­ют в поч­ву и грун­то­вые во­ды, на­но­ся вред окру­жа­ю­щей сре­де и здо­ро­вью лю­дей.

Од­на­ко экс­пе­р­ты юве­ли­р­ной от­рас­ли не со­глас­ны с ло­ги­кой Ми­ни­стер­ства при­род­ных ре­сур­сов и эко­ло­гии от­но­си­тель­но юве­ли­р­ных ча­сов. Они ука­зы­ва­ют на то, что в дан­ной от­рас­ли пра­к­ти­че­ски нет от­хо­дов, по­сколь­ку не­ис­прав­ные из­де­лия обы­ч­но пе­ре­да­ют­ся на пе­ре­ра­бо­т­ку и из­го­то­в­ле­ние но­вых из­де­лий че­рез спе­ци­а­ли­зи­ро­ван­ные пред­при­я­тия, та­кие как ло­м­бар­ды и ску­п­ки. По мне­нию экс­пе­р­тов, до­ро­го­сто­я­щий юве­ли­р­ный лом ред­ко ока­зы­ва­ет­ся на свал­ке, по­это­му воз­дей­ствие на окру­жа­ю­щую сре­ду пре­уве­ли­че­но.

За не­упла­ту ути­ли­за­ци­он­но­го сбо­ра пре­ду­смо­т­ре­на ад­ми­ни­стра­тив­ная от­вет­ствен­но­сть, ко­то­рая со­став­ля­ет трой­ную су­м­му не­упла­чен­но­го сбо­ра по ка­ж­дой груп­пе то­ва­ров (груп­пе упа­ко­в­ки), но не ме­нее 500 000 руб­лей для ор­га­ни­за­ций и 250 000 руб­лей для пред­при­ни­ма­те­лей.

Воз­ра­же­ния про­тив про­ек­та по­ста­но­в­ле­ния бу­дут при­ни­мать­ся на сай­те до 13 сен­тяб­ря 2023 го­да (https://regulation.gov.ru/Regulation/Npa/PublicView?npaID=141000#).

[ Ювелирные Известия ]

Полезное

Полезное

 
-->