Оборот ювелирного рынка в России в первом полугодии вырос на 1,2%

Раздел: Рынки
04 августа 2023 г.

О­бо­рот рос­сий­ской юве­ли­р­ной роз­ни­цы в пе­р­вом по­лу­го­дии 2023 го­да вы­рос все­го на 1,2% к ана­ло­ги­ч­но­му пе­ри­о­ду про­ш­ло­го го­да и со­ста­вил 141,6 млрд руб­лей. При­чи­ны скро­м­но­го ро­ста кро­ют­ся в ухо­де из Рос­сии гло­баль­ных юве­ли­р­ных брен­дов, осо­бен­но luxury-­се­г­мен­та. Но, с дру­гой сто­ро­ны, драй­ве­ром вос­ста­но­в­ле­ния по­сте­пе­н­но ста­но­вят­ся он­лайн-­про­да­жи укра­ше­ний. К кон­цу го­да это мо­жет при­ве­сти к ро­сту ры­н­ка до 5–6%

Роз­ни­ч­ные про­да­жи на рос­сий­ском юве­ли­р­ном ры­н­ке в пе­р­вом по­лу­го­дии 2023 го­да до­сти­г­ли 141,6 млрд руб­лей, что на 1,2% вы­ше по­ка­за­те­лей ана­ло­ги­ч­но­го пе­ри­о­да про­ш­ло­го го­да. Об этот го­во­ри­т­ся в по­сту­пив­шем Forbes ис­сле­до­ва­нии ана­ли­ти­че­ско­го цен­т­ра ко­м­па­нии Sokolov (ди­на­ми­ку юве­ли­р­но­го ры­н­ка ко­м­па­ния аг­ре­ги­ру­ет на соб­ствен­ных ис­сле­до­ва­ни­ях ры­н­ка и дан­ных «С­берА­на­ли­ти­ки», Ас­со­ци­а­ции ко­м­па­ний ин­тер­нет-тор­го­в­ли и Рос­ста­та).

«Ре­зуль­та­том рез­ко­го ухо­да с ры­н­ка ме­ж­ду­на­род­ных брен­дов в мар­те — ап­ре­ле про­ш­ло­го го­да ста­ла раз­но­на­прав­лен­ная ди­на­ми­ка раз­ви­тия ры­н­ка в I и II квар­та­лах те­ку­ще­го го­да. Так, из-­за эф­фек­та вы­со­кой ба­зы в ян­ва­ре — мар­те 2022-­го (ко­г­да ми­ро­вые и luxury-брен­ды еще ра­бо­та­ли в Рос­сии) в I квар­та­ле это­го го­да мы ви­де­ли сни­же­ние ры­н­ка год к го­ду на 10%, а во II квар­та­ле — рост на 17% по при­чи­не уже низ­кой ба­зы в осо­бен­но тур­бу­лен­т­ные ме­ся­цы II квар­та­ла про­ш­ло­го го­да. Толь­ко в июне про­да­жи вы­рос­ли на 21,2%», — по­яс­ня­ет Али­на Кол­па­ко­ва, ру­ко­во­ди­тель ана­ли­ти­че­ско­го цен­т­ра Sokolov.

Рост сто­и­мо­сти сы­рья и дра­го­цен­ных ме­тал­лов при­вел к ро­сту роз­ни­ч­ных цен. Би­р­же­вая сто­и­мость зо­ло­та в пе­р­вом по­лу­го­дии, по дан­ным пор­та­ла Tradingeconomics.com, ко­ле­ба­лась от ми­ни­му­ма в фев­ра­ле и мар­те ($1806 и $1808 за ун­цию со­о­т­вет­ствен­но) до ма­к­си­му­ма в мае — $2051 за ун­цию.

Про­из­вод­ство юве­ли­р­ных из­де­лий в Рос­сии рас­тет. По дан­ным Рос­ста­та (с ни­ми озна­ко­ми­л­ся Forbes), с ян­ва­ря по июнь 2023 го­да ко­ли­че­ство про­из­ве­ден­ных юве­ли­р­ных из­де­лий из зо­ло­та и се­реб­ра в Рос­сии вы­рос­ло на 38% по срав­не­нию с ана­ло­ги­ч­ным пе­ри­о­дом 2022 го­да и со­ста­ви­ло 82,7 млрд руб­лей. Сред­не­ры­ноч­ные роз­ни­ч­ные це­ны на юве­ли­р­ные из­де­лия в июне 2023-­го вы­рос­ли лишь на 10% от­но­си­тель­но де­ка­б­ря 2022 го­да, от­ме­ча­ет Рос­стат, а от­но­си­тель­но мая 2023 го­да — все­го на 1,7%.

Сред­ний чек с на­ча­ла го­да вы­рос на 15% и со­ста­вил 7100 руб­лей про­тив 6166 руб­лей по ито­гам пе­р­вой по­ло­ви­ны 2022 го­да, го­во­ри­т­ся в ис­сле­до­ва­нии Sokolov.

В на­ча­ле го­да Sokolov про­г­но­зи­ро­вал, что рос­сий­ский юве­ли­р­ный ры­нок в этом го­ду вы­рас­тет на 2–3%, но сей­час ко­м­па­ния ре­ши­ла пе­ре­смо­т­реть про­г­ноз. «Во вто­ром по­лу­го­дии мы рас­с­чи­ты­ва­ем на рост ры­н­ка на уро­в­не око­ло 10%, а по го­ду в це­лом бу­дет [ро­ст] по­ряд­ка 6%, до 319 млрд руб­лей», — го­во­рит Кол­па­ко­ва. По ее сло­вам, драй­ве­ром вос­ста­но­в­ле­ния ры­н­ка ста­нут он­лайн-­про­да­жи, до­ля ко­то­рых за пе­р­вое по­лу­го­дие уве­ли­чи­лась с 17 до 20% и со­ста­ви­ла 28 млрд руб­лей.

С оцен­кой со­гла­сен и ген­ди­рек­тор «INFOLine-А­на­ли­ти­ка» Ми­ха­ил Бур­ми­ст­ров: «Мы ви­дим, что в 2023 го­ду юве­ли­р­ный ры­нок на­чал вос­ста­нав­ли­вать­ся, и по ито­гам го­да и с уче­том осла­б­ле­ния руб­ля рост бу­дет око­ло 5%».

На рост ры­н­ка бу­дет вли­ять ряд фа­к­то­ров. Во-­пе­р­вых, даль­ней­шее раз­ви­тие он­лайн-­про­даж (в том чис­ле и на кру­п­ней­ших мар­кет­плей­сах) и рас­ши­ре­ние ас­сор­ти­мен­та рос­сий­ских иг­ро­ков, ко­то­рые ак­тив­но уве­ли­чи­ва­ют пред­ло­же­ние в вы­со­ком це­но­вом се­г­мен­те. Во-в­то­рых, уси­ли­ва­ю­ща­я­ся це­но­вая кон­ку­рен­ция ме­ж­ду ре­тей­ле­ра­ми де­ла­ет юве­ли­р­ные из­де­лия бо­лее до­сту­п­ны­ми по це­не. И в-тре­тьих, по­ку­п­ку юве­ли­р­ных из­де­лий рос­си­я­не рас­смат­ри­ва­ют в ка­че­стве ин­стру­мен­та со­хра­не­ния сбе­ре­же­ний от ин­ф­ля­ции, так как вло­же­ние в дол­ла­ры и ев­ро ста­но­ви­т­ся все бо­лее сло­ж­ным из-­за огра­ни­че­ний на пе­ре­вод ва­лю­ты за гра­ни­цу.

[ forbes.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->