Федеральная пробирная палата ответила на запрос скупщика о возможности с 1 октября 2023 года продолжать принимать ювелирный лом за наличный расчет

Раздел: Власть
18 августа 2023 г.

10 июля 2023 го­да был под­пи­сан за­кон об из­ме­не­нии по­ряд­ка рас­че­тов за лом цвет­ных ме­тал­лов: с 1 ок­тяб­ря 2023 го­да за сда­чу цвет­ных ме­тал­лов с физ­ли­ца­ми мо­ж­но бу­дет рас­с­чи­ты­вать­ся толь­ко в без­на­ли­ч­ной фор­ме (рас­че­ты на­ли­ч­ны­ми за цвет­ной лом бу­дут пол­но­стью за­пре­ще­ны).

Посколь­ку по ГОСТу дра­го­цен­ные ме­тал­лы фор­маль­но от­но­сят­ся к цвет­ным ме­тал­лам - у ску­п­щи­ков зо­ло­та по­яви­лись опа­се­ния, что но­вый по­ря­док бу­дет рас­про­стра­нен и на них. Ре­гу­ля­тор за­ве­рил, что но­вые тре­бо­ва­ния не ка­са­ют­ся юве­ли­р­ной от­рас­ли, т. к. при­об­ре­те­ние ло­ма ДМ в кон­тек­сте за­ко­но­да­тель­ства о дра­г­ме­тал­лах, по мне­нию ре­гу­ля­то­ра, не рав­но при­об­ре­те­ние цвет­но­го ло­ма (оз­на­ко­мить­ся с пись­мо­м).

Ме­ж­ду тем, пря­мой нор­мы, ко­то­рая бы под­твер­ж­да­ла это суж­де­ние, нет. Бо­лее то­го, Мин­фин в пись­ме от 10 ав­гу­ста 2018 г. N 03-07-11/56621 упо­ми­нал, что лом ДМ все-та­ки от­но­си­т­ся к ло­му цвет­ных ме­тал­лов, а зна­чит на не­го мо­гут рас­про­стра­нять­ся огра­ни­че­ния.

Как со­об­щал ка­нал "Юве­лир и за­кон" в мае 2023 го­да (https://t.me/juvelex/360), Мин­фин рас­смат­ри­вал пря­мой за­прет на­ли­ч­ных рас­че­тов со сдат­чи­ка­ми дра­го­цен­но­го ло­ма на су­м­му свы­ше 60 ты­сяч руб­лей, но ини­ци­а­ти­ва так и не бы­ла утвер­ж­де­на.

По­хо­же, что но­вым за­ко­ном де­пу­та­ты со­з­да­ли юве­ли­рам но­вую про­б­ле­му - мо­ж­но ли с 1 ок­тяб­ря рас­с­чи­ты­вать­ся со сдат­чи­ка­ми ДМ на­ли­ч­ны­ми? Во­прос оста­ет­ся на кон­тро­ле.

[ souz-uvelir.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->