Председатель Союза золотопромышленников дал комментарии агентству ТАСС

Раздел: Рынки
13 июля 2023 г.

По­ста­но­в­ле­ние пра­ви­тель­ства о том, что Мин­про­м­торг бу­дет на по­сто­ян­ной ос­но­ве вы­да­вать ге­не­раль­ные ли­цен­зии на экс­порт пла­ти­ны, ме­тал­лов пла­ти­но­вой груп­пы, аф­фи­ни­ро­ван­ных зо­ло­та и се­реб­ра в ви­де сли­т­ков, а та­к­же гра­нул и по­ро­ш­ка да­ет воз­мо­ж­ность экс­пор­ти­ро­вать то зо­ло­то, сдел­ки по ко­то­ро­му еще за­вер­ша­ют­ся и рас­ши­ря­ет ко­ли­че­ство иг­ро­ков на ры­н­ке. Та­кое мне­ние вы­ска­зал ТАСС пред­се­да­тель Со­ю­за зо­ло­то­про­мы­ш­лен­ни­ков Рос­сии Сер­гей Ка­шу­ба.

До это­го Мин­про­м­торг вы­да­вал толь­ко ра­зо­вые раз­ре­ше­ния, поз­же по­лу­чил вре­мен­ное пра­во на вы­да­чу ген­ли­цен­зий, ко­то­рое дей­ство­ва­ло до мар­та 2023 го­да.

"Плю­сом это­го по­ста­но­в­ле­ния яв­ля­ет­ся то, что здесь све­де­ны во­е­ди­но все ви­ды ме­тал­лов, со­е­ди­не­ны во­е­ди­но все фор­мы ме­тал­лов, в ко­то­рых мо­ж­но экс­пор­ти­ро­вать и пред­став­ля­ет­ся воз­мо­ж­ность экс­пор­ти­ро­вать то зо­ло­то, сдел­ки по ко­то­ро­му еще за­вер­ша­ют­ся. <…> И по­яв­ля­ет­ся воз­мо­ж­ность ко­мис­си­о­не­рам-­по­сред­ни­кам участ­во­вать", - ска­зал Ка­шу­ба.

Он та­к­же от­ме­тил, что по­ста­но­в­ле­ние на дан­ный мо­мент сво­дит во­е­ди­но весь су­ще­ству­ю­щий ко­м­плекс мер по экс­пор­ту и упро­ща­ет про­цесс, поз­во­ляя но­вым иг­ро­кам вы­хо­дить на ры­нок. Кро­ме то­го, он от­ме­тил, что Со­юз по­зи­тив­но оце­ни­ва­ет дан­ное по­ста­но­в­ле­ние. "Эта ини­ци­а­ти­ва раз­ра­ба­ты­ва­лась в том чис­ле и с по­да­чи Со­ю­за зо­ло­то­про­мы­ш­лен­ни­ков Рос­сии, боль­ше иг­ро­ков до­ба­ви­т­ся, а это все­г­да по­вы­ша­ет ли­к­вид­ность лю­бо­го про­дук­та. Во-в­то­рых, воз­ни­ка­ет яс­ность и пред­ска­зу­е­мость по це­поч­ке, по­то­му что мо­ж­но бы­ло до­быть, при­вез­ти, а та­мо­ж­ня не да­ет доб­ро. Сей­час бо­лее пред­ска­зу­е­мо про­цесс вы­стра­и­ва­ет­ся для участ­ни­ков, по­это­му мы очень по­зи­тив­но смо­т­рим на это по­ста­но­в­ле­ни­е", - уточ­нил Ка­шу­ба.

[ goldminingunion.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->