Перейдет ли скупка в зону безнала при работе с физическими лицами?

Раздел: Рынки
18 июля 2023 г.

Е­ще ме­сяц на­зад мы об­су­ж­да­ли на кон­фе­рен­ции в Крас­но­яр­с­ке про­ект вне­се­ния из­ме­не­ний в де­я­тель­ность ску­п­ки. В част­но­сти, го­во­ри­ли о том, что око­ло го­да на­зад в про­ек­тах по­ста­но­в­ле­ний (под­го­то­в­лен­ных на за­ме­ну 444) по­яви­лось ин­те­рес­ное огра­ни­че­ние – вы­пла­та де­не­ж­ных средств за ску­п­лен­ные цен­но­сти дол­ж­на про­во­дить­ся в без­на­ли­ч­ном по­ряд­ке. Та­к­же го­во­ри­ли о том, что все про­ек­ты но­во­го по­ста­но­в­ле­ния с та­ким тре­бо­ва­ни­ем по­лу­чи­ли от­ри­ца­тель­ное за­клю­че­ние, ведь оно со­з­да­ет не толь­ко сло­ж­но­сти в ра­бо­те ску­п­щи­кам, но и огра­ни­чи­ва­ет пра­ва сдат­чи­ков. Хо­тя та­кая ме­ра, без­усло­в­но, один из фа­к­то­ров сви­де­тель­ству­ю­щих о под­го­то­в­ке Рос­фин­мо­ни­то­рин­га к ис­клю­че­нию ску­п­ки из-­под дей­ствия 115-ФЗ, так как фа­к­тор кон­тро­ля пе­ре­но­си­т­ся на бан­ко­в­ский сек­тор.

10.07.2023 го­да был под­пи­сан Фе­де­раль­ный за­кон №304-ФЗ, ко­то­рый внес из­ме­не­ния в Фе­де­раль­ный за­кон об от­хо­дах про­из­вод­ства и по­треб­ле­ния, к ко­то­рым от­не­се­ны лом и от­хо­ды цвет­ных ме­тал­лов (в том чис­ле дра­го­цен­ны­х!). Имен­но в от­но­ше­нии ску­п­ки ло­ма и от­хо­дов цвет­ных ме­тал­лов бы­ло вве­де­но озву­чен­ное вы­ше огра­ни­че­ние – упла­та де­не­ж­ных средств фи­зи­че­ско­му ли­цу, осу­ще­ств­ля­ю­ще­му ре­а­ли­за­цию ло­ма и от­хо­дов цвет­ных и (и­ли) чер­ных ме­тал­лов, про­из­во­ди­т­ся в без­на­ли­ч­ном по­ряд­ке.

Из­ме­не­ние про­шло быст­ро и без за­ме­ча­ний со сто­ро­ны об­ще­ствен­но­сти - так как нор­ма­тив на­пря­мую не ка­сал­ся во­про­сов обо­ро­та дра­го­цен­ных ме­тал­лов вни­ма­ния на не­го ни­кто не об­ра­тил, при этом всту­пит за­кон в си­лу уже с 01.10.2023 го­да.

С уче­том это­го из­ме­не­ния в но­вое По­ста­но­в­ле­ние ску­п­ки, ка­са­ю­щи­е­ся в том чис­ле и по­ряд­ка опла­ты, с вы­со­кой ве­ро­ят­но­стью прой­дут без кор­рек­ти­ро­вок в ча­сти рас­че­тов с фи­зи­че­ски­ми ли­ца­ми, т.к. они уже за­кре­п­ле­ны 304-ФЗ.

Фе­де­раль­ный за­кон от 10.07.2023 №304-ФЗ: http://publication.pravo.gov.ru/document/0001202307100025

[ souz-uvelir.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->