ПЗЦМ сохраняет статус эксклюзивного поставщика золота Гохрану

Раздел: Ювелиры и компании
26 декабря 2022 г.

АО "При­о­к­ский за­вод цвет­ных ме­тал­ло­в" (ПЗЦМ) по-­пре­ж­не­му бу­дет един­ствен­ным ис­пол­ни­те­лем услуг по аф­фи­на­жу и пе­ре­ра­бо­т­ке зо­ло­та для Го­хра­на Рос­сии в 2023-2024 го­дах. Со­о­т­вет­ству­ю­щее рас­по­ря­же­ние пра­ви­тель­ства РФ опуб­ли­ко­ва­но на офи­ци­аль­ном пор­та­ле пра­во­вой ин­фор­ма­ции.

"О­пре­де­лить При­о­к­ский за­вод цвет­ных ме­тал­лов един­ствен­ным ис­пол­ни­те­лем осу­ще­ств­ля­е­мых фе­де­раль­ным ка­зен­ным учре­ж­де­ни­ем "Го­су­дар­ствен­ное учре­ж­де­ние по фор­ми­ро­ва­нию го­су­дар­ствен­но­го фон­да дра­го­цен­ных ме­тал­лов и дра­го­цен­ных ка­м­ней Рос­сий­ской Фе­де­ра­ции, хра­не­нию, от­пус­ку и ис­поль­зо­ва­нию дра­го­цен­ных ме­тал­лов и дра­го­цен­ных ка­м­ней (Го­хран)…" в 2023-2024 го­дах за­ку­пок услуг по пе­ре­ра­бо­т­ке, вклю­чая аф­фи­наж, дра­го­цен­ных ме­тал­лов (зо­ло­то)", — го­во­ри­т­ся в до­ку­мен­те.

"По ито­гам 2022 го­да от­кры­тые аук­ци­о­ны Го­хра­на при­нес­ли бюд­же­ту Рос­сии око­ло 2 млрд руб­лей до­пол­ни­тель­ных до­хо­до­в", со­об­щил на встре­че с кол­лек­ти­вом учре­ж­де­ния гла­ва Мин­фи­на Ан­тон Си­лу­а­нов.

В ра­м­ках встре­чи ми­нистр вы­де­лил клю­че­вые на­прав­ле­ния де­я­тель­но­сти учре­ж­де­ния, от­ме­тив, что в этом го­ду успе­ш­но про­хо­ди­ли аф­фи­наж ло­ма дра­го­цен­ных ме­тал­лов и ре­а­ли­за­ция низ­ко­ли­к­вид­ных цен­но­стей, хра­не­ние ко­то­рых не­це­ле­со­об­раз­но, в част­но­сти, речь идет об ал­ма­зах и бри­л­ли­ан­тах мел­ких раз­ме­ров, а та­к­же юве­ли­р­ных из­де­ли­ях юве­ли­р­ных из­де­ли­ях со­вет­ско­го пе­ри­о­да.

В чис­ле клю­че­вых за­дач, сто­я­щих пе­ред учре­ж­де­ни­ем в 2023 го­ду, ми­нистр вы­де­лил про­дол­же­ние ра­бо­ты по по­пол­не­нию Гос­фон­да дра­го­цен­ны­ми ме­тал­ла­ми, даль­ней­шую ре­а­ли­за­цию не­ли­к­вид­ных цен­но­стей на аук­ци­о­нах и со­хра­не­ние под­дер­ж­ки оте­че­ствен­ных юве­ли­ров, до­бав­ля­ет­ся в со­об­ще­нии.

Как со­об­ща­лось, в со­о­т­вет­ствии с бюд­же­том на 2022-2024 го­ды Мин­фи­ном РФ в 2022 го­ду бы­ли вы­де­ле­ны до 44,4 млрд руб­лей на при­об­ре­те­ние дра­го­цен­ных ме­тал­лов и дра­го­цен­ных ка­м­ней в Го­хран. Со­глас­но про­ек­ту бюд­же­та на 2023-25 го­ды, Мин­фин в 2023 го­ду на­пра­вит 51,5 млрд руб­лей на по­ку­п­ку дра­го­цен­ных ме­тал­лов и дра­го­цен­ных ка­м­ней в Гос­фонд, в 2024 и 2025 го­дах — 38,9 млрд руб­лей. При этом, для по­пол­не­ния фе­де­раль­но­го бюд­же­та в 2023 го­ду бу­дет ре­а­ли­зо­ва­но из го­су­дар­ствен­ных за­па­сов дра­го­цен­ных ме­тал­лов и дра­го­цен­ных ка­м­ней на су­м­му 2,5 млрд руб­лей, в 2024 го­ду — на 1,5 млрд руб­лей, в 2025 го­ду — на 1 млрд руб­лей.

ОАО "При­о­к­ский за­вод цвет­ных ме­тал­ло­в" — вто­рой по мас­шта­бам аф­фи­на­ж­ный за­вод стра­ны, вхо­дя­щий в чис­ло фе­де­раль­ных стра­те­ги­че­ских пред­при­я­тий, на 100% при­на­д­ле­жит го­су­дар­ству в ли­це Фе­де­раль­но­го аген­т­ства по управ­ле­нию го­су­дар­ствен­ным иму­ще­ством.

[ gold.1prime.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->