Лицензия на скупку, обработку и переработку ювелирных изделий, их лома

Раздел: Пресс-релизы
12 сентября 2022 г.

Фе­де­раль­ный за­кон от 02.08.2019 N 282-ФЗ «об обя­за­тель­ном ли­цен­зи­ро­ва­нии де­я­тель­но­сти по об­ра­бо­т­ке, пе­ре­ра­бо­т­ке ло­ма, от­хо­дов дра­го­цен­ных ме­тал­лов, а та­к­же ску­п­ке у на­се­ле­ния юве­ли­р­ных из­де­лий, а та­к­же дру­гих укра­ше­ний из дра­го­цен­ных ка­м­ней» был спе­ци­аль­но раз­ра­бо­тан и при­нят для за­щи­ты и охра­ны здо­ро­вья гра­ж­дан.

В­се мы по­ни­ма­ем, что боль­шое ко­ли­че­ство дра­г­ме­тал­лов, юве­ли­р­ных из­де­лий и их ло­ма ска­п­ли­ва­ет­ся в ло­м­бар­дах, пун­к­тах ску­п­ки, ко­мис­си­он­ных ма­га­зи­нах.
Пе­ред их аф­фи­на­ж­ной об­ра­бо­т­кой ис­поль­зу­ют­ся хи­ми­че­ские ве­ще­ства, ко­то­рые от­но­сят­ся к 1-о­му клас­су опас­но­сти. В свя­зи с не­ред­ким на­ру­ше­ни­ем норм и стан­дар­тов эко­ло­ги­че­ской без­о­пас­но­сти, вслед­ствие че­го под угро­зой ока­зы­ва­лось здо­ро­вье на­се­ле­ни­я

На се­го­д­ня­ш­ний день, юри­ди­че­ские ли­ца и ин­ди­ви­ду­аль­ные пред­при­ни­ма­те­ли, осу­ще­ств­ля­ю­щие де­я­тель­ность по ску­п­ке у фи­зи­че­ских лиц юве­ли­р­ных из­де­лий из дра­г­ме­тал­лов, их ло­ма, а та­к­же об­ра­бо­т­ку и пе­ре­ра­бо­т­ку юве­ли­р­ных из­де­лий, их ло­ма, обя­за­ны по­лу­чить ли­цен­зию ли­бо пре­кра­тить пре­до­став­ле­ние по­доб­ных услуг.

Ли­цен­зия не­об­хо­ди­ма:

При ску­п­ке у на­се­ле­ния юве­ли­р­ных, дра­го­цен­ных из­де­лий, в том чис­ле и с дра­го­цен­ны­ми ка­м­ня­ми, а та­к­же их ло­ма;
При об­ра­бо­т­ке и пе­ре­ра­бо­т­ке юве­ли­р­ных из­де­лий, их ло­ма (за ис­клю­че­ни­ем де­я­тель­но­сти по об­ра­бо­т­ке (пе­ре­ра­бо­т­ке) ор­га­ни­за­ци­я­ми и ин­ди­ви­ду­аль­ны­ми пред­при­ни­ма­те­ля­ми ло­ма и от­хо­дов, об­ра­зо­вав­ших­ся и со­бран­ных в про­цес­се про­из­вод­ства, а та­к­же юве­ли­р­ных из­де­лий соб­ствен­но­го про­из­вод­ства, не­ре­а­ли­зо­ван­ных, воз­вра­щен­ных).
Ко­м­па­ния МЭЦФМ «На­ци­о­наль­ное до­сто­я­ние» по­мо­жет гра­мо­т­но и опе­ра­тив­но офор­мить не­об­хо­ди­мый па­кет до­ку­мен­тов, а за­тем по­лу­чить не­об­хо­ди­мую ли­цен­зию.

За ра­бо­ту без ли­цен­зии пре­ду­смо­т­ре­на ад­ми­ни­стра­тив­ная от­вет­ствен­ность – ст. 14.1 КоАП РФ
За осу­ще­ств­ле­ние ску­п­ки у фи­зи­че­ских лиц юве­ли­р­ных из­де­лий из дра­го­цен­ных ме­тал­лов и дра­го­цен­ных ка­м­ней, ло­ма, а та­к­же их об­ра­бо­т­ки и пе­ре­ра­бо­т­ки без ли­цен­зии пред­по­ла­га­ет­ся от­вет­ствен­ность в ви­де на­ло­же­ния ад­ми­ни­стра­тив­но­го штра­фа в сле­ду­ю­щих раз­ме­рах:
на фи­зи­че­ских лиц, ИП — в раз­ме­ре от 2 000 до 2 500 руб­лей с кон­фис­ка­ци­ей юве­ли­р­ных из­де­лий или без та­ко­вой­;
на дол­ж­но­ст­ных лиц — от 4 000 до 5 000 руб­лей с кон­фис­ка­ци­ей или без та­ко­вой­;
на юри­ди­че­ских лиц — от 40 000 до 50 000 руб­лей с кон­фис­ка­ци­ей или без та­ко­вой.

А осу­ще­ств­ле­ние пред­при­ни­ма­тель­ской де­я­тель­но­сти с гру­бым на­ру­ше­ни­ем тре­бо­ва­ний и усло­вий, пре­ду­смо­т­рен­ных спе­ци­аль­ным раз­ре­ше­ни­ем (ли­цен­зи­ей), вле­чет на­ло­же­ние ад­ми­ни­стра­тив­но­го штра­фа
- на ИП, в раз­ме­ре от че­ты­рех ты­сяч до вось­ми ты­сяч руб­лей или ад­ми­ни­стра­тив­ное при­о­ста­но­в­ле­ние де­я­тель­но­сти на срок до де­вя­но­ста су­то­к;
- на дол­ж­но­ст­ных лиц - от пя­ти ты­сяч до де­ся­ти ты­сяч руб­лей­;
- на юри­ди­че­ских лиц - от ста ты­сяч до двух­сот ты­сяч руб­лей или ад­ми­ни­стра­тив­ное при­о­ста­но­в­ле­ние де­я­тель­но­сти на срок до де­вя­но­ста су­ток.

Спе­ци­а­ли­сты ко­м­па­нии МЭЦФМ «На­ци­о­наль­ное до­сто­я­ние» го­то­вы по­мочь со­брать, за­пол­нить и офор­мить все не­об­хо­ди­мые до­ку­мен­ты для офор­м­ле­ния ли­цен­зии на ску­п­ку, об­ра­бо­т­ку и пе­ре­ра­бо­т­ку юве­ли­р­ных из­де­лий и их ло­ма.

Опы­т­ные со­труд­ни­ки МЭЦФМ «На­ци­о­наль­ное до­сто­я­ние» да­дут кон­суль­та­цию по со­ста­ву па­ке­та до­ку­мен­та­ции, под­ска­жут, как дей­ство­вать в том слу­чае, ес­ли у ра­бо­т­ни­ка нет не­об­хо­ди­мо­го уро­в­ня об­ра­зо­ва­ния.

За­ка­зать услу­гу мо­ж­но з­десь >>

МЭЦФМ «На­ци­о­наль­ное до­сто­я­ние» ор­га­ни­зу­ет по­да­чу до­ку­мен­тов в Управ­ле­ние Фе­де­раль­ной про­би­р­ной па­ла­ты и по­лу­че­ние ли­цен­зии на ру­ки. По­с­ле не­об­хо­ди­мых ре­ги­стра­ци­он­ных дей­ствий в Фе­де­раль­ной про­би­р­ной па­ла­те вам бу­дет вы­да­на ли­цен­зия.

[ Ювелирные Известия ]

Полезное

Полезное

 
-->