Специальные налоговые режимы: цена компромисса?

Раздел: Гильдия Ювелиров России
21 декабря 2021 г.

Во власт­ных струк­ту­рах ре­ше­ние о при­ме­не­нии спе­ци­аль­ных на­ло­го­вых ре­жи­мов в от­рас­ли, в свя­зи с пла­ни­ру­е­мой от­ме­ной НДС на ин­ве­сти­ци­он­ные дра­го­цен­ные ма­те­ри­а­лы, су­дя по все­му, уже со­зре­ла. Кон­со­ли­ди­ро­ван­ной по­зи­ции в пред­при­ни­ма­тель­ском со­об­ще­стве по это­му во­про­су до сих пор нет. Это вре­дит ин­те­ре­сам со­об­ще­ства.

В по­ис­ках ко­м­про­мис­са ме­ж­ду пред­при­я­ти­я­ми кру­п­но­го и мел­ко­го фор­ма­та «ка­м­нем пре­ткно­ве­ния» яв­ля­ет­ся не во­прос при­ме­не­ния спе­ци­аль­ных на­ло­го­вых ре­жи­мов, а не­рав­ные це­но­вые усло­вия на при­об­ре­та­е­мое сы­рьe — дра­го­цен­ные ме­тал­лы, ко­то­рые об­ла­га­ют­ся или не об­ла­га­ют­ся НДС. «Ль­ви­ную» до­лю се­бе­сто­и­мо­сти про­дук­ции об­ра­зу­ет имен­но ме­талл. До­ля до­бав­лен­ной сто­и­мо­сти в юве­ли­р­ных из­де­ли­ях не так ве­ли­ка.

Се­год­ня су­ще­ству­ет един­ствен­ный ле­галь­ный ис­точ­ник дра­го­цен­ных ме­тал­лов, не­об­ла­га­е­мых НДС — это ску­п­лен­ные у на­се­ле­ния юве­ли­р­ные из­де­лия, их лом, от­хо­ды дра­го­цен­ных ме­тал­лов.

Во­круг за­ку­поч­ных цен на ка­м­ни «ба­та­лий» ме­ж­ду раз­ны­ми ве­со­вы­ми груп­па­ми участ­ни­ков ры­н­ка не воз­ни­ка­ет. По­че­му? По­то­му что по­чти все ка­м­ни им­пор­ти­ру­ют­ся, НДС на ка­м­ни об­ра­зу­ет­ся у ис­точ­ни­ка ещe на гра­ни­це.

Про­из­вод­ствен­ные из­дер­ж­ки та­к­же спо­ров не вы­зы­ва­ют. У кру­п­ных пред­при­я­тий они со­став­ля­ют при­мер­но 180 руб­лей на грамм вы­пу­щен­ной про­дук­ции, у ма­лых — око­ло 360 руб­лей. Та­ким об­ра­зом, бо­лее вы­со­кая се­бе­сто­и­мость из­го­то­в­ле­ния из­де­лий на ма­лых пред­при­я­ти­ях ни­ве­ли­ру­ет «пре­ле­сти» спе­ци­аль­ных на­ло­го­вых ре­жи­мов. Кро­ме то­го, при опла­те рас­ход­ных ма­те­ри­а­лов, ин­стру­мен­тов, обо­ру­до­ва­ния, арен­ды по­ме­ще­ний, у ма­лых пред­при­я­тий от­сут­ству­ют на­ло­го­вые вы­че­ты, в от­ли­чие от кру­п­ных. Вы­вод: для сня­тия про­ти­во­ре­чий не­об­хо­ди­мо ли­бо от­ме­нить НДС на ме­талл для всех, ли­бо на­о­бо­рот, вве­сти НДС на ме­талл для всех. Сде­лать это мо­ж­но не за­тра­ги­вая спе­ци­аль­ных на­ло­го­вых ре­жи­мов, при­ме­ня­е­мых про­из­во­ди­те­ля­ми и роз­ни­ч­ной тор­го­в­лей. От­ме­на НДС для всех — это вы­со­кая цель и кра­си­вый ло­зунг. Вот толь­ко, ско­рее все­го, в ны­не­ш­ней ре­аль­но­сти это уто­пия.

Я ви­жу, и счи­таю ре­а­ли­сти­ч­ным, сле­ду­ю­щее ре­ше­ние: вне­сти из­ме­не­ния в пункт 3 ста­тьи 346.12 На­ло­го­во­го ко­дек­са РФ и за­пре­тить при­ме­не­ние упро­щeн­ной си­сте­мы на­ло­го­об­ло­же­ния ор­га­ни­за­ци­ям и ин­ди­ви­ду­аль­ным пред­при­ни­ма­те­лям, осу­ще­ств­ля­ю­щим де­я­тель­ность по ску­п­ке юве­ли­р­ных из­де­лий, их ло­мов и от­хо­дов дра­го­цен­ных ме­тал­лов. Этот вид де­я­тель­но­сти ли­цен­зи­ру­ет­ся, а, сле­до­ва­тель­но, ле­г­ко кон­тро­ли­ру­ет­ся. Име­ешь со­о­т­вет­ству­ю­щий ОКВЭД и ли­цен­зию на ску­п­ку — пе­ре­хо­ди на об­щую си­сте­му на­ло­го­об­ло­же­ния, же­ла­ешь остать­ся на УСН — от­ка­жись от ску­п­ки.

Да, ме­талл для ма­ло­го биз­не­са по­до­ро­жа­ет на 20 % и уро­в­ня­ет­ся в це­не с бан­ко­в­ским. Но то­г­да мо­ж­но го­во­рить о со­з­да­нии рав­ных на­ло­го­вых и це­но­вых усло­вий ве­де­ния биз­не­са в от­рас­ли. Ина­че, при ли­к­ви­да­ции всех на­ло­го­вых ре­жи­мов, ма­лый биз­нес ожи­да­ет це­лый «бу­кет» про­б­лем:

  • Еди­но­вре­мен­ная пе­ре­о­цен­ка то­вар­ных остат­ков на 20 % при пе­ре­хо­де на об­щую си­сте­му на­ло­го­об­ло­же­ния, так как к за­чeту при­нять не­че­го.
  • Уве­ли­че­ние цен на но­вую про­дук­цию, по­сту­па­ю­щую от бы­в­ших «у­про­щен­цев» (как ми­ни­мум на 15 %).
  • Уве­ли­че­ние сто­и­мо­сти из­го­то­в­ле­ния из­де­лий на да­валь­че­ских усло­ви­ях из-­за на­чис­ле­ния НДС на весь фонд опла­ты тру­да.
  • Ус­ло­ж­не­ние и удо­ро­жа­ние сто­и­мо­сти ве­де­ния бух­гал­тер­ско­го учeта.
  • Уве­ли­че­ние за­трат на ад­ми­ни­стри­ро­ва­ние кон­троль­ных ме­ро­при­я­тий ФНС.
  • Воз­ни­к­но­ве­ние до­пол­ни­тель­ных ри­с­ков по оцен­ке кон­тр­а­ген­тов и до­на­чис­ле­нию на­ло­гов.
  • Су­ще­ствен­ное сни­же­ние до­ли «мел­ко­се­те­вой» роз­ни­цы и мо­но­по­ли­за­ция ры­н­ка кру­п­ны­ми фе­де­раль­ны­ми се­тя­ми, как след­ствие — усло­ж­не­ние до­сту­па к при­лав­кам для мел­ких про­из­во­ди­те­лей.
  • Об­щее сни­же­ние мар­жи­наль­но­сти и ин­ве­сти­ци­он­ной при­в­ле­ка­тель­но­сти сфе­ры обо­ро­та ДМДК.

Кри­ти­ки та­ко­го ре­ше­ния та­к­же при­ве­дут пе­ре­чень по­терь для ма­ло­го биз­не­са при за­пре­те УСН для ску­п­ки. Не без та­ко­вых. Но их мас­штаб не­со­из­ме­ри­мо мень­ше. Это це­на ко­м­про­мис­са, и она спра­вед­ли­ва.

Так в чeм ко­м­про­мисс?

Го­су­дар­ство, про­ве­дя то­чеч­ные и ле­г­ко обос­но­вы­ва­е­мые ма­ни­пу­ля­ции с На­ло­го­вым ко­дек­сом, по­лу­чит уве­ли­че­ние НДС и ли­к­ви­да­цию се­рой зо­ны в сло­ж­но кон­тро­ли­ру­е­мом се­г­мен­те пе­ре­ра­бо­т­ки ло­мов и от­хо­дов. При­чeм, без из­ли­ш­не­го усло­ж­не­ния ад­ми­ни­стри­ро­ва­ния и не­из­бе­ж­ных про­те­стов от­рас­ле­ви­ков.

Кру­п­ный биз­нес до­бь­eт­ся вы­рав­ни­ва­ния усло­вий ве­де­ния пред­при­ни­ма­тель­ской де­я­тель­но­сти и цен на сы­рьe, а та­к­же за­ме­ще­ния пе­ре­ра­бо­т­ки да­валь­че­ско­го сы­рья пря­мы­ми про­да­жа­ми про­дук­ции.

Ма­лый биз­нес со­хра­нит воз­мо­ж­ность при­ме­не­ния спе­ци­аль­ных на­ло­го­вых ре­жи­мов в сфе­рах про­из­вод­ства и про­да­жи юве­ли­р­ных из­де­лий. Сто­ит от­ме­тить, что ли­шить­ся пра­ва на их при­ме­не­ние се­го­д­ня ле­г­ко. А вот вос­ста­но­вить, при из­ме­не­нии си­ту­а­ции, бу­дет край­не сло­ж­но.

Об­щая вы­го­да — эко­но­мия нерв­ных кле­ток для всех участ­ни­ков со­стя­за­тель­но­го про­цес­са. Что не­ма­ло­ва­ж­но для всех, от­ме­на толь­ко УСН и толь­ко на ску­п­ку ар­гу­мен­ти­ру­ют­ся ле­г­че, не­же­ли от­ме­на всех СНР для всей от­рас­ли.

Пред­ла­гаю юве­ли­рам пре­кра­тить гу­деть, как пче­ли­ный улей, и кон­со­ли­ди­ро­вать­ся во­круг это­го ко­м­про­мис­с­но­го ва­ри­ан­та.

Э­ду­ард Ут­кин

Ге­не­раль­ный ди­рек­тор Ас­со­ци­а­ции «Гиль­дия юве­ли­ров Рос­сии»

[ agjr.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->