АЛРОСА направила в бюджет Якутии рекордные дивиденды

Раздел: Ювелиры и компании
24 декабря 2021 г.

Су­м­ма ди­ви­ден­дов уже вы­пла­чен­ных АЛРОСА в кон­со­ли­ди­ро­ван­ный бюд­жет Яку­тии со­ста­ви­ла по­чти 45 млрд руб­лей, что яв­ля­ет­ся аб­со­лют­ным ма­к­си­му­мом за всю ис­то­рию, со­об­щил на сво­ей стра­ни­це в Ин­с­та­грам гла­ва рес­пуб­ли­ки Ай­сен Ни­ко­ла­ев.

Эта го­до­вая су­м­ма боль­ше, чем за во­семь лет с 2010 по 2017 год вме­сте взя­тых. Из них ре­кор­д­ные 11 млрд руб­лей по­лу­чи­ли рай­о­ны Яку­тии - ак­ци­о­не­ры ко­м­па­нии. А на­ло­го­вые вы­пла­ты АЛРОСА в кон­со­ли­ди­ро­ван­ный бюд­жет со­ста­вят бо­лее 50 млрд руб­лей.

Как со­об­щил ге­не­раль­ный ди­рек­тор ко­м­па­нии Сер­гей Ива­нов, в 2021 го­ду от­ме­чен зна­чи­тель­ный рост спро­са на ал­маз­но-бри­л­ли­ан­то­вую про­дук­цию и в ко­м­па­нии рас­с­чи­ты­ва­ют до кон­ца го­да ре­а­ли­зо­вать ре­кор­д­ный еe объ­ем – по­чти 46 млн ка­рат. Ожи­да­ет­ся, что до­бы­ча со­ста­вит 32,5 млн ка­рат ал­ма­зов, что на во­семь про­цен­тов боль­ше, чем в про­ш­лом го­ду.

В те­ку­щем го­ду в бюд­жет ка­ж­до­го из рай­о­нов-а­к­ци­о­не­ров ко­м­па­нии по­сту­пи­ло бо­лее 1,3 млрд руб­лей.

"Се­год­ня пред­се­да­тель прав­ле­ния, ге­не­раль­ный ди­рек­тор АЛРОСА Сер­гей Ива­нов уже по доб­рой тра­ди­ции вру­чил мне 24 сер­ти­фи­ка­та и ко­пии ал­ма­зов, на­зван­ных име­на­ми яку­тян - Ге­ро­ев Со­ци­а­ли­сти­че­ско­го Тру­да. Они все бу­дут пе­ре­да­ны на хра­не­ние в му­зей. Это еще один за­ме­ча­тель­ный по­да­рок к 100-ле­тию на­шей рес­пуб­ли­ки!", - рас­ска­зал Ай­сен Ни­ко­ла­ев.

АЛРОСА ак­тив­но участ­ву­ет в со­ци­аль­но-­эко­но­ми­че­ском раз­ви­тии рес­пуб­ли­ки и рай­о­нов сво­е­го при­сут­ствия. Со­ци­аль­ные рас­хо­ды ко­м­па­нии в 2021 го­ду со­ста­вят 6,5 млрд руб­лей, что на 10 про­цен­тов боль­ше про­ш­ло­го го­да. В сле­ду­ю­щем го­ду за­пла­ни­ро­ва­но их уве­ли­че­ние – до 7,4 млрд руб­лей.

Рас­ши­ре­ние ос­но­в­но­го и со­пут­ству­ю­ще­го про­из­вод­ств, но­вые про­ек­ты поз­во­ли­ли АЛРОСА со­з­дать в этом го­ду свы­ше 1 800 ра­бо­чих ме­ст. По­чти все – в Яку­тии. Еще столь­ко же пла­ни­ру­ет­ся со­з­дать в 2022 го­ду, со­об­ща­ет пресс-слу­ж­ба гла­вы и пра­ви­тель­ства Рес­пуб­ли­ки Са­ха (Я­ку­тия).

[ 1sn.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->