Золото дорожает, ювелирный бизнес меркнет: после удара пандемии отрасль ожидают новые трудности

Раздел: Рынки
15 июля 2021 г.

Си­ту­а­цию, сло­жив­шу­ю­ся в ко­ро­на­кри­зис, мо­ж­но на­з­вать «не­од­но­з­на­ч­ной»

Эко­но­ми­че­ский кол­лапс «пан­де­мий­но­го» 2020 го­да на­крыл пра­к­ти­че­ски все от­рас­ли Рос­сии. В При­мор­ском крае юве­ли­р­ные тор­го­вые се­ти, как и роз­ни­ца, по­стра­да­ли осо­бен­но зна­чи­тель­но. Боль­шая часть ри­тей­ла бы­ла ори­ен­ти­ро­ва­на на ту­ри­стов стран из АТР, осо­бен­но из Ки­тая, и с за­кры­ти­ем гра­ниц те ма­га­зи­ны, ко­то­рые спе­ци­а­ли­зи­ро­ва­лись толь­ко на уз­ко­про­филь­ных про­да­жах, «за­то­чен­ных» ис­клю­чи­тель­но на ино­стран­но­го по­ку­па­те­ля, про­сто за­кры­лись. Оцен­ку «зо­ло­той от­рас­ли» да­ли пред­ста­ви­те­ли юве­ли­р­но­го ри­тей­ла.

Ро­ки­ро­в­ка сверх­при­бы­лей в бан­к­ро­т­ство

Сто­ли­ца Даль­не­го Во­сто­ка Вла­ди­во­сток для всей Рос­сии по­зи­ци­о­ни­ру­ет­ся как «во­ро­та в Азию». Уни­каль­ное тер­ри­то­ри­аль­ное по­ло­же­ние го­ро­да опре­де­ля­ет боль­шин­ство биз­нес — про­цес­сов в сто­ро­ну стран Ази­ат­ско-­тер­ри­то­ри­аль­но­го ре­ги­о­на. Не­у­ди­ви­тель­но, что мно­гие пред­при­ни­ма­те­ли го­да­ми «за­та­чи­ва­ли» свою де­я­тель­ность под ино­стран­ных ту­ри­стов. С за­кры­ти­ем гра­ниц в ко­ро­на­ви­рус пе­р­вы­ми ушли с ры­н­ка те ко­м­па­нии, ко­то­рые ра­бо­та­ли ис­клю­чи­тель­но с ази­ат­ским фор­ма­том. Зна­чи­тель­ная до­ля ры­н­ка юве­ли­р­но­го ри­тей­ла во Вла­ди­во­сто­ке ори­ен­ти­ро­ва­но как раз на ино­стран­ных ту­ри­стов. Имен­но по та­ким тор­го­вым се­тям ло­к­да­ун уда­рил с на­и­боль­шей си­лой.

В по­след­ние го­ды во Вла­ди­во­сток ак­тив­но за­хо­дят юве­ли­р­ные тор­го­вые се­ти из близ­ле­жа­щих ре­ги­о­нов. Соз­дан­ная ими си­сте­ма по­лу­че­ния сверх­при­бы­ли от ино­стран­ных го­стей ра­бо­та­ла успе­ш­но не­сколь­ко лет. Став­ка бы­ла сде­ла­на на еже­год­ное уве­ли­че­ние ту­ри­сти­че­ско­го по­то­ка из стран АТР. Осо­бен­но мас­со­во При­мо­рье по­се­ща­ли гра­ж­да­не КНР. Вла­дель­цы юве­ли­р­ных ма­га­зи­нов пред­ла­га­ли ки­тай­ским пе­ре­вод­чи­кам по­ряд­ка 60% от­ка­тов от су­м­мы по­ку­п­ки ка­ж­до­го из­де­лия, ко­то­рое при­об­ре­тал «при­ве­ден­ный кли­ент». При этом, на­крут­ка на про­дук­ция со­став­ля­ла от 350 до 500%.

«Де­ло в том, что од­ной из осо­бен­но­стей ве­де­ния та­ко­го биз­не­са бы­ла так на­зы­ва­е­мая «си­сте­ма от­ка­та», рас­с­чи­тан­ная на при­в­ле­че­ние ино­стран­ных ту­ри­стов рос­сий­ско-ки­тай­ски­ми пе­ре­вод­чи­ка­ми то­чеч­но, в опре­де­лен­ные тор­го­вые за­ве­де­ния. Опла­та по­сред­ни­кам до­хо­ди­ла до 60% от по­ку­п­ки од­но из­де­лия, по­это­му об­щая на­крут­ка на про­дук­цию в та­ких ма­га­зи­нах до­хо­ди­ла до 500%. Рос­сий­ских по­ку­па­те­лей та­кие тор­го­вые точ­ки не при­в­ле­ка­ли ни ас­сор­ти­мен­том, ни уро­в­нем об­слу­жи­ва­ни­ем, ни це­ной. По­это­му, в усло­ви­ях ка­ран­ти­на, ко­г­да по­ток ино­стран­ных ту­ри­стов был ку­пи­ро­ван, ори­ен­ти­ро­ван­ный на по­доб­ные схе­мы ра­бо­ты ри­тейл очень ско­ро был вы­ну­ж­ден уй­ти с ры­н­ка. В це­лом, во Вла­ди­во­сто­ка ко­ро­на­кри­зис не пе­ре­жи­ли по­ряд­ка 20 юве­ли­р­ных тор­го­вых то­чек», — рас­ска­за­ла «Мос­ко­в­ской га­зе­те» ге­не­раль­ный ди­рек­тор ООО «Ми­не­рал-1 (ю­ве­ли­р­ные ма­га­зи­ны «Зо­ло­той Ажур») На­де­ж­да Тка­чен­ко.

До­ро­гое — до­ро­жа­ет

Ста­биль­ный рост сто­и­мо­сти «фи­зи­че­ско­го» зо­ло­та и се­реб­ра за­фи­к­си­ро­ван на про­тя­же­нии по­след­них ше­сти лет. Зо­ло­то все­г­да бы­ло са­мым до­ро­гим ме­тал­лом на зе­м­ле, един­ствен­ный раз, в сен­тяб­ре 2019 го­да, на ли­ди­ру­ю­щие по­зи­ции в це­но­вом се­г­мен­те дра­г­ме­тал­лов вы­шел пал­ла­дий, рез­ко по­до­ро­жав­ший с 600 до 3000 дол­ла­ров за трой­скую ун­цию. В 2020 го­ду про­и­зо­шел мо­щ­ный ска­чок цен и на ро­дий, с 1000 он вы­шел на по­зи­цию 8000 за трой­скую ун­цию. Это ста­ло на­ча­лом тен­ден­ции ска­ч­ко­об­раз­но­го удо­ро­жа­ния, ко­то­рое про­дол­жи­лось и се­год­ня.

На­де­ж­да Тка­чен­ко по­яс­ни­ла, что це­на на фи­зи­че­ское зо­ло­то в 2020-2021 с 1200 дол­ла­ров за Тро­и­ц­кую ун­цию под­ня­лась до 1796 дол­ла­ров: «Е­же­год­но зо­ло­то рас­тет в це­не, под­тя­ги­вая сто­и­мость укра­ше­ний от про­из­во­ди­те­лей, со­о­т­вет­ствен­но, ка­та­ли­зи­руя рост цен на юве­ли­р­ные из­де­лия в точ­ках про­даж. Сто­и­мость пал­ла­дия та­к­же вы­рос­ла с 1200 до 29500 ты­ся­чи в дол­ла­ро­вом эк­ви­ва­лен­те за Тро­и­ц­кую ун­цию. Зна­чи­тель­ную тен­ден­цию к по­вы­ше­нию — с 16 дол­ла­ров до 26,86 дол­ла­ров за Тро­и­ц­кую ун­цию — име­ло в 2020 го­ду и се­ре­бро, дав тол­чок к удо­ро­жа­нию юве­ли­р­ных укра­ше­ний», — рас­ска­за­ла она.

Ди­рек­тор се­ти ма­га­зи­нов Foxy jewelry Али­са Кузь­ми­на та­к­же от­ме­ча­ет, что в свя­зи с уве­ли­че­ни­ем сто­и­мо­сти дра­г­ме­тал­лов, це­ны на се­реб­ро вы­рос­ли во всем ми­ре: «В Рос­сии у по­став­щи­ков удо­ро­жа­ние про­и­зо­шло от 15 до 30%. Им­пор­т­ное се­реб­ро из Гон­кон­га, Ита­лии, Из­ра­и­ля, апри­о­ри все­г­да сто­ит до­ро­го, а в кри­зис за­ку­поч­ная це­на уве­ли­чи­лась на 20%. «Но­вая» опто­вая це­на ста­ла вы­ше «ста­рой» роз­ни­ч­ной. Од­на­ко, от­ка­зать­ся от та­ких из­де­лий не­воз­мо­ж­но, так как это экс­клю­зив и фа­к­ти­че­ски один из яр­ких штри­хов на­ше­го се­те­во­го биз­не­са. Что бу­дет даль­ше – вре­мя по­ка­жет. Яс­но од­но – до­хо­ды на­се­ле­ния про­дол­жа­ют стре­ми­тель­но па­дать, а це­ны «на все» рас­тут в гео­мет­ри­че­ской про­грес­сии».

50 лет за­па­са

Что ка­са­ет­ся ми­ро­вых тен­ден­ций, спрос на зо­ло­то во всех стра­нах ми­ра про­дол­жа­ет оста­вать­ся вы­со­ким. Ин­ве­сто­ры не­смо­т­ря ни на ка­кие кри­зи­сы ску­па­ют ак­ции и вкла­ды­ва­ют­ся в зо­ло­тые ре­зер­вы все бо­лее ак­тив­но.

Сто­и­мость зо­ло­та при­вя­за­на к лон­дон­ско­му фи­к­син­гу, ко­то­рый до­ро­жа­ет из го­да в год. Со­о­т­вет­ствен­но, зо­ло­то в бан­ках и на ры­н­ке стре­ми­тель­но рас­тет в це­не, что под­тя­ги­ва­ет за со­бой и роз­ни­ч­ную тор­го­в­лю.

Од­на­ко, уве­ли­че­ние сто­и­мо­сти дра­г­ме­тал­лов за­ви­сит не толь­ко от удо­ро­жа­ния на би­р­жах, го­во­рят экс­пе­р­ты. Де­ло в том, что со вре­ме­нем за­пас дра­го­цен­ных ме­тал­лов на зе­м­ле по­сте­пе­н­но ис­чер­пы­ва­ет­ся, его хва­тит еще при­мер­но на 50 лет. По­это­му се­го­д­ня вос­тре­бо­ван­ность этих хи­ми­че­ских эле­мен­тов край­не вы­со­ка.

«Се­год­ня по­ряд­ка 60% дра­г­ме­тал­лов ис­поль­зу­ют­ся в про­мы­ш­лен­но­сти. Их при­ме­ня­ют в про­из­вод­стве со­вре­мен­ных га­д­же­тов, са­мо­ле­то­стро­е­нии, ко­ра­б­ле­стро­е­нии, кос­ми­че­ской от­рас­ли. А но­вых мест раз­ра­бо­ток дра­г­ме­тал­лов боль­ше не ста­но­ви­т­ся. По­это­му даль­ней­ший рост сто­и­мо­сти Тро­и­ц­кой ун­ции ле­г­ко про­г­но­зи­ру­ем», — го­во­рит На­де­ж­да Тка­чен­ко.

«От­во­ди­ли ду­шу в ма­га­зи­нах»

В 2020 го­ду в ра­м­ках со­з­дав­ше­го­ся ло­к­да­у­на роз­ни­ч­ная тор­го­в­ля и юве­ли­р­ные тор­го­вые се­ти бы­ли за­кры­ты два ме­ся­ца, в тор­го­вых цен­трах про­да­жи бы­ли при­о­ста­но­в­ле­ны на 4 ме­ся­ца. При этом пе­ред пред­при­ни­ма­те­ля­ми сто­я­ла за­да­ча со­хра­нить кол­лек­тив, вы­де­лять де­не­ж­ные сред­ства на за­р­пла­ту, опла­чи­вать те­ку­щие рас­хо­ды, в том числе, на­ло­ги. С на­ко­пив­ши­ми­ся дол­га­ми биз­нес раз­би­ра­е­м­ся до сих пор.

«Ко­неч­но, в 2020 го­ду, спрос на юве­ли­р­ку рез­ко упал, — го­во­рит На­де­ж­да Тка­чен­ко. — По­с­ле от­кры­тия тор­го­вых то­чек, мы на­б­лю­да­ли ко­ро­т­кий всплеск по­ку­па­тель­ской ак­тив­но­сти. Этот эф­фект объ­яс­ня­ет­ся пси­хо­ло­ги­че­ским со­сто­я­ни­ем лю­дей, устав­ших от са­мо­и­зо­ля­ции. Но бук­валь­но че­рез 1,5-2 ме­ся­ца ак­тив­ных про­даж спрос вновь рез­ко ушел вниз. Лю­ди рас­ста­ви­ли при­о­ри­те­ты в ча­сти соб­ствен­ных за­трат: боль­шое ко­ли­че­ство де­не­ж­ных средств тра­ти­лись на ле­че­ние и про­фи­ла­к­ти­ку ко­ро­на­ви­рус­ной ин­фек­ции и мно­гих дру­гих со­пут­ству­ю­щих се­зо­ну за­бо­ле­ва­ний».

А­ли­са Кузь­ми­на то­же под­твер­ж­да­ет, что осе­нью 2020 го­да, по­с­ле сня­тия ре­жи­ма са­мо­и­зо­ля­ции, по­ку­па­тель­ская ак­тив­ность пусть не­на­дол­го, но рез­ко вы­ро­сла: «Л­ю­ди, как го­во­рить­ся, «о­т­во­ди­ли ду­шу» в ма­га­зи­нах. А так как у нас в про­да­же ев­ро­пей­ские брен­ды, в усло­ви­ях за­кры­тия гра­ниц, они ста­ли от­ли­ч­ной аль­тер­на­ти­вой по­ку­па­те­лям с вы­со­ки­ми за­про­са­ми».

А­ли­са Кузь­ми­на рас­ска­за­ла, что их ко­м­па­ния, как и мно­гие пред­при­ни­ма­те­ли Вла­ди­во­сто­ка, про­шли всю це­поч­ку ис­пы­та­ний – «во­ду, огонь и мед­ные тру­бы»: «Из-­за вы­со­кой арен­ды при­ш­лось от­ка­зать­ся от ма­га­зи­на в кру­п­ней­шем ТРЦ Вла­ди­во­сто­ка «Ка­ли­на молл», хо­тя тра­фик там до­ста­точ­но вы­со­кий. Вто­рая тор­го­вая точ­ка «сго­ре­ла». В раз­гар пан­де­мии юве­ли­р­ный ри­тейл во­об­ще не ра­бо­тал, и мы не ста­ли ис­клю­че­ни­ем. От бан­к­ро­т­ства нас спас­ли два фа­к­то­ра: сфор­ми­ро­ван­ная за­ра­нее фи­нан­со­вая по­ду­ш­ка без­о­пас­но­сти и сво­е­вре­мен­ный «у­ход» в он­лайн-­про­стран­ство. Не­ма­ло­ва­ж­ную роль сыг­рал и наш спло­чен­ный кол­лек­тив, ко­то­рый пре­крас­но по­ни­мал труд­ную си­ту­а­цию. От­дель­но хо­чу оста­но­вить­ся на ин­тер­нет-­про­да­жах. В пе­ри­од же­ст­ко­го ло­к­да­у­на, я ли­ч­но 24\7 за­ни­ма­лась про­дви­же­ни­ем на­ших то­ва­ров в Instagram, в ре­зуль­та­те че­го уда­лось не толь­ко вы­ве­сти про­да­жи на но­вый ка­че­ствен­ный уро­вень, но и под­нять по­ку­па­тель­ский спрос в мас­шта­бах Рос­сии. На­шу ба­зу по­пол­ни­ли но­вые по­ку­па­те­ли из дру­гих ре­ги­о­нов, в том числе, из Моск­вы. На се­го­д­ня­ш­ний день, мы име­ем че­ты­ре ма­га­зи­на, один из ко­то­рых рас­по­ло­жен в рос­сий­ской сто­ли­це. Пя­тая тор­го­вая точ­ка от­кры­ва­ет­ся на днях во Вла­ди­во­сто­ке».

«В те­ку­щее си­ту­а­ции те пред­при­ни­ма­те­ли, ко­то­рые ра­бо­та­ют в юве­ли­р­ной роз­ни­це, ста­ра­ют­ся ма­к­си­маль­но пе­ре­о­ри­ен­ти­ро­вать­ся в по­ле он­лайн-тор­го­в­ли. Та­кой тренд за­да­ла нам пан­де­мия», — со­гла­си­лась с кол­ле­гой На­де­ж­да Тка­чен­ко.

От­ме­тим, в При­мор­ском крае, как и во всем ДФО, кро­ме Яку­тии и двух за­во­дов в Ма­га­да­не, про­из­во­ди­те­лей нет. Юве­ли­р­ные укра­ше­ния по­сту­па­ют в ма­га­зи­ны из Ка­ли­нин­гра­да, Санкт-Пе­тер­бур­га, Моск­вы, Ко­стро­мы, Крас­но­яр­ска и дру­гих го­ро­дов Рос­сии.

Пред­ста­ви­те­ли юве­ли­р­ной тор­го­в­ли уве­ре­ны, что но­вые труд­но­сти еще толь­ко впе­ре­ди.

«Мы уже пе­ре­жи­ли бо­лез­нен­ный пе­ре­ход с ЕНВД на УСН, за­ку­п­ку но­во­го обо­ру­до­ва­ния с вве­де­ни­ем он­лайн-­касс и мно­гое дру­гое, тре­бу­ю­щее фи­нан­со­вых за­трат. Но впе­ре­ди нас ждут даль­ней­шие уже­сто­че­ния тре­бо­ва­ний в тор­го­в­ле, сер­ти­фи­ка­ция и обя­за­тель­ная мар­ки­ро­в­ка юве­ли­р­ных укра­ше­ний еще боль­ше осло­ж­нит де­я­тель­ность пред­при­ни­ма­те­лей. Од­ним сло­вом, ни­ка­ко­го бла­го­при­ят­но­го кли­ма­та для раз­ви­тия по­ло­жи­тель­но­го сце­на­рия в юве­ли­р­ной от­рас­ли в бли­жай­шей пе­р­с­пе­к­ти­ве не про­г­но­зи­ру­ет­ся», — под­чер­к­ну­ла На­де­ж­да Тка­чен­ко.

[ mskgazeta.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->