Выставка «Старина и новизна. Русское ювелирное искусство XVIII века» откроется 7 сентября в Национальном историческом музее Беларуси

Раздел: Выставки
05 сентября 2019 г.

С 7 сен­тяб­ря в На­ци­о­наль­ном ис­то­ри­че­ском му­зее Рес­пуб­ли­ки Бе­ла­русь от­кры­ва­ет­ся вы­став­ка «Ста­ри­на и но­виз­на. Рус­ское юве­ли­р­ное ис­кус­ство XVIII ве­ка» (ре­ли­к­вии из Осо­бой кла­до­вой Го­су­дар­ствен­но­го Исто­ри­че­ско­го му­зея в Москве). Об этом со­об­ща­ет пресс-слу­ж­ба му­зея.

Вы­став­ка по­свя­ще­на яр­ко­му сю­же­ту из ис­то­рии зо­ло­то­го и се­реб­ря­но­го де­ла эпо­хи, кру­то из­ме­нив­шей на­прав­ле­ние рус­ско­го ис­кус­ства, вклю­чив его в об­ще­ев­ро­пей­ский про­цесс ху­до­же­ствен­но­го раз­ви­тия. Соз­да­вая но­вый тип и об­лик пред­ме­тов из дра­го­цен­ных ме­тал­лов, свя­за­н­ных с из­ме­не­ни­ем бы­та и сме­ной сти­ля жиз­ни в Рос­сии, юве­ли­р­ное ис­кус­ство ре­ша­ло за­да­чи ре­пре­зен­та­тив­но­сти ху­до­же­ствен­ной фор­мы. Ее об­но­в­ле­ние, за­дан­ное тра­ди­ци­он­ным те­че­ни­ем жиз­ни в кон­це XVII ве­ка и офор­м­лен­ное пе­т­ро­в­ски­ми пре­об­ра­зо­ва­ни­я­ми пе­р­вой чет­вер­ти XVIII сто­ле­тия, про­дол­жа­лось в усло­ви­ях сло­жив­шей­ся сти­ле­вой мо­ды вто­рой по­ло­ви­ны XVIII ве­ка. Ори­ен­ти­ро­ва­ние в нор­мах бы­та и мо­ды ста­ло ак­ту­аль­ным для пе­ре­до­вых, пре­ж­де все­го, сто­ли­ч­ных ма­сте­ров XVIII ве­ка, имев­ших до­ступ к ев­ро­пей­ским об­раз­цам из двор­цо­во­го ас­сор­ти­мен­та, зна­ко­мых с по­пу­ляр­ны­ми кни­ж­ны­ми ил­лю­стра­ци­я­ми, по­лу­чив­ших опыт ра­бо­ты с за­па­д­ны­ми ху­до­ж­ни­ка­ми.

Из­де­лия из дра­го­цен­ных ме­тал­лов с изыс­кан­но мод­ны­ми укра­ше­ни­я­ми де­ко­ра от­ве­ча­ли вку­сам глав­но­го по­тре­би­те­ля из при­двор­но­го окру­же­ния, по­лу­чи­ли ши­ро­кое рас­про­стра­не­ние в дво­рян­ской сре­де, оли­це­тво­ряя не­об­ра­ти­мость пе­ре­хо­да от сред­не­ве­ко­вой цер­ко­в­ной к но­вой свет­ской куль­ту­ре.

На вы­став­ке пред­став­ле­ны из­де­лия из­ве­ст­ных пред­ста­ви­те­лей юве­ли­р­ных цен­тров: Моск­вы, Ве­ли­ко­го Устю­га, То­боль­ска, Ка­лу­ги. Это се­реб­ря­ная по­су­да, укра­ше­ния, пред­ме­ты до­ро­ж­ные и ин­те­рьер­ные, убран­ства сто­ла и ли­ч­но­го оби­хо­да. По­с­ле от­кры­тия сво­их при­род­ных ме­сто­ро­ж­де­ний на Ура­ле, в Си­би­ри, на Ал­тае для рус­ско­го юве­ли­р­но­го ис­кус­ства на­чи­на­ет­ся вре­мя его яр­ко­го раз­ви­тия. На вы­став­ке по­ка­зан весь спектр мод­ных тем и сти­ле­вых ко­м­по­зи­ций в де­ко­рах из­де­лий, опре­де­ляв­ших рос­ко­ш­ный быт рус­ской ари­сто­кра­тии: от ви­ти­е­ва­тых, пы­ш­ных форм рас­ти­тель­но­го ор­на­мен­та ба­ро­к­ко, эм­б­ле­ма­ти­че­ских изоб­ра­же­ний ро­ко­ко и ми­фо­ло­ги­че­ских сю­же­тов клас­си­ци­з­ма до об­ра­зов ме­мо­ри­аль­но­го ха­ра­к­те­ра в ви­де им­пе­ра­тор­ских пор­т­ре­тов, вен­зе­лей, гер­бов.

Вы­став­ка «Ста­ри­на и но­виз­на. Рус­ское юве­ли­р­ное ис­кус­ство XVIII ве­ка» при­з­ва­на по­ка­зать по­иск вы­ра­зи­тель­ной фор­мы в про­из­ве­де­ни­ях рус­ских юве­ли­ров эпо­хи Но­во­го вре­ме­ни, от­кры­в­шей­ся но­вы­ми те­ма­ми и об­ра­за­ми бла­го­да­ря но­ва­тор­ским те­че­ни­ям ев­ро­пей­ско­го ис­кус­ства.

Про­ект ре­а­ли­зо­ван при под­дер­ж­ке ге­не­раль­но­го пар­т­не­ра На­ци­о­наль­но­го ис­то­ри­че­ско­го му­зея Рес­пуб­ли­ки Бе­ла­русь – ко­м­па­нии JTI. За­ме­сти­тель ге­не­раль­но­го ме­не­д­же­ра JTI в Бе­ла­ру­си Ген­на­дий Брус­ни­ков под­чер­к­нул: «Этот мас­шта­б­ный ме­ж­ду­на­род­ный вы­ста­воч­ный про­ект пре­до­став­ля­ет уни­каль­ную воз­мо­ж­ность по­з­на­ко­мить­ся с пре­крас­ны­ми об­раз­ца­ми рус­ско­го юве­ли­р­но­го ис­кус­ства. Од­ной из це­лей про­грамм JTI в со­ци­о­куль­тур­ной сфе­ре яв­ля­ет­ся рас­ши­ре­ние до­сту­па ши­ро­кой об­ще­ствен­но­сти к объ­ек­там ис­то­ри­ко–куль­тур­но­го на­сле­дия, и вы­став­ка «Ста­ри­на и но­виз­на. Рус­ское юве­ли­р­ное ис­кус­ство XVIII ве­ка» – еще один шаг, ре­а­ли­зу­е­мый На­ци­о­наль­ным ис­то­ри­че­ским му­зе­ем в этом на­прав­ле­нии на про­тя­же­нии по­чти де­ся­ти­лет­ней ис­то­рии на­ше­го пар­т­нер­ства».

Вы­став­ка бу­дет ра­бо­тать до 6 но­яб­ря 2019 го­да.

[ soyuz.by ]

Полезное

Полезное

 
-->