Блестящая сделка

Раздел: Рынки
11 декабря 2018 г.

Ко­стро­м­ская об­ласть, где пе­ре­ра­ба­ты­ва­ет­ся око­ло по­ло­ви­ны все­го оте­че­ствен­но­го зо­ло­та и се­ре­бра, в ми­нув­шем го­ду ста­ла ве­ду­щим рос­сий­ским экс­пор­те­ром из­де­лий из дра­го­цен­ных ме­тал­лов. По дан­ным еди­но­го ин­фор­ма­ци­он­но­го пор­та­ла "Экс­пор­те­ры Рос­си­и", до­ля Ко­стро­м­ской об­ла­сти в об­щем объ­е­ме по­ста­вок юве­ли­р­ных из­де­лий из дра­г­ме­тал­лов за ру­беж до­сти­г­ла 52 про­цен­тов. Объ­ем вне­ш­ней тор­го­в­ли ре­ги­о­на на ры­н­ке дра­го­цен­но­стей со­ста­вил 13,8 тон­ны про­дук­ции на су­м­му 43,5 ми­л­ли­о­на дол­ла­ров США.

Ин­декс ро­ста в юве­ли­р­ной про­мы­ш­лен­но­сти Ко­стро­мы по ито­гам ми­нув­ше­го го­да со­ста­вил 138 про­цен­тов.

По при­з­на­нию юве­ли­ров, сей­час от­расль пе­ре­жи­ва­ет не­про­стые вре­ме­на. По­тре­би­те­ли на внут­рен­нем ры­н­ке ста­ли ре­же по­ку­пать укра­ше­ния. Кон­ку­рен­ция на за­ру­бе­ж­ном ры­н­ке дра­го­цен­но­стей очень вы­со­ка, од­на­ко ко­стро­м­ские про­из­во­ди­те­ли ста­вят пе­ред со­бой за­да­чу на­рас­тить объ­е­мы тор­го­в­ли с ино­стран­ны­ми пар­т­не­ра­ми.

В те­ку­щем го­ду ко­стро­м­ские юве­ли­ры со­хра­ни­ли за со­бой паль­му пе­р­вен­ства сре­ди ре­ги­о­нов РФ, экс­пор­ти­ру­ю­щих юве­ли­р­ные из­де­лия. За пе­р­вые семь ме­ся­цев го­да на до­лю об­ла­сти при­ш­лось 53 про­цен­та рос­сий­ско­го экс­пор­та из­де­лий из зо­ло­та и се­ре­бра. Экс­пор­те­ры Моск­вы за­ня­ли в рей­тин­ге вто­рое ме­сто, обес­пе­чив 25 про­цен­тов об­ще­го объ­е­ма по­ста­вок укра­ше­ний.

[ rg.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->