«Наши студенты-ювелиры смогут стать специалистами мирового уровня»

Раздел: Повышение квалификации
24 октября 2017 г.

В этом го­ду Ко­стро­м­ской го­су­дар­ствен­ный уни­вер­си­тет сде­лал огро­м­ный шаг впе­ред.

Ка­фед­ра тех­но­ло­гий ху­до­же­ствен­ной об­ра­бо­т­ки ма­те­ри­а­лов на­ча­ла ак­тив­ное со­труд­ни­че­ство с кру­п­ны­ми ко­м­па­ни­я­ми: аме­ри­кан­ской Solidscape и рос­сий­ской 3Д-СИСТЕМ. А со­в­сем не­дав­но КГУ стал пар­т­не­ром ме­ж­ду­на­род­но­го кон­кур­са на луч­ший 3D-­ди­зайн про­ект в ра­м­ках вы­став­ки «JUNWEX Москва-2017». О но­вых воз­мо­ж­но­стях и до­сти­же­ни­ях мы по­го­во­ри­ли с за­ве­ду­ю­щим ка­фед­рой ТХОМ КГУ Сер­ге­ем Шо­ро­хо­вым и пред­ста­ви­те­лем ко­м­па­нии 3Д-СИСТЕМ Алек­сан­дром Ко­ма­ро­вым.

С че­го на­ча­лось со­труд­ни­че­ство с ко­м­па­ни­я­ми Solidscape и 3Д-СИСТЕМ?

С.Ш.: Все на­ча­лось как раз с со­з­да­ния цен­т­ра «Ад­ди­тив­ных тех­но­ло­гий» в мар­те это­го го­да. Пе­ред на­ми сто­я­ла за­да­ча сфор­ми­ро­вать со­вре­мен­ную ма­те­ри­аль­но-­тех­ни­че­скую ба­зу, что­бы сту­ден­ты, при­хо­дя на пред­при­я­тие, уже име­ли опыт ра­бо­ты на со­вре­мен­ном обо­ру­до­ва­нии.

При этом мы не толь­ко про­из­во­ди­ли за­ку­п­ку обо­ру­до­ва­ния, но и за­клю­ча­ли до­го­во­ры о со­труд­ни­че­стве с ко­м­па­ни­я­ми по­став­щи­ка­ми.

Фла­г­ман ин­же­нер­ной от­рас­ли

До это­го дол­гое вре­мя нас не рас­смат­ри­ва­ли как пол­но­прав­ных пар­т­не­ров. Но по­с­ле то­го, как мы по­лу­чи­ли ста­тус опор­но­го уни­вер­си­те­та и все ка­фед­ры пред­ста­ви­ли свои про­ек­ты раз­ви­тия, ру­ко­вод­ство ву­за вы­бра­ло имен­но на­шу ка­фе­д­ру. Наш опыт ока­за­л­ся боль­ше, по­это­му из нас ре­ши­ли сде­лать не­кий фла­г­ман ин­же­нер­ной от­рас­ли.

КГУ – пе­р­вый вуз сре­ди пар­т­не­ров ко­м­па­ний Solidscape и 3Д-СИСТЕМ. Что уже из­ме­ни­лось бла­го­да­ря ва­ше­му со­труд­ни­че­ству?

С.Ш.: Мы на­ча­ли ин­те­гри­ро­вать­ся в ми­ро­вую ин­ду­стрию юве­ли­р­ной мо­ды и тех­но­ло­гий, и для то­го, что­бы стать за­мет­ны­ми на этом уро­в­не, КГУ не­об­хо­ди­мо при­ни­мать уча­стие в ме­ж­ду­на­род­ных вы­став­ках и кон­кур­сах, рас­ши­рять со­труд­ни­че­ство с рос­сий­ски­ми и за­ру­бе­ж­ны­ми ко­м­па­ни­я­ми. Это поз­во­лит нам осу­ще­ств­лять под­го­то­в­ку обу­ча­ю­щих­ся на са­мом со­вре­мен­ном уро­в­не с уче­том ми­ро­вых юве­ли­р­ных тен­ден­ций.

А.К.: Во всем ми­ре су­ще­ству­ет не од­на про­гра­м­ма по 3D-­мо­де­ли­ро­ва­нию. А у нас это – един­ствен­ная про­гра­м­ма, ко­то­рая сде­ла­на ис­клю­чи­тель­но для мо­де­ли­ро­ва­ния юве­ли­р­ных из­де­лий. По­это­му ко­стро­м­ским сту­ден­там-­ю­ве­ли­рам го­раз­до про­ще бу­дет осво­ить эту про­гра­м­му.

Пар­т­нер­ство ву­за в ме­ж­ду­на­род­ном кон­кур­се – еще один се­рьез­ный шаг в раз­ви­тии. Как при­шли к та­ко­му ре­ше­нию?

С.Ш.: Так со­в­па­ло, что к мо­мен­ту от­кры­тия ла­бо­ра­то­рии к нам при­е­ха­ли аме­ри­кан­ские пред­ста­ви­те­ли ко­м­па­нии (ме­ст­ных мы уже зна­ли). Они пред­ло­жи­ли нам стать со­учре­ди­те­ля­ми в ор­га­ни­за­ции кон­кур­са на луч­ший 3д-­ди­зайн про­ект юве­ли­р­ных из­де­лий. Он за­вер­ши­л­ся со­в­сем не­дав­но, ито­ги кон­кур­са бы­ли под­ве­де­ны в ра­м­ках вы­став­ки JUNWEX Moscow 2017. На ней бы­ли пред­став­ле­ны луч­шие ра­бо­ты участ­ни­ков. Ме­ня, как пред­ста­ви­те­ля «ю­ве­ли­р­ной ка­фед­ры» КГУ, при­гла­си­ли в жю­ри оце­ни­вать эти про­ек­ты.

Кро­ме Вас кто еще был со­ста­ве жю­ри кон­кур­са?

С.Ш.: Ге­не­раль­ный Ди­рек­тор ко­м­па­нии «3Д-СИСТЕМ» Ма­к­сим Стан­ков, Пред­ста­ви­тель фран­цуз­ской ко­м­па­нии «Гра­во­тек» Ро­бер­то Лэн­ди.

Гео­гра­фия кон­кур­са – весь мир. Ко­стро­ми­чи бы­ли сре­ди участ­ни­ков?

А.К.: Гео­гра­фия кон­кур­са дей­стви­тель­но очень об­ши­р­ная. Бы­ли за­яв­ле­ны ра­бо­ты участ­ни­ков из США, Ин­дии, Ки­тая, Шри-Лан­ки. Не­ко­то­рые пред­ста­ви­ли сра­зу не­сколь­ко ра­бот, в ито­ге на кон­курс бы­ло за­яв­ле­но при­мер­но 50 ра­бот. Сре­ди них бы­ли про­ек­ты двух ко­стро­ми­чей. Один из них – вы­пуск­ник ка­фед­ры ТХОМ, ХПИ и ТС КГУ Алек­сандр Блескин – ока­за­л­ся в ше­стер­ке луч­ших.

50 ра­бот – это не ма­ло для та­ко­го кон­кур­са?

А.К.: Это на са­мом де­ле очень не­п­ло­хо. Ес­ли взять ана­ло­ги­ч­ный кон­курс, ко­то­рый про­во­ди­т­ся в Швей­ца­рии уже лет 10, в нем бы­ло пред­став­ле­но 55 ра­бот. Мы про­во­дим кон­курс вто­рой год, по­это­му та­кое ко­ли­че­ство за­я­вок для нас – до­воль­но хо­ро­ший по­ка­за­тель.

С.Ш.: Я ду­маю, это еще свя­за­но с очень вы­со­ким уро­в­нем сло­ж­но­сти ра­бо­ты, мно­гие по­про­сту не бе­рут­ся за это де­ло, и вто­рой мо­мент – не­об­хо­ди­мо зна­ние тех­ни­че­ских осо­бен­но­стей обо­ру­до­ва­ния ко­м­па­нии.

А в чем за­клю­ча­ет­ся спе­ци­фи­ка это­го кон­кур­са?

А.К.: Обя­за­тель­ным усло­ви­ем кон­кур­са бы­ла воз­мо­ж­ность из­го­то­в­ле­ния вос­ко­вой мо­де­ли из­де­лия с ис­поль­зо­ва­ни­ем 3D-­при­н­те­ра фи­р­мы Solidscape, а та­к­же воз­мо­ж­ность его ре­аль­но­го при­ме­не­ния и во­п­ло­ще­ния в дра­г­ме­тал­ле.

Как вы от­би­ра­ли луч­ших, что оце­ни­ва­ли в первую оче­редь?

С.Ш.: Бы­ли три ос­но­в­ных кри­те­рия: фун­к­ци­о­наль­ность (ре­а­ли­зу­е­мо­сть), тех­ни­че­ская сло­ж­ность и ди­зайн. По­след­ний кри­те­рий как раз са­мый субъ­ек­тив­ный. Но та­кая со­в­ме­ст­ная ме­ж­ду­на­род­ная де­я­тель­ность при­во­дит к по­ис­ку ис­ти­ны. Во мно­гих мо­мен­тах у нас со­шлись мне­ния. Хо­тя под­хо­ды у всех свои, и срав­нить раз­ные укра­ше­ния очень сло­ж­но. Мы в первую оче­редь ждем от кон­кур­сан­тов све­жих идей, ори­ги­наль­ных ре­ше­ний.

А бы­ли та­кие ра­бо­ты, ко­то­рые все-та­ки за­це­пи­ли сво­ей но­виз­ной и ори­ги­наль­но­стью?

С.Ш.: Мне очень по­нра­ви­лась ра­бо­та аме­ри­кан­ца, ко­то­рый сде­лал под­вес­ку-­дер­жа­тель для ги­тар­но­го ме­ди­а­то­ра. Он очень про­ни­к­ся тем, что участ­ву­ет в рос­сий­ском кон­кур­се, и до­ба­вил в свою ра­бо­ту си­м­во­лы со­вет­ской эпо­хи, на­при­мер, «серп и мо­лот». Впе­чат­ли­ла ра­бо­та «Ко­роль обе­зьян», ко­то­рую вы­пол­нил по­бе­ди­тель кон­кур­са про­ш­ло­го го­да из Фран­ции. Эти из­де­лия то­же во­шли в 6-ку луч­ших. Но по об­ще­му ре­ше­нию пе­р­вое ме­сто жю­ри при­су­ди­ли участ­ни­ку из Ки­тая.

Луч­шие ра­бо­ты бы­ли пред­став­ле­ны на вы­став­ке JUNWEX в Москве. Что по­ми­мо та­кой воз­мо­ж­но­сти да­ет кон­курс?

А.К.: По­ми­мо то­го, что на мос­ко­в­ской вы­став­ке на от­дель­ном стен­де бы­ли пред­став­ле­ны ра­бо­ты ше­сти фи­на­ли­стов, по­бе­ди­тель по­лу­чил де­не­ж­ную пре­мию в раз­ме­ре 2,5 ты­ся­чи дол­ла­ров. А при­зе­ры – бес­плат­ную ли­цен­зию на про­гра­м­м­ное обес­пе­че­ние 3D-­ди­зайн и раз­ме­ще­ние ра­бот на на­шем сай­те. Кро­ме то­го, для юве­ли­р­ных ко­м­па­ний уча­стие их 3D-с­пе­ци­а­ли­стов в кон­кур­се та­ко­го уро­в­ня – это очень хо­ро­шая ре­кла­ма.

Ко­стро­м­ские сту­ден­ты-­ю­ве­ли­ры смо­гут пре­тен­до­вать на пра­во в ра­м­ках кон­кур­са пред­ста­вить свои ра­бо­ты на мос­ко­в­ской вы­став­ке в 2018 го­ду?

С.Ш.: На са­мом де­ле для успе­ш­но­го уча­стия в кон­кур­се у них есть воз­мо­ж­но­сти и сей­час. А в сле­ду­ю­щем го­ду в вы­став­ке JUNWEX Москва мы пла­ни­ру­ем при­нять уча­стие от на­шей ка­фед­ры.

Что еще в пла­нах на бу­ду­щее у ву­за и ка­фед­ры?

С.Ш.: Мы ве­дем ра­бо­ты по мо­дер­ни­за­ции ин­фра­струк­ту­ры и со­з­да­нию бла­го­при­ят­ной сре­ды для обу­ча­ю­щих­ся (но­вые клас­сы 3D мо­де­ли­ро­ва­ния, ко­вор­кин­го­вые пло­ща­д­ки и т.д.). В этом го­ду мы хо­тим про­ве­сти кон­курс по 3D-­мо­де­ли­р­во­а­нию ме­ж­ду рос­сий­ски­ми сту­ден­та­ми, за­дей­ство­вать боль­ше ву­зов. И, воз­мо­ж­но, усло­ж­ним за­да­ние: бу­дем пред­ла­гать про­ек­ти­ро­вать под раз­ные ти­пы обо­ру­до­ва­ния, и у нас сей­час есть та­кая воз­мо­ж­но­сть.

Ра­стим пред­при­ни­ма­те­лей­

С.Ш.: Сле­ду­ю­щим ле­том мы со­би­ра­е­м­ся от­крыть дет­ский класс по под­го­то­в­ке 3D-­мо­де­ли­ро­ва­ния. По­ку­па­ем 3D-­при­н­те­ры кон­струк­то­ры, что­бы они са­ми смо­г­ли его со­брать, по­стро­ить мо­дель из­де­лия и из­го­то­вить ее в ма­те­ри­а­ле.

Мы сей­час боль­шое вни­ма­ние уде­ля­ем раз­ви­тию та­ко­го на­прав­ле­ния, как тех­но­ло­ги­че­ское пред­при­ни­ма­тель­ство. На­ча­ли го­то­вить сту­ден­тов, ко­то­рые смо­гут ве­сти свой биз­нес, со­з­да­вать стар­та­пы. Со­в­ме­ст­но с ко­м­па­ни­я­ми раз­ра­ба­ты­ва­ем со­в­ме­ст­ную си­сте­му под­дер­ж­ки сту­ден­тов, ко­то­рые хо­тят от­крыть соб­ствен­ное де­ло.

С­пе­ци­а­ли­сты ме­ж­ду­на­род­но­го уро­в­ня

С.Ш.: По­ми­мо вы­став­ки в Москве мы хо­тим пред­ста­вить кол­лек­ции сту­ден­тов в Ми­ла­не. Для них это бу­дет боль­шой сти­мул. Ну­ж­но ста­вить план­ку вы­ше, что­бы у нас бы­ли спе­ци­а­ли­сты с ме­ж­ду­на­род­ным опы­том, го­то­вые ра­бо­тать за ру­бе­жом.

А.К.: У нас есть свя­зи с по­став­щи­ка­ми юве­ли­р­но­го обо­ру­до­ва­ния ко­м­па­нии Solidscape по все­му ми­ру. По­мо­гать уни­вер­си­те­ту, ко­то­рый вы­пус­ка­ет ка­че­ствен­ные ка­д­ры, – это и в на­ших ин­те­ре­сах то­же, по­то­му что лю­бой че­ло­век, ко­то­рый со­би­ра­ет­ся ра­бо­тать на ми­ро­вом ры­н­ке, – это по­тен­ци­аль­но наш кли­ент.

С.Ш.: В на­сто­я­щее вре­мя мы ак­тив­но со­труд­ни­ча­ем не толь­ко с пред­при­я­ти­я­ми Ко­стро­м­ской об­ла­сти, но и с ко­м­па­ни­я­ми из Вол­го­гра­да, Санкт-Пе­тер­бур­га, Моск­вы, а та­к­же ве­ду­щи­ми пред­при­я­ти­я­ми из Ита­лии и США. Мы де­ла­ем все, что­бы на­ши пар­т­не­ры бы­ли за­ин­те­ре­со­ва­ны в со­в­ме­ст­ной ра­бо­те с КГУ и на­хо­дим точ­ки со­при­кос­но­ве­ния. Уве­рен, что та­кое со­труд­ни­че­ство – на дол­гие го­ды.

[ novosti44.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->