Серьги напечатают

Раздел: Повышение квалификации
18 апреля 2017 г.

В Ко­стро­м­ском го­су­ни­вер­си­те­те (КГУ) от­кры­лась ла­бо­ра­то­рия по под­го­то­в­ке спе­ци­а­ли­стов в об­ла­сти юве­ли­р­но­го де­ла. На ее со­з­да­ние вуз по­тра­тил око­ло 17 ми­л­ли­о­нов руб­лей, на­чи­нив су­пе­р­со­вре­мен­ным обо­ру­до­ва­ни­ем. День­ги на раз­ви­тие ла­бо­ра­то­рии по­сту­пи­ли из фе­де­раль­но­го бюд­же­та.

А­на­ло­гов та­ко­го обо­ру­до­ва­ния нет да­же ни на од­ном из юве­ли­р­ных за­во­дов.

- Са­мый до­ро­гой при­бор но­вой ла­бо­ра­то­рии - это аме­ри­кан­ский 3D-­при­н­тер про­из­вод­ства ко­м­па­нии Solidscape, поз­во­ля­ю­щий со­з­да­вать объ­е­м­ные мо­де­ли юве­ли­р­ных из­де­лий. По­доб­ной тех­ни­ки по­ка нет ни на од­ном из ко­стро­м­ских пред­при­я­тий, - рас­ска­за­ла в бе­се­де с кор­ре­с­пон­ден­том "РГ" пред­ста­ви­тель ву­за Ма­ри­на Че­чу­ш­ки­на.

Ко­стро­м­скую об­ласть, где пе­ре­ра­ба­ты­ва­ет­ся 50 про­цен­тов рос­сий­ско­го зо­ло­та и 70 про­цен­тов се­ре­бра, по пра­ву на­зы­ва­ют "Юве­ли­р­ной сто­ли­цей Рос­си­и". В сфе­ре юве­ли­р­но­го про­из­вод­ства ре­ги­о­на ра­бо­та­ют бо­лее 1500 ор­га­ни­за­ций, из них око­ло 65 про­цен­тов со­став­ля­ет до­ля ин­ди­ви­ду­аль­ных пред­при­ни­ма­те­лей. Ка­ж­дое де­ся­тое юве­ли­р­ное из­де­лие, про­из­во­ди­мое в Ко­стро­м­ской об­ла­сти, идет на экс­порт. Ос­но­в­ные по­тре­би­те­ли про­дук­ции - это стра­ны СНГ, Швей­ца­рия, Бель­гия, Ин­дия, ОАЭ и Гон­конг. На их до­лю при­хо­ди­т­ся по­ряд­ка 80 про­цен­тов все­го объ­е­ма экс­пор­т­ных по­ста­вок дра­го­цен­но­стей.

Как рас­ска­за­ли в уни­вер­си­те­те, ра­нь­ше, при­ни­мая сту­ден­та на пе­р­вый курс, пе­да­го­ги в те­че­ние пя­ти лет учи­ли его на том обо­ру­до­ва­нии, ко­то­рое бы­ло в на­ли­чии. Но к мо­мен­ту вы­пус­ка спе­ци­а­ли­ста и стан­ки, и тех­но­ло­гии мо­раль­но уста­ре­ва­ли. В ре­зуль­та­те, при­дя на про­из­вод­ство, вче­ра­ш­ние сту­ден­ты ока­зы­ва­лись не го­то­вы­ми к ра­бо­те и бы­ли вы­ну­ж­де­ны пе­ре­у­чи­вать­ся. Те­перь же си­ту­а­ция из­ме­ни­лась.

По сло­вам и.о. рек­то­ра КГУ Алек­сан­д­ра На­у­мо­ва, ко­стро­м­ские уче­ные за­клю­чи­ли со­гла­ше­ние с аме­ри­кан­ской ко­м­па­ни­ей, про­из­во­дя­щей 3D-­при­н­те­ры. Не ис­клю­че­но, что уже в бли­жай­шее вре­мя экс­пе­р­ты из Solidscape смо­гут при­ез­жать в Ко­стро­му для чте­ния ко­ро­т­ких кур­сов лек­ций по при­ме­не­нию но­вей­ше­го юве­ли­р­но­го обо­ру­до­ва­ния.

- На­ша уни­каль­ная ла­бо­ра­то­рия да­ет Ко­стро­ме и всей на­шей об­ла­сти воз­мо­ж­ность по­лу­чать вы­со­ко­к­ва­ли­фи­ци­ро­ван­ных спе­ци­а­ли­стов. Об­ла­дая дан­ным на­бо­ром обо­ру­до­ва­ния, уни­вер­си­тет ве­дет опе­ре­жа­ю­щую под­го­то­в­ку: мы го­то­вим спе­ци­а­ли­стов по тех­но­ло­ги­ям, ко­то­рые еще толь­ко бу­дут вво­дить­ся на мно­гих пред­при­я­ти­ях в Ко­стро­м­ской об­ла­сти. Это зна­чит, что ко­стро­м­ские ка­д­ры бу­дут очень вос­тре­бо­ва­ны на ры­н­ке тру­да не толь­ко в на­шем ре­ги­о­не, но и по всей стра­не, - со­об­щил жур­на­ли­стам за­ве­ду­ю­щий ка­фед­рой тех­но­ло­гии ху­до­же­ствен­ной об­ра­бо­т­ки ма­те­ри­а­лов КГУ Сер­гей Шо­ро­хов.

[ rg.ru ]

  • 19 апреля 2017 г.:

    На статью без слёз не взглянешь. Автор абсолютно не разбирается в вопросе.

  • Полезное

    Полезное

     
    -->