Южноуральский завод по огранке алмазов ООО "ЧелПром-Даймонд" (торговая марка UralDiamond) в очередной раз попытается сбыть 41 тысячу бриллиантов весом свыше 2,8 тысячи карат. Торги пройдут в рамках банкротства предприятия путем публичного предложения. Однако скупить драгоценности по дешевке не удастся – дисконта практически не будет, передает "Уралинформбюро".На торги выставлено 5 лотов общей стоимостью около 130 миллионов рублей. Цена самого дорого составляет почти 27,4 миллиона рублей. Его продадут не дешевле, чем за 27,35 миллиона рублей.
Конкурсное производство на предприятии было введено в июле 2015 года. На момент признания его банкротом требования кредиторов, среди которых Челябинвестбанк, составляли около 200 миллионов рублей.
Стоит отметить, что в октябре 2013 года судебные приставы арестовали алмазы на сумму 7,2 миллиона рублей в рамках взыскания 134 миллионов рублей долга. Кроме того, ранее при участии сотрудников УФСБ по Челябинской области было возбуждено уголовное дело по факту незаконного оборота бриллиантов на 1,25 миллиона долларов.