Бриллианты, а не добытые из недр бриллианты!

Раздел: Драгоценные камни
02 сентября 2016 г.

Ав­тор: Эхуд Арие Ла­ни­а­до (Ehud Arye Laniado)

(ehudlaniado.com) – Тер­мин «до­бы­тые ал­ма­зы или бри­л­ли­ан­ты» по­сте­пе­н­но на­чи­на­ет вхо­дить в ши­ро­кий оби­ход в прес­се и по­всю­ду, и я счи­таю, это вы­зы­ва­ет бес­по­кой­ство. Нам ну­ж­но про­во­дить чет­кое раз­ли­чие ме­ж­ду при­род­ны­ми ал­ма­за­ми или бри­л­ли­ан­та­ми и вы­ра­щен­ны­ми в ла­бо­ра­то­рии ка­м­ня­ми, и оно дол­ж­но быть на­м­но­го бо­лее чет­ким, чем ме­ж­ду «до­бы­ты­ми из не­др» и «вы­ра­щен­ны­ми в ла­бо­ра­то­рии» ка­м­ня­ми.

При­род­ные ал­ма­зы все­г­да бы­ли ал­ма­за­ми. Они сфор­ми­ро­ва­лись ми­л­ли­ар­ды лет на­зад и бы­ли до­бы­ты из недр по­с­ле то­го, как огро­м­ные су­м­мы де­нег бы­ли вло­же­ны в гео­ло­го­раз­ве­доч­ные ра­бо­ты. Срав­не­ние это­го древ­не­го, ис­то­ри­че­ско­го чу­да при­ро­ды, ко­то­рое труд­но об­на­ру­жить, с про­стым про­дук­том мас­со­во­го про­из­вод­ства, ко­то­рый был со­з­дан лишь не­дав­но и вы­пус­ка­ет­ся на фаб­ри­ке, ста­вит их в рав­ные усло­вия – в этом нет ни­ка­ко­го смысла. У них нет оди­на­ко­вой ис­ход­ной точ­ки, как бы их ни рас­смат­ри­вать.

По­то­му нам не сле­ду­ет ис­поль­зо­вать сло­во «ал­маз или бри­л­ли­ант» в свя­зи с вы­ра­щен­ны­ми в ла­бо­ра­то­рии ка­м­ня­ми. Тер­ми­ны «ал­маз и бри­л­ли­ант» дол­ж­ны ис­поль­зо­вать­ся ис­клю­чи­тель­но для ал­ма­зов и бри­л­ли­ан­тов. Да­же в Би­б­лии есть ссы­л­ка на чу­до при­ро­ды – ал­ма­зы. Ис­поль­зо­ва­ние тер­ми­на «ал­маз или бри­л­ли­ант» для вы­ра­щен­но­го в ла­бо­ра­то­рии про­дук­та при­ни­жа­ет зна­че­ние ал­ма­зов и бри­л­ли­ан­тов. Опре­де­ле­ние не тре­бу­ет­ся, ко­г­да ис­поль­зу­ет­ся тер­мин «ал­ма­зы или бри­л­ли­ан­ты». Все зна­ют, что име­ет­ся в ви­ду, ко­г­да ис­поль­зу­ет­ся это сло­во как оно есть.

По­че­му про­из­во­ди­те­ли вы­ра­щен­ных в ла­бо­ра­то­рии ка­м­ней стре­мят­ся при­вя­зы­вать це­ны к це­нам на бри­л­ли­ан­ты­

Про­из­во­ди­те­ли вы­ра­щен­ных в ла­бо­ра­то­рии ка­м­ней уста­нав­ли­ва­ют це­ну на свой то­вар на 30% – 40% ни­же це­ны на бри­л­ли­ант с та­ки­ми же по­ка­за­те­ля­ми 4С (вес, цвет, чи­сто­та и огран­ка). По­нят­но, по­че­му они стре­мят­ся при­вя­зать свои це­ны к це­нам на бри­л­ли­ан­ты, но у них дру­гая струк­ту­ра про­из­вод­ствен­ных за­трат. Вви­ду это­го уве­ли­чи­ва­ет­ся раз­ни­ца в це­не по ме­ре сни­же­ния цен на вы­ра­щен­ные в ла­бо­ра­то­рии ка­м­ни.

Су­ще­ству­ют огро­м­ные за­тра­ты, свя­за­н­ные с гео­ло­го­раз­вед­кой и до­бы­чей ал­ма­зов, а не толь­ко пря­мые за­тра­ты. Про­цесс гео­ло­го­раз­вед­ки ал­ма­зов вклю­ча­ет боль­шие ри­с­ки, по­то­му что по­иск ча­сто бы­ва­ет без­ре­зуль­тат­ным. Ино­г­да ре­сурс на­хо­дят, но он очень не­боль­шой, и нет эко­но­ми­че­ской це­ле­со­об­раз­но­сти ве­сти гор­ную до­бы­чу. Ча­ще все­го так и про­ис­хо­дит, а не ина­че.

Вы­со­кие за­тра­ты на гео­ло­го­раз­ве­доч­ные ра­бо­ты при­во­дят к од­но­му из двух рас­про­стра­нен­ных ре­зуль­та­тов: ли­бо гео­ло­го­раз­ве­доч­ная ко­м­па­ния за­кры­ва­ет­ся, ли­бо она воз­ме­ща­ет за­тра­ты за счет цен на ал­ма­зы, ко­то­рые она об­на­ру­жи­ла.

По­ми­мо за­трат на гео­ло­го­раз­вед­ку, очень до­ро­гим за­ня­ти­ем яв­ля­ет­ся гор­ная до­бы­ча, где вы­со­кие тру­до­за­тра­ты и боль­шие за­тра­ты на обо­ру­до­ва­ние и дру­гие со­пут­ству­ю­щие рас­хо­ды. За­тем су­ще­ству­ют за­тра­ты на огран­ку и по­ли­ро­в­ку бри­л­ли­ан­тов, за­тра­ты на сер­ти­фи­ка­цию и за­тра­ты на раз­ви­тие этих тех­но­ло­гий.

Ка­ж­дый ал­маз, до­бы­тый из не­др, не­сет в се­бе эти за­тра­ты. Вы­ра­щен­ные в ла­бо­ра­то­рии ка­м­ни не име­ют их. Они яв­ля­ют­ся чи­сто про­дук­том, обу­с­ло­в­лен­ным тех­но­ло­ги­ей. Тех­но­ло­гия их со­з­да­ния лишь со­вер­шен­ству­ет­ся, ста­но­ви­т­ся бо­лее эф­фек­тив­ной, и сни­жа­ет­ся се­бе­сто­и­мость про­из­вод­ства. Нет со­м­не­ния, что но­вые до­сти­же­ния поз­во­лят удво­ить или утро­ить объ­ем про­из­вод­ства и со­кра­тить се­бе­сто­и­мость про­из­вод­ства на треть или да­же на­по­ло­ви­ну. Во­прос толь­ко в том, как ско­ро это про­и­зой­дет.

Так по­че­му про­из­во­ди­те­ли вы­ра­щен­ных в ла­бо­ра­то­рии ка­м­ней при­вя­зы­ва­ют свои це­ны к це­нам на ал­ма­зы и бри­л­ли­ан­ты? Где ло­ги­ка? Ка­ж­дый про­дукт дол­жен про­да­вать­ся по це­не, со­сто­я­щей из сто­и­мо­сти про­из­вод­ства плюс опре­де­лен­ной при­бы­ли, от­ра­жа­ю­щей воз­врат на ка­пи­тал и ин­ве­сти­ции про­из­во­ди­те­ля.

Так за­чем при­вя­зы­вать це­ну на про­дукт фаб­ри­ч­но­го мас­со­во­го про­из­вод­ства, име­ю­щий свою соб­ствен­ную струк­ту­ру за­трат, к це­не до­бы­то­го ка­м­ня с со­вер­шен­но дру­гой струк­ту­рой за­трат? Пра­виль­ным спо­со­бом фор­ми­ро­ва­ния це­ны на вы­ра­щен­ные в ла­бо­ра­то­рии то­ва­ры – и я счи­таю, что они не­из­бе­ж­но бу­дут вы­ну­ж­де­ны де­лать так в бу­ду­щем, – это ос­но­вы­вать их це­ну на се­бе­сто­и­мо­сти про­из­вод­ства, ко­то­рая бу­дет по­сто­ян­но сни­жать­ся. По­сту­пая так, про­из­во­ди­те­ли вы­ра­щен­ных в ла­бо­ра­то­рии ка­м­ней бу­дут по­сту­пать в со­о­т­вет­ствии со сво­ей струк­ту­рой за­трат и ее из­ме­не­ни­я­ми. Ес­ли су­ще­ству­ю­щие про­из­во­ди­те­ли не из­ме­нят свое це­но­об­ра­зо­ва­ние, то ра­но или позд­но по­яви­т­ся но­вый кон­ку­рент, ко­то­рый сде­ла­ет это с це­лью за­хва­та до­ли на ры­н­ке. Это за­ста­вит всех дру­гих про­из­во­ди­те­лей под­стра­и­вать­ся к это­му.

Есть еще од­на при­чи­на для из­ме­не­ния струк­ту­ры фор­ми­ро­ва­ния це­ны – мар­ке­тинг. В на­сто­я­щее вре­мя про­из­во­ди­те­ли вы­ра­щен­ных в ла­бо­ра­то­рии ка­м­ней про­дви­га­ют свой про­дукт, убе­ж­дая, что он иден­ти­чен ал­ма­зам и бри­л­ли­ан­там, но луч­ше их, по­то­му что ал­ма­зы – это зло («кро­ва­вые ал­ма­зы», «дет­ский труд», «раз­ру­ше­ние окру­жа­ю­щей сре­ды», «кон­тра­бан­да» и т. д. - все это часть ре­кла­мы). Эта смесь - отра­ва. Ес­ли они пре­успе­ют в на­не­се­нии уро­на ре­пу­та­ции ал­ма­зов, то це­ны на ал­ма­зы и бри­л­ли­ан­ты сни­зят­ся, и при­вя­зы­ва­ние их цен к це­нам на бри­л­ли­ан­ты на­не­сет от­вет­ный удар по ним. С дру­гой сто­ро­ны, ес­ли гряз­ная ка­м­па­ния не до­сти­г­нет успе­ха и це­ны на бри­л­ли­ан­ты по-­пре­ж­не­му бу­дут рас­ти, то за­чем про­дол­жать про­валь­ную ка­м­па­нию? В лю­бом слу­чае, они дол­ж­ны из­ме­нить мо­дель це­но­об­ра­зо­ва­ния для то­го, что­бы она от­ра­жа­ла ис­тин­ную сто­и­мость про­дук­та мас­со­во­го про­из­вод­ства.

Боль­ше, чем сто­и­мость и це­на: ал­ма­зы и бри­л­ли­ан­ты свя­за­ны с цен­но­стью­

Бри­л­ли­ант не яв­ля­ет­ся ис­клю­чи­тель­но ча­стью юве­ли­р­но­го из­де­лия. Как я уже го­во­рил в пре­ды­ду­щих пуб­ли­ка­ци­ях, бри­л­ли­ан­ты име­ют свою соб­ствен­ную цен­но­сть. Они яв­ля­ют­ся не толь­ко пре­крас­ным тво­ре­ни­ем при­ро­ды, но и ред­ким тво­ре­ние при­ро­ды. По­это­му они об­ла­да­ют не­пре­хо­дя­щей цен­но­стью, как из­ве­ст­но ка­ж­до­му че­ло­ве­ку, ко­то­рый ко­г­да-­ли­бо по­ку­пал или про­да­вал бри­л­ли­ант на аук­ци­о­не (и­ли на лю­бых иных от­кры­тых тор­гах).

До­пу­стим, вы­ра­щен­ные в ла­бо­ра­то­рии ка­м­ни бу­дут иг­рать огра­ни­чен­ную роль кра­си­вых ко­м­по­нен­тов для юве­ли­р­ных из­де­лий. Это огро­м­ная биз­нес-­мо­дель и по­мощь об­ще­ству, лю­бя­ще­му бри­л­ли­ан­ты. Их сни­жа­ю­щи­е­ся це­ны толь­ко бу­дут де­лать их бо­лее под­хо­дя­щи­ми для этой ро­ли и го­раз­до бо­лее до­сту­п­ны­ми. У ал­ма­зов и бри­л­ли­ан­тов есть до­пол­ни­тель­ное ка­че­ство, ко­то­ро­го ни­ко­г­да не бу­дет у вы­ра­щен­ных в ла­бо­ра­то­рии ка­м­ней, – ред­ко­сть. Имен­но бла­го­да­ря ред­ко­сти бри­л­ли­ан­ты по­вы­ша­ют­ся в це­не и слу­жат хра­ни­ли­щем сто­и­мо­сти. На­ша за­да­ча – по­мочь по­тре­би­те­лям рас­смат­ри­вать бри­л­ли­ан­ты в ка­че­стве ак­ти­ва.

Роль ал­маз­ной от­рас­ли

Д­ля осу­ще­ств­ле­ния это­го ал­маз­ной от­рас­ли не­об­хо­ди­мо пред­при­нять ряд ша­гов. Один из них – это мар­ке­тинг, а вто­рой – про­све­ще­ние. Я пи­сал об этом мно­го в про­ш­лом. На этом все не за­кан­чи­ва­ет­ся. На кру­п­ных, из­ве­ст­ных тор­го­вых яр­мар­ках вы­ра­щен­ные в ла­бо­ра­то­рии ка­м­ни сей­час вы­став­ля­ют­ся вме­сте с бри­л­ли­ан­та­ми. Это со­з­да­ет еще бόль­шую пу­та­ни­цу ме­ж­ду ни­ми в то вре­мя, ко­г­да нам не­об­хо­ди­мо до­би­вать­ся бόль­ших раз­ли­чий и под­чер­ки­вать их. Тор­го­вая сре­да дол­ж­на быть раз­дель­ной. Бри­л­ли­ан­ты дол­ж­ны про­да­вать­ся го­раз­до бо­лее от­кры­тым спо­со­бом, на спо­то­вых ры­н­ках, аук­ци­о­нах, че­рез бан­ки и на би­р­жах, вы­став­лять­ся в му­зе­ях и при­в­ле­кать боль­шое вни­ма­ние средств мас­со­вой ин­фор­ма­ции.

На мой взгляд, от­расль дол­ж­на от­ка­зать­ся от ис­поль­зо­ва­ния тер­ми­нов «до­бы­тый ал­маз или бри­л­ли­ант» и «вы­ра­щен­ный в ла­бо­ра­то­рии бри­л­ли­ант». Ес­ли он вы­ра­щен в ла­бо­ра­то­рии, то это не бри­л­ли­ант. Это дра­го­цен­ный ка­мень, кра­си­вый, но и мой iPhone кра­си­вый. А це­ны на них по­сто­ян­но па­да­ют, не­смо­т­ря на боль­шие уси­лия по брен­ди­ро­ва­нию. Нам в ал­маз­ной от­рас­ли не­об­хо­ди­мо дей­ство­вать, и дей­ство­вать быст­ро, что­бы про­ти­во­сто­ять обес­це­не­нию ал­ма­зов и бри­л­ли­ан­тов и их по­зи­ци­о­ни­ро­ва­нию на ры­н­ке, и пе­ре­ло­мить си­ту­а­цию.

[ rough-polished.com ]

Полезное

Полезное

 
-->