В Уральском ювелирном центре открылась Научно-исследовательская геммологическая лаборатория

Раздел: Драгоценные камни
06 июня 2016 г.

Со­вре­мен­ный юве­ли­р­ный ры­нок яв­ля­ет­ся ди­на­ми­ч­но раз­ви­ва­ю­щей­ся об­ла­стью эко­но­ми­ки Рос­сии. В со­вре­мен­ном юве­ли­р­ном про­из­вод­стве ис­поль­зу­ет­ся все боль­ше но­вых ма­те­ри­а­лов для из­го­то­в­ле­ния из­де­лий. Это ка­са­ет­ся как спла­вов ме­тал­лов, так и юве­ли­р­ных ка­м­ней. На се­го­д­ня­ш­ний день в из­де­ли­ях при­ме­ня­ет­ся боль­шой ас­сор­ти­мент не толь­ко при­род­ных ка­м­ней, но и их син­те­ти­че­ских ана­ло­гов. Все ча­ще встре­ча­ют­ся юве­ли­р­ные встав­ки из ко­м­по­зи­т­ных ма­те­ри­а­лов - сте­кол, пла­ст­масс, син­те­ти­че­ских и ис­кус­ствен­ных кри­стал­лов, от­хо­дов про­из­вод­ств, а та­к­же не со­о­т­вет­ству­ю­щие оте­че­ствен­ным нор­ма­тив­ным тре­бо­ва­ни­ям юве­ли­р­ные ка­м­ни.

На­уч­но-ис­сле­до­ва­тель­ская ге­м­мо­ло­ги­че­ская ла­бо­ра­то­рия яв­ля­ет­ся струк­тур­ным под­раз­де­ле­ни­ем АНО ДПО «Ураль­ско­го Юве­ли­р­но­го Цен­тра» (да­лее Цен­тр).
Спе­ци­а­ли­ста­ми ла­бо­ра­то­рии яв­ля­ют­ся уче­ные - пра­к­ти­ки из Ураль­ско­го Фе­де­раль­но­го Уни­вер­си­те­та, Ин­сти­ту­тов Ураль­ско­го от­де­ле­ния Рос­сий­ской Ака­де­мии на­ук, и ря­да от­рас­ле­вых юве­ли­р­ных про­из­вод­ств.Де­я­тель­ность ла­бо­ра­то­рии на­прав­ле­на на ис­сле­до­ва­ние юве­ли­р­ных из­де­лий из дра­го­цен­ных ме­тал­лов и юве­ли­р­ных ка­м­ней, в том чис­ле и дра­го­цен­ных. Ра­бо­та спе­ци­а­ли­стов ла­бо­ра­то­рии Цен­т­ра за­клю­ча­ет­ся в ока­за­нии кон­суль­та­ций при иден­ти­фи­ка­ции юве­ли­р­ных из­де­лий, в том чис­ле де­фек­тов из­го­то­в­ле­ния и ка­че­ства об­ра­бо­т­ки встав­ки и ме­тал­ла, их сто­и­мо­ст­ных ха­ра­к­те­ри­стик, при спор­ных во­про­сах воз­ни­ка­ю­щих ме­ж­ду про­из­во­ди­те­ля­ми и по­тре­би­те­ля­ми юве­ли­р­но­го ры­н­ка.

Ра­бо­та спе­ци­а­ли­стов ла­бо­ра­то­рии Цен­т­ра про­во­ди­т­ся на вы­со­ко­про­фес­си­о­наль­ном уро­в­не и ос­но­вы­ва­ет­ся на от­вет­ствен­но­сти, доб­ро­со­ве­ст­но­сти, объ­ек­тив­но­сти, не­за­ви­си­мо­сти и на­уч­но­сти, со­б­лю­де­ния кон­фи­ден­ци­аль­но­сти и эти­ки ве­де­ния ис­сле­до­ва­ния.

Вы­пол­не­ние на­уч­ных ис­сле­до­ва­ний юве­ли­р­ных ма­те­ри­а­лов осу­ще­ств­ля­ет­ся с обя­за­тель­ным со­б­лю­де­ни­ем Фе­де­раль­ных За­ко­нов, По­ста­но­в­ле­ний Пра­ви­тель­ства РФ, от­рас­ле­вых и го­су­дар­ствен­ных стан­дар­тов и тех­ни­че­ских усло­вий. Спе­ци­а­ли­сты ла­бо­ра­то­рии ра­бо­та­ют толь­ко с ак­ту­а­ли­зи­ро­ван­ны­ми на мо­мент про­ве­де­ния ис­сле­до­ва­ния ис­точ­ни­ка­ми нор­ма­тив­ной и це­но­вой до­ку­мен­та­ции.

В сво­ей де­я­тель­но­сти спе­ци­а­ли­сты ла­бо­ра­то­рии ши­ро­ко при­ме­ня­ют ме­ж­ду­на­род­ную ме­то­ди­ку иден­ти­фи­ка­ции ка­че­ства юве­ли­р­ных ка­м­ней по си­сте­ме 4С, раз­ра­бо­тан­ную Ге­м­мо­ло­ги­че­ским Ин­сти­ту­том Аме­ри­ки (GIA).

Бо­га­тая биб­лио­те­ка со­вре­мен­ной ме­то­ди­че­ской ли­те­ра­ту­ры, спра­воч­ных и на­уч­ных ма­те­ри­а­лов Цен­т­ра поз­во­ля­ет ре­шать раз­но­об­раз­ные во­про­сы в об­ла­сти опре­де­ле­ния ха­ра­к­те­ри­стик юве­ли­р­ных из­де­лий.

С­пе­ци­а­ли­сты ла­бо­ра­то­рии АНО ДПО «Ураль­ский Юве­ли­р­ный Цен­тр» ис­поль­зу­ют ши­ро­кий ди­а­па­зон про­фес­си­о­наль­ных ге­м­мо­ло­ги­че­ских ме­то­дов и при­бо­ров. Ка­ж­дое юве­ли­р­ное из­де­лие ис­сле­ду­ет­ся с по­мо­щью не­сколь­ких ме­то­дов не­раз­ру­ша­ю­ще­го кон­тро­ля. Муль­ти­фун­к­ци­о­наль­ный под­ход поз­во­ля­ет на­и­бо­лее точ­но и быст­ро иден­ти­фи­ци­ро­вать ма­те­ри­а­лы юве­ли­р­но­го из­де­лия и встав­ки. При­бор­ная ба­за Цен­т­ра вклю­ча­ет но­вое и на­и­бо­лее со­вре­мен­ное ге­м­мо­ло­ги­че­ское обо­ру­до­ва­ние.

[ ujcenter.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->