Необходимо создание системы контроля над выращенными алмазами наподобие Кимберлийского процесса

Раздел: Драгоценные камни
17 марта 2016 г.

Не­дав­нее со­з­да­ние Ме­ж­ду­на­род­ной ас­со­ци­а­ции вы­ра­щен­ных ал­ма­зов и бри­л­ли­ан­тов (International Grown Diamond Association, IGDA) вы­з­ва­ло боль­шой ин­те­рес в ми­ре. Те­пе­рь, по­ду­ма­ли все, на­ко­нец-то по­яви­лась ор­га­ни­за­ция, с ко­то­рой, как ска­зал пре­зи­дент Ме­ж­ду­на­род­но­го ал­маз­но­го со­ве­та (International Diamond Council, IDC) Гар­ри Ле­ви (Harry Levy), ми­ро­вая ал­маз­ная про­мы­ш­лен­ность мо­жет го­во­рить.

Но ко­г­да ди­рек­тор от­де­ла но­во­стей жур­на­ла «JCK» Роб Бейтс (Rob Bates) взял ин­тер­вью у Ри­чар­да Га­рар­да (Richard Garard), ге­не­раль­но­го сек­ре­та­ря IGDA, тот ока­за­л­ся пло­хо под­го­то­в­лен­ным и про­де­мон­стри­ро­вал от­сут­ствие ба­зо­вых зна­ний о при­ня­той но­мен­кла­ту­ре, а та­к­же не­с­по­соб­ность от­ве­тить на мно­гие из про­стых, но ва­ж­ных во­про­сов Бей­т­са.

В ре­зуль­та­те изу­че­ния IGDA, про­ве­ден­но­го ве­те­ра­ном ин­ду­стрии Ха­и­мом Эвен-Зо­ха­ро­м™, об­на­ру­жи­лись не­до­стат­ки в струк­ту­ре ор­га­ни­за­ции, а та­к­же кру­п­ные пре­гре­ше­ния про­тив при­ня­той но­мен­кла­ту­ры - на­чи­ная с са­мо­го на­з­ва­ния IGDA, ес­ли ис­хо­дить из уста­но­вок Фе­де­раль­ной тор­го­вой ко­мис­сии США (Federal Trade Commission, FTC), вклю­чая и те, что пре­ду­смо­т­ре­ны про­то­ко­лом стан­дар­та ISO 18323, IDC и ми­ро­вой юве­ли­р­ной кон­фе­де­ра­ци­ей CIBJO.

Боль­ше все­го об­ра­ща­ет на се­бя вни­ма­ние то, что IGDA, ка­жет­ся, не сде­ла­ла ни­че­го в от­но­ше­нии един­ствен­ной и са­мой боль­шой про­б­ле­мы, свя­за­н­ной с вы­ра­щен­ны­ми ал­ма­за­ми и бри­л­ли­ан­та­ми - их не­объ­яв­лен­ное сме­ши­ва­ние с пар­ти­я­ми при­род­ных ка­м­ней. Это мо­жет при­чи­нить ужас­ный вред всей ал­маз­ной про­мы­ш­лен­но­сти. В на­сто­я­щее вре­мя по­яви­лась да­же яв­но упро­чив­ша­я­ся не­за­кон­ная ин­ду­стрия, обес­пе­чи­ва­ю­щая по­став­ки вы­ра­щен­ных бри­л­ли­ан­тов с мо­шен­ни­че­ски по­лу­чен­ны­ми ла­бо­ра­тор­ны­ми сер­ти­фи­ка­та­ми, в ко­то­рых утвер­ж­да­ет­ся, что это при­род­ные ка­м­ни.

Ес­ли Ме­ж­ду­на­род­ной ас­со­ци­а­ции вы­ра­щен­ных ал­ма­зов и бри­л­ли­ан­тов суж­де­но утвер­дить­ся в ка­че­стве за­кон­но­го тор­го­во­го ор­га­на, ку­да мо­ж­но об­ра­щать­ся по во­про­сам, свя­за­н­ным вы­ра­щен­ны­ми ал­ма­за­ми и бри­л­ли­ан­та­ми, то ей для на­ча­ла не­об­хо­ди­мо со­брать под сво­им ад­ми­ни­стра­тив­ным зон­ти­ком всех не­за­ви­си­мых про­из­во­ди­те­лей вы­ра­щен­ных ал­ма­зов и бри­л­ли­ан­тов. До­бив­шись то­го, что­бы дей­стви­тель­но пред­став­лять ми­ро­вую про­мы­ш­лен­но­сть, она дол­ж­на со­з­дать си­сте­му кон­тро­ля над пе­ре­ра­ба­ты­ва­ю­щим тру­бо­про­во­дом срод­ни Ки­м­бер­лий­ско­му про­цес­су (КП), ко­то­рым поль­зу­ет­ся про­мы­ш­лен­ность при­род­ных ал­ма­зов и бри­л­ли­ан­тов.

Эта си­сте­ма кон­тро­ля - на­зо­вем ее «Г­ло­баль­ный про­то­кол вы­ра­щен­ных ал­ма­зов и бри­л­ли­ан­тов» (Global Lab-grown Diamond Protocol), по­ка у нее нет дру­го­го име­ни - дол­ж­на охва­тить тех­но­ло­ги­че­ские ко­м­па­нии, ко­то­рые пре­до­став­ля­ют обо­ру­до­ва­ние для про­из­вод­ства вы­ра­щен­ных ал­ма­зов. Су­ще­ству­ет огра­ни­чен­ное чис­ло этих ко­м­па­ний, и при­в­ле­че­ние их в эту си­сте­му не бы­ло бы не­воз­мо­ж­ной за­да­чей. Ни од­ной из этих ко­м­па­ний не по­тре­бу­ет­ся рас­кры­вать ка­кую-­ли­бо за­па­тен­то­ван­ную тех­но­ло­гию или про­из­вод­ствен­ные ме­то­ды. Они про­сто дол­ж­ны поз­во­лить на­чать ауди­тор­ское от­сле­жи­ва­ние тех фирм, ко­то­рые ку­пи­ли их про­из­вод­ствен­ное обо­ру­до­ва­ние.

И­дея за­клю­ча­ет­ся в том, что­бы со­з­дать со­вер­шен­но от­дель­ный про­из­вод­ствен­ный кон­вей­ер для вы­ра­щен­ных ал­ма­зов и бри­л­ли­ан­тов. Это име­ет ва­ж­ное зна­че­ние для то­го, что­бы про­мы­ш­лен­ность при­род­ных ал­ма­зов и бри­л­ли­ан­тов и про­мы­ш­лен­ность вы­ра­щен­ных ал­ма­зов и бри­л­ли­ан­тов про­цве­та­ли бок о бок друг с дру­гом. Вы­ра­щен­ные ал­ма­зы - со­вер­шен­но за­кон­ный про­дукт, и они дол­ж­ны со­з­дать свой соб­ствен­ный успе­ш­ный ры­нок. На дан­ный мо­мент их вы­ход на ры­нок вклю­ча­ет в се­бя боль­шое ко­ли­че­ство слу­ча­ев, ко­г­да эти ка­м­ни скры­т­но мас­ки­ру­ют­ся под при­род­ные. Это - пре­сту­п­ное по­ве­де­ние, и оно бу­дет при­чи­нять боль­шой вред не толь­ко при­род­ным ал­ма­зам и бри­л­ли­ан­там, но и са­мим вы­ра­щен­ным ал­ма­зам и бри­л­ли­ан­там, ес­ли по­след­ние бу­дут рас­смат­ри­вать­ся в гла­зах об­ще­ствен­но­сти как сред­ство об­ма­на до­вер­чи­вых кли­ен­тов, а не за­кон­ная то­вар­ная ка­те­го­рия в сво­ем соб­ствен­ном пра­ве.

В на­сто­я­щее вре­мя по­тре­би­те­ли на раз­ли­ч­ных ры­н­ках с ра­до­стью по­ку­па­ют бри­л­ли­ан­ты, об­ра­бо­тан­ные ме­то­дом HPHT, ин­фор­ма­ция о ко­то­рых пол­но­стью рас­кры­та. Они так же охо­т­но по­ку­па­ли бы и бри­л­ли­ан­ты, со­з­дан­ные с по­мо­щью про­цес­сов HPHT и CVD. Про­сто они дол­ж­ны знать об этом, и им дол­ж­но быть да­но пра­во вы­брать про­дукт, ко­то­рый они хо­тят.

Соз­да­ни­ем гло­баль­ной ор­га­ни­за­ции ни­че­го нель­зя до­бить­ся, ес­ли эта ор­га­ни­за­ция не бу­дет яс­но го­во­рить со всем ми­ром о про­б­ле­мах, сто­я­щих пе­ред от­рас­лью.

[ rough-polished.com ]

Полезное

Полезное

 
-->