Диалог с представителями предпринимательского сообщества государств – членов Евразийского союза

Раздел: Гильдия Ювелиров России
17 декабря 2015 г.

1 де­ка­б­ря 2015 го­да в зда­нии Евразий­ской эко­но­ми­че­ской ко­мис­сии на Лет­ни­ко­в­ской ули­це со­сто­я­лось IX за­се­да­ние биз­нес-­ди­а­ло­га с пред­ста­ви­те­ля­ми пред­при­ни­ма­тель­ско­го со­об­ще­ства го­су­дар­ств-чле­нов Евразий­ско­го эко­но­ми­че­ско­го со­ю­за. Встре­ча про­ш­ла под пред­се­да­тель­ством чле­на Кол­ле­гии (ми­ни­стра) по тор­го­в­ле Евразий­ской эко­но­ми­че­ской ко­мис­сии Ан­д­рея Алек­сан­дро­ви­ча Сле­п­не­ва.

Од­ной из глав­ных тем за­се­да­ния ста­ла вы­ра­бо­т­ка при­о­ри­тет­ных на­прав­ле­ний раз­ви­тия тор­го­во-­эко­но­ми­че­ско­го со­труд­ни­че­ства с Ки­тай­ской На­род­ной Рес­пуб­ли­кой. В 2015 го­ду ры­нок КНР за­ин­те­ре­со­вал мно­гие оте­че­ствен­ные юве­ли­р­ные ко­м­па­нии. В свя­зи с этим Ас­со­ци­а­ция «Гиль­дия юве­ли­ров Рос­сии» спе­ци­аль­но для IX за­се­да­ния биз­нес-­ди­а­ло­га с пред­ста­ви­те­ля­ми пред­при­ни­ма­тель­ско­го со­об­ще­ства го­су­дар­ств-чле­нов Евразий­ско­го эко­но­ми­че­ско­го со­ю­за под­го­то­ви­ла пись­мо, вы­дер­ж­ка из ко­то­ро­го при­во­ди­т­ся ни­же:

«Юве­ли­р­ная от­расль край­не чув­стви­тель­на к вне­ш­ним фа­к­то­рам эко­но­ми­ки. В усло­ви­ях кри­зи­са, за 10 ме­ся­цев 2015 го­да объ­ем оте­че­ствен­но­го ры­н­ка юве­ли­р­ной про­дук­ции со­кра­ти­л­ся на 35-40%. Спра­вед­ли­во от­ме­тить, что вме­сте с тем на фо­не де­валь­ва­ции руб­ля на­б­лю­да­ет­ся и со­кра­ще­ние объ­е­ма им­пор­та юве­ли­р­ной про­дук­ции из тре­тьих стран.

Се­год­ня ЕАЭС фор­ми­ру­ет экс­пор­то­о­ри­ен­ти­ро­ван­ную мо­дель про­мы­ш­лен­но­го раз­ви­тия, ко­то­рая на­ш­ла во­п­ло­ще­ние в до­ку­мен­те «Ос­но­в­ные на­прав­ле­ния про­мы­ш­лен­но­го со­труд­ни­че­ства в ра­м­ках Евразий­ско­го эко­но­ми­че­ско­го со­ю­за». Юве­ли­р­ная от­расль Со­ю­за име­ет боль­шой экс­пор­т­ный по­тен­ци­ал. В этом го­ду рос­сий­ские юве­ли­р­ные ко­м­па­нии на­ча­ли ак­тив­но вы­хо­дить на ры­нок Ки­тая. Од­на­ко, учи­ты­вая су­ще­ствен­ную раз­ни­цу в раз­ме­ре ста­вок ввоз­ных та­мо­жен­ных по­шлин (в Рос­сии став­ка со­став­ля­ет 14 % от та­мо­жен­ной сто­и­мо­сти, а в Ки­тае – 35 % на из­де­лия из зо­ло­та, и 20% на из­де­лия из се­ре­бра), со­з­да­ют­ся не­рав­ные усло­вия для раз­ви­тия вза­и­м­но­го экс­пор­та.

Пред­ла­га­ем рас­смо­т­реть воз­мо­ж­ность сни­же­ния ввоз­ной та­мо­жен­ной по­ш­ли­ны в Ки­тай в ра­м­ках фор­ми­ру­ю­щих­ся на­прав­ле­ний раз­ви­тия тор­го­во-­эко­но­ми­че­ско­го со­труд­ни­че­ства».

Не­об­хо­ди­мо от­ме­тить, что Ас­со­ци­а­ция «Гиль­дия юве­ли­ров Рос­сии» вы­сту­пи­ла ини­ци­а­то­ром со­з­да­ния со­ю­за юве­ли­ров стран, вхо­дя­щих в Евразий­ский эко­но­ми­че­ский со­юз.

По­ми­мо те­мы со­труд­ни­че­ства с КНР, участ­ни­ки встре­чи об­су­ди­ли ито­ги пе­р­во­го биз­нес фо­ру­ма «ЕАЭС-Вьет­нам», ко­то­рый со­сто­я­л­ся 25 но­яб­ря 2015 го­да в Ха­ное.

[ gjr.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->