Беларусь, минторг: мы за динамичный рост интернет-торговли, но по цивилизованному пути

Раздел: Торговля
15 декабря 2015 г.

«Во мно­гих раз­ви­тых стра­нах ин­тер­нет-тор­го­в­ля ста­ла ва­ж­ной точ­кой эко­но­ми­че­ско­го ро­ста. Бе­ла­русь в бли­жай­шем бу­ду­щем не ста­нет ис­клю­че­ни­ем», — рас­ска­за­ла се­го­д­ня за­м­ми­ни­ст­ра тор­го­в­ли Ири­на Нар­ке­вич. На пресс-кон­фе­рен­ции ре­гу­ля­то­ры ры­н­ка по­де­ли­лись пе­р­вы­ми ито­га­ми ра­бо­ты Ас­со­ци­а­ции ко­м­па­ний ин­фор­ма­ци­он­ных тех­но­ло­гий — од­но­го из са­мо­ре­гу­ля­то­ров ры­н­ка, на ко­то­рые ми­ни­стер­ство де­ла­ет став­ку.

— За по­след­ние 4 го­да ко­ли­че­ство ин­тер­нет-­ма­га­зи­нов в Бе­ла­ру­си вы­рос­ло в 3,5 ра­за, — рас­ска­за­ла Ири­на Нар­ке­вич. — Пусть объ­е­мы этой тор­го­в­ли да­ле­ки от мас­шта­бов, на­при­мер, Ан­г­лии, где та­ким об­ра­зом фор­ми­ру­ет­ся 13% ВВП [в Бе­ла­ру­си по­ка 0,5%. — Прим. Onliner.by].Но рост бу­дет, и мы это по­ни­ма­ем. Бо­и­м­ся ли мы быст­ро­го ро­ста? Нет, глав­ное, что­бы не бы­ло об­ма­на по­тре­би­те­лей и го­су­дар­ства.

Ири­на Нар­ке­вич на­по­м­ни­ла, что с 1 ян­ва­ря 2016 го­да для ин­тер­нет-­ма­га­зи­нов обя­за­тель­ным тре­бо­ва­ни­ем ста­нет на­ли­чие тер­ми­на­лов для без­на­ли­ч­ной опла­ты.

— Мы та­к­же хо­тим раз­ре­шить че­рез ин­тер­нет про­да­жу юве­ли­р­ных из­де­лий от про­из­во­ди­те­лей и спор­тив­но­го пи­та­ния при на­ли­чии у про­дав­ца точ­ки ста­ци­о­нар­ной тор­го­в­ли, — рас­ска­за­ла за­м­ми­ни­стра.

Но в це­лом ми­ни­стер­ство дав­но да­ет по­нять, что очень рас­с­чи­ты­ва­ет на са­мо­ре­гу­ли­ро­ва­ние биз­не­са, по­то­му что «кон­тро­ле­ров в от­рас­ли не хва­тит, что­бы за все­ми сле­дить». Од­ним из субъ­ек­тов и ин­стру­мен­тов са­мо­ре­гу­ли­ро­ва­ния ста­ла Ас­со­ци­а­ция ко­м­па­ний ин­фор­ма­ци­он­ных тех­но­ло­гий (АКИТ), объ­е­ди­нив­шая дю­жи­ну офи­ци­аль­ных ди­ле­ров и им­пор­те­ров элек­тро­ни­ки и бы­то­вой тех­ни­ки.

— Мы за пред­при­ни­ма­тель­ство и ини­ци­а­ти­ву. В раз­ви­тых стра­нах до 75% бюд­же­та сфор­ми­ро­ва­но ма­лым и сред­ним биз­не­сом. Но этот биз­нес дол­жен быть ле­галь­ным, — от­ме­тил ге­не­раль­ный ди­рек­тор АКИТ Дми­т­рий Ана­ньев. Он рас­ска­зал о по­след­них ре­зуль­та­тах ра­бо­ты по про­ек­ту Black & Gray: — В про­ек­те за­ре­ги­стри­ро­ва­лись бо­лее 350 ма­га­зи­нов, ко­то­рые тор­гу­ют ко­м­пью­тер­ной тех­ни­кой, мо­биль­ны­ми те­ле­фо­на­ми и бы­то­вой тех­ни­кой. Еще ме­нее 200 пи­сем от нас на­хо­дят­ся на рас­смо­т­ре­нии. При этом мы по­лу­чи­ли на­зад 44 пись­ма, по­то­му что по ука­за­н­ным ад­ре­сам про­сто не ока­за­лось ин­тер­нет-­ма­га­зи­нов. У их кли­ен­тов и по­ку­па­те­лей на­вер­ня­ка мо­гут воз­ни­к­нуть про­б­ле­мы в спор­ных си­ту­а­ци­ях.

А­на­ньев та­к­же уточ­нил, что в от­но­ше­нии 26 ма­га­зи­нов вы­не­се­ны пред­пи­са­ния, 17 ма­га­зи­нов ока­за­лись не за­ре­ги­стри­ро­ва­ны в тор­го­вом ре­е­ст­ре, за­фи­к­си­ро­ва­но 130 фа­к­тов, ко­г­да за­яв­лен­ные це­ны бы­ли су­ще­ствен­но ни­же, чем у офи­ци­аль­ных ди­ле­ров.

— Сле­ду­ю­щим эта­пом ста­нет по­яв­ле­ние тай­но­го по­ку­па­те­ля, — анон­си­ро­вал Дми­т­рий Ана­ньев. — Со­труд­ни­ки на­шей ас­со­ци­а­ции бу­дут фи­к­си­ро­вать фа­к­ты про­да­жи элек­тро­ни­ки и бы­то­вой тех­ни­ки с на­ру­ше­ни­я­ми за­ко­но­да­тель­ства и со­об­щать о них кон­тро­ли­ру­ю­щим ор­га­нам.

Ири­на Нар­ке­вич и Дми­т­рий Ана­ньев вы­ра­зи­ли уве­рен­но­сть, что участ­ни­ки ры­н­ка смо­гут со­в­ме­ст­ны­ми уси­ли­я­ми сни­зить до­лю се­ро­го им­пор­та и сде­лать ин­тер­нет-тор­го­в­лю со­о­т­вет­ству­ю­щей со­вре­мен­ным тре­бо­ва­ни­ям.

[ people.onliner.by ]

Полезное

Полезное

 
-->