Прощай, роскошь: ювелиры Татарстана спасаются серебром и бижутерией

Раздел: Рынки
04 июня 2015 г.

Сред­ний чек од­ной по­куп­ки в юве­лир­ных ма­га­зи­нах Та­тар­ста­на из-за кри­зи­са упал с 7,5 - 10 тыс. руб­лей до 5 тыс. руб­лей. Та­кие циф­ры при­во­дят участ­ни­ки рын­ка, опро­шен­ные «БИЗНЕС Online». Па­де­ние спро­са на пред­ме­ты да­ле­ко не пер­вой не­об­хо­ди­мо­сти на­кла­ды­ва­ет­ся на рост цен при­мер­но на треть. В этих усло­ви­ях про­из­во­ди­те­ли вво­дят в ас­сор­ти­мент все бо­лее де­ше­вые пред­ло­же­ния, а ма­га­зи­ны про­дле­ва­ют скид­ки, от­ме­чая, од­на­ко, что на мас­сив­ные зо­ло­тые це­пи и брил­ли­ан­ты спрос есть все­гда.

Вла­ди­мир Са­ля­ев, «Ку­лон»: «С­прос на юве­лир­ные из­де­лия ост­ро ре­а­ги­ру­ет на из­ме­не­ния в мак­ро­эко­но­ми­ке»

ТОНУЩИЕ ЧЕЛНЫ ЦЕПЛЯЮТСЯ ЗА ОСКОЛКИ РОСКОШИ?

Спе­ци­фи­че­ский ры­нок, на ко­то­ром пред­ла­га­ют­ся то­ва­ры да­ле­ко не пер­вой не­об­хо­ди­мо­сти, — юве­лир­ный — упал по срав­не­нию с про­шлым го­дом до 50%, кон­ста­ти­ру­ют опро­шен­ные га­зе­той «БИЗНЕС Online» экс­пер­ты. По­след­ний всплеск по­ку­пок был в де­каб­ре — пе­ред но­во­год­ни­ми празд­ни­ка­ми, но это не спас­ло ры­нок.

В опуб­ли­ко­ван­ном на днях от­че­те все­мир­но­го зо­ло­то­го со­ве­та (World Gold Council, WGC) при­во­дит­ся близ­кая циф­ра. По дан­ным ор­га­ни­за­ции, об­щий вес про­дан­ных в Рос­сии за ян­варь-март 2015 го­да юве­лир­ных укра­ше­ний со­ста­вил 11,8 т, что на 40% мень­ше, чем за ана­ло­гич­ный пе­ри­од 2014 го­да.

Пер­вая при­чи­на, по мне­нию участ­ни­ков рын­ка, в том, что по­тре­би­те­лю в кри­зис, что на­зы­ва­ет­ся, не до жи­ру.

«С­прос на юве­лир­ные из­де­лия ост­ро ре­а­ги­ру­ет на из­ме­не­ния в мак­ро­эко­но­ми­ке. Это в первую оче­редь свя­за­но с тем, что юве­лир­ные из­де­лия яв­ля­ют­ся то­ва­ром, ко­то­рый от­но­сит­ся к раз­ря­ду рос­ко­ши», — го­во­рит ком­мер­че­ский ди­рек­тор ка­зан­ско­го юве­лир­но­го за­во­да «Ку­лон» Вла­ди­мир Са­ля­ев.

С ним со­глас­на ди­рек­тор роз­нич­но­го на­прав­ле­ния ком­па­нии «Зо­ло­тая рыб­ка» Ана­ста­сия Смир­но­ва: «В на­ших ма­га­зи­нах сни­же­ние спро­са со­ста­ви­ло при­мер­но 15 - 20 про­цен­тов в за­ви­си­мо­сти от груп­пы то­ва­ров. Не­ко­то­рые кол­ле­ги го­во­рят о сни­же­нии про­даж в два ра­за по срав­не­нию с про­шлым го­дом. В каж­дый кри­зис юве­лир­ка силь­но про­се­да­ет, так как не яв­ля­ет­ся то­ва­ром пер­вой не­об­хо­ди­мо­сти».

Од­на­ко на об­щем фо­не встре­ча­ют­ся и не­объ­яс­ни­мые ло­каль­ные ано­ма­лии. «Как ни стран­но, по Та­тар­ста­ну есть го­ро­да, в ко­то­рых у нас есть рост про­даж по срав­не­нию с про­шлым го­дом, не­смот­ря на то что це­на объ­ек­тив­но вы­ро­сла. В На­бе­реж­ных Чел­нах, на­при­мер, по срав­не­нию с про­шлым го­дом ап­рель по­ка­зал зна­чи­тель­ный плюс по про­да­жам. Это уди­ви­тель­но, — го­во­рит пре­зи­дент юве­лир­ной ком­па­нии «Ал­маз-Хол­динг» Флун Гу­ме­ров. — Я был там, встре­чал­ся с ру­ко­вод­ством КАМАЗа, они ска­за­ли, что пе­ре­шли на че­ты­рех­днев­ный ра­бо­чий день, что па­де­ние про­из­вод­ства по­чти дву­крат­но­е…»


Флун Гу­ме­ров, «Ал­маз-Хол­динг»: «Как ни стран­но, по Та­тар­ста­ну есть го­ро­да, в ко­то­рых у нас есть рост про­даж по срав­не­нию с про­шлым го­дом, не­смот­ря на то что це­на объ­ек­тив­но вы­ро­сла»

СРЕДНЕЕ ОБРУЧАЛЬНОЕ КОЛЬЦО — 2,4 ТЫСЯЧИ РУБЛЕЙ

Сни­же­нию спро­са спо­соб­ству­ет и рост цен. «В ап­ре­ле 2015 го­да по срав­не­нию с де­кабрем 2014 го­да они при­ба­ви­ли при­мер­но 25 - 35 про­цен­тов в за­ви­си­мо­сти от ви­да про­дук­ции. В част­но­сти, по дан­ным Рос­ста­та, сред­нее об­ру­чаль­ное коль­цо в Та­тар­ста­не по­до­ро­жа­ло чуть бо­лее чем на 25 про­цен­тов до 2,4 ты­ся­чи руб­лей», — рас­ска­зал фи­нан­со­вый ана­ли­тик ИХ «Фи­нам» Ти­мур Ниг­ма­тул­лин. Близ­кие оцен­ки да­ли и участ­ни­ки рын­ка.

При этом роз­нич­ные ма­га­зи­ны бы­ли вы­нуж­де­ны со­кра­щать свою мар­жу. «Кто-то уве­ли­чи­вал скид­ки, кто-то устра­и­вал рас­про­да­жи, кто-то со­кра­щал сеть ма­га­зи­нов и ас­сор­ти­мент­ную мат­ри­цу. Но в ито­ге все по­лу­чи­ли сни­же­ние при­бы­ли, хо­тя по­тре­би­тель это­го, ско­рее все­го, не за­ме­тил, так как при­лав­ки юве­лир­ных ма­га­зи­нов по-преж­не­му за­пол­не­ны юве­лир­ны­ми укра­ше­ни­я­ми, по-преж­не­му про­дол­жа­ет­ся се­зон ски­док и рас­про­даж», — от­ме­ча­ет ме­не­джер по ре­ги­о­наль­но­му раз­ви­тию за­во­да «Ку­лон» Иль­нур Ги­ма­ди­ев.


Роз­нич­ные ма­га­зи­ны бы­ли вы­нуж­де­ны со­кра­щать свою мар­жу

Ма­га­зи­ны вы­нуж­де­ны это де­лать, по­то­му что по­ку­па­те­ли ста­но­вят­ся все бо­лее при­жи­ми­сты­ми. На­при­мер, ди­рек­тор юве­лир­но­го са­ло­на «Экс­клю­зив» Ана­то­лий Шнейд­ман го­во­рит, что сред­ний чек в этом го­ду упал на 20 - 30%. «Ес­ли в про­шлом го­ду сред­ний чек по­куп­ки со­став­лял от 7,5 ты­сяч до 10 ты­сяч руб­лей, то в этом го­ду упал до 5 ты­сяч руб­лей, — на­зы­ва­ет свои циф­ры Гу­ме­ров. — Мы по­ме­ня­ли це­но­вую по­ли­ти­ку, так как «Ал­маз-Хол­динг» от­ли­ча­ет­ся тем, что пол­но­стью от­да­ет при­о­ри­тет по­треб­но­стям по­ку­па­те­лей. Дра­го­цен­ные ме­тал­лы по­то­му и на­зы­ва­ют­ся дра­го­цен­ны­ми, что не мо­гут быть слиш­ком де­ше­вы­ми, ес­ли они на­сто­я­щие. Но тем не ме­нее за счет оп­ти­ми­за­ции рас­хо­дов уда­лось сни­зить тор­го­вую на­цен­ку».

В свою оче­редь, Смир­но­ва от­ме­ча­ет, что до ны­неш­не­го кри­зи­са роз­нич­ные це­ны на юве­лир­ные из­де­лия дол­го сто­я­ли на ме­сте. «За­меть­те, до де­каб­ря 2014 го­да це­ны на зо­ло­тые из­де­лия не под­ни­ма­лись не­сколь­ко лет! Где еще та­кое бы­ва­ет? Зо­ло­то — бир­же­вой то­вар, за­ви­сит от це­ны дол­ла­ра. Дол­лар рос, це­ны — за ним, до­шло до то­го, что не­ко­то­рые юве­лир­ные за­во­ды за­кры­ва­лись, не от­гру­жа­ли то­вар. У не­ко­то­рых за­во­дов мы са­ми не бра­ли, так как у нас в роз­ни­це це­на бы­ла прак­ти­че­ски та­кая же, как у них опто­вая», — вспо­ми­на­ет она. По сло­вам ди­рек­то­ра роз­нич­но­го на­прав­ле­ния ком­па­нии «Зо­ло­тая рыб­ка», сей­час по­сле то­го, как рубль ча­стич­но отыг­рал по­зи­ции, це­ны по­полз­ли вниз.


До ны­неш­не­го кри­зи­са роз­нич­ные це­ны на юве­лир­ные из­де­лия дол­го сто­я­ли на ме­сте

Кста­ти, глу­би­ну кри­зи­са, су­дя по все­му, су­ме­ли оце­нить не все про­из­во­ди­те­ли. По сло­вам ге­не­раль­но­го ди­рек­то­ра ас­со­ци­а­ции «Гиль­дия юве­ли­ров Рос­сии» Эду­ар­да Ут­ки­на, хо­тя спрос упал на 50%, про­из­вод­ство сни­зи­лось толь­ко на 35%. «Мы ожи­да­ем, что к кон­цу го­да по­ка­за­те­ли вы­ров­ня­ют­ся и про­из­вод­ство то­же упа­дет на 50 про­цен­тов. Сей­час по­ка мно­гие про­из­во­дят про­дук­цию и кла­дут ее в стол», — утвер­жда­ет он.

НЕ ВСЕ ТО ЗОЛОТО, ЧТО БЛЕСТИТ: ПОКУПАТЕЛИ ВЫБИРАЮТ СЕРЕБРО И БИЖУТЕРИЮ

Как это ча­сто бы­ва­ет, кри­зис ме­ня­ет не толь­ко объ­е­мы, но и струк­ту­ру спро­са. «Ес­ли по­смот­реть на си­ту­а­цию в раз­ре­зе не­сколь­ких лет, то за­мет­но сме­ще­ние спро­са в сто­ро­ну се­ребра, — го­во­рит Са­ля­ев. — Сей­час очень мно­го по-на­сто­я­ще­му ин­те­рес­ных пред­ло­же­ний юве­лир­ных из­де­лий из се­реб­ра с по­кры­ти­ем из пал­ла­дия, зо­ло­та, ро­дия, а так­же двух­сту­пен­ча­тым по­кры­ти­ем из дра­го­цен­ных ме­тал­лов с по­сле­ду­ю­щей за­креп­кой дра­го­цен­ных и по­лу­дра­го­цен­ных кам­ней. По роз­нич­ной це­не та­кие укра­ше­ния су­ще­ствен­но де­шев­ле из­де­лий из зо­ло­та или пла­ти­ны (при­мер­но на по­ря­док), а по внеш­не­му ви­ду они иден­тич­ны».


Мно­гие ка­зан­цы сей­час пред­по­чи­та­ют се­ребро, так как оно вы­гля­дит как бе­лое зо­ло­то

«М­но­гие ка­зан­цы сей­час пред­по­чи­та­ют се­ребро, так как оно вы­гля­дит как бе­лое зо­ло­то, со­вре­мен­ные мо­де­ли в се­реб­ре очень мод­ные», — со­гла­ша­ет­ся Шнейд­ман.

Тен­ден­ция край­не ра­ду­ет пре­зи­ден­та «Ал­маз-Хол­дин­га». «Мы яв­ля­ем­ся ли­де­ра­ми рос­сий­ско­го про­из­вод­ства по се­реб­ру, — объ­яс­ня­ет Гу­ме­ров. — Кри­зис за­ста­вил най­ти но­вые на­прав­ле­ния, но­вую то­вар­ную груп­пу, на­при­мер, из­де­лия из эма­ли и зо­ло­та или се­ребра. Мы уве­ли­чи­ли про­из­вод­ство эма­ли, и я очень на­де­юсь, что смо­жем пред­ло­жить та­тар­стан­цам очень кра­си­вые из­де­лия и удо­вле­тво­рить спрос. Эта мо­да при­шла из Ев­ро­пы. Ин­те­рес­но, что по­ка мы еще не вы­шли на объ­е­мы, что­бы по­крыть спрос».

По его сло­вам, не­дав­но «Ал­маз-Хол­динг» да­же за­па­тен­то­вал про­из­вод­ство из­де­лий из ме­тал­лов, где пла­стин­ки из зо­ло­та со­че­та­ют­ся с се­ребром. «В Та­тар­ста­не очень лю­бят та­кие укра­ше­ния на за­пястье. Это из­де­лие из зо­ло­та, ко­то­рое со­дер­жит и се­ребро, при­чем се­ребро, по­лу­ча­ет­ся, мы про­сто да­рим по­ку­па­те­лям», — го­во­рит пре­зи­дент ком­па­нии.

Кри­сти­на Вар­ла­мо­ва — ди­рек­тор юве­лир­но­го ма­га­зи­на «Же­на­ви», в ко­то­ром про­да­ет­ся про­дук­ция санкт-пе­тер­бург­ско­го про­из­вод­ства и сде­лан ак­цент на би­жу­те­рии с кам­ня­ми Swarovski, утвер­жда­ет, что и во­все не чув­ству­ет кри­зи­са. «У нас ши­ро­кий ас­сор­ти­мент, кли­ен­ты при­об­ре­та­ют все. В ос­нов­ном по­куп­ки де­ла­ют жен­щи­ны для се­бя», — го­во­рит она. Оче­вид­ное объ­яс­не­ние: по­ку­па­те­ли в кри­зис вы­би­ра­ют от­но­си­тель­но не­до­ро­гую про­дук­цию или да­же ме­ня­ют из­де­лия из драг­ме­тал­лов на би­жу­те­рию. В этих сег­мен­тах спрос мо­жет да­же вы­рас­ти.


По­ку­па­те­ли в кри­зис вы­би­ра­ют от­но­си­тель­но не­до­ро­гую про­дук­цию или да­же ме­ня­ют из­де­лия из драг­ме­тал­лов на би­жу­те­рию

«МЫ ОБЪЯСНЯЛИ, ЧТО НАША ЗОЛОТАЯ ЦЕПЬ БУДЕТ НОСИТЬСЯ ГОДАМИ»

Впро­чем, не­ко­то­рые иг­ро­ки рын­ка от­ме­ча­ют, что часть по­ку­па­те­лей не го­то­вы ид­ти на ком­про­мис­сы, по­ку­пая ими­та­цию или за­ве­до­мо низ­ко­ка­че­ствен­ные из­де­лия. Та­кие кли­ен­ты ли­бо во­об­ще от­ка­зы­ва­ют­ся на вре­мя от по­куп­ки дра­го­цен­но­стей, ли­бо де­ла­ют по­куп­ки го­раз­до ре­же, чем рань­ше.

«Л­ю­ди под­хо­дят бо­лее взве­шен­но к при­об­ре­те­нию юве­лир­ных из­де­лий. Вс­пом­ни­те зо­ло­тые це­пи в 90-е го­ды, ко­гда Ка­зань за­ва­ли­ли не­до­ро­ги­ми пу­сто­те­лы­ми из­де­ли­я­ми не­вы­со­ко­го ка­че­ства. Лю­ди бы­ли не­до­воль­ны, по­че­му в «Зо­ло­той рыб­ке» це­пи до­ро­же. Мы объ­яс­ня­ли, что на­ша цепь бу­дет но­сить­ся го­да­ми, год из го­да сто­я­ли на сво­ем. Со вре­ме­нем кли­ен­ты, по­об­жег­шись, ста­ли по­ни­мать, что к че­му, и те­перь пред­по­чи­та­ют ка­че­ствен­ные пол­но­вес­ные це­пи, — объ­яс­ня­ет свой под­ход к биз­не­су Смир­но­ва. — Мно­гие ма­га­зи­ны и сей­час тор­гу­ют из­де­ли­я­ми низ­кой 375-й про­бы, счи­та­ет­ся, что в кри­зис из­де­лия этой груп­пы про­да­ют­ся луч­ше, они де­шев­ле. Но у нас есть свои прин­ци­пы. Низ­ко­проб­ные из­де­лия на вит­ри­не смот­рят­ся хо­ро­шо, а при нос­ке они свой де­ше­вый со­став по­ка­жут».

По сло­вам Гу­ме­ро­ва, спро­сом про­дол­жа­ют поль­зо­вать­ся да­же са­мые до­ро­гие из­де­лия — с брил­ли­ан­та­ми. «Л­ю­ди же­нят­ся, от­ме­ча­ют дни рож­де­ния. Все-та­ки аб­со­лют­но пра­виль­на фра­за о том, что брил­ли­ан­ты — луч­шие дру­зья де­ву­шек. Брил­ли­ан­ты — это на­все­гда. Я пре­крас­но по­ни­маю тех, кто по­ку­па­ет брил­ли­ан­ты, по­то­му что это аб­со­лют­но пра­виль­ное ре­ше­ние. Ка­че­ствен­ное юве­лир­ное из­де­лие со вре­ме­нем бу­дет толь­ко рас­ти в це­не», — уве­ря­ет он.

Пре­зи­дент «Ал­маз-Хол­дин­га» рас­ска­зал, что в этом го­ду са­мое до­ро­гое про­дан­ное в этой се­ти в Та­тар­ста­не укра­ше­ние сто­и­ло 1 млн. руб­лей. Что имен­но это бы­ло — коль­цо или, на­при­мер, ко­лье, он не уточ­нил. «Кро­ме то­го, мы про­да­ли в Москве скан­ную (скань — од­на из юве­лир­ных тех­ни­кприм. ред.) ком­по­зи­цию — храм Ва­си­лия Бла­жен­но­го — за 6 мил­ли­о­нов руб­лей. Но это, ко­неч­но, ра­зо­вые про­да­жи», — уточ­ня­ет он.


Низ­ко­проб­ные из­де­лия на вит­ри­не смот­рят­ся хо­ро­шо, а при нос­ке они свой де­ше­вый со­став про­явят

«ИГРАТЬ НА ЗОЛОТЫХ СЛИТКАХ НЕПРОФЕССИОНАЛАМ НЕ СТОИТ»

Га­зе­та «БИЗНЕС Online» по­про­си­ла экс­пер­тов оце­нить со­сто­я­ние рын­ка, дать про­гноз к кон­цу 2015 го­да и по­рас­суж­дать о том, яв­ля­ют­ся ли юве­лир­ные из­де­лия сред­ством сбе­ре­же­ния ка­пи­та­лов.

Флун Гу­ме­ров — пре­зи­дент юве­лир­ной ком­па­нии «Ал­маз-Хол­динг»:

— Ин­ве­сти­ци­он­ная со­став­ля­ю­щая зо­ло­тых из­де­лий очень се­рьез­ная, по­то­му что са­ми ви­ди­те, как ска­чет курс дол­ла­ра. Я все­гда го­во­рю, что иг­рать на зо­ло­тых слит­ках не­про­фес­си­о­на­лам не сто­ит. Ес­ли хо­ти­те ку­пить зо­ло­то в ин­ве­сти­ци­он­ных це­лях, по­ку­пай­те толь­ко юве­лир­ные из­де­лия. У них есть и по­тре­би­тель­ские свой­ства, и вы сво­им ка­пи­та­лом поль­зу­е­тесь.

Бе­з­услов­но, в ко­ли­че­ствен­ном от­но­ше­нии — по ве­су — па­де­ние про­из­вод­ства в этом го­ду бу­дет до 40 - 50 про­цен­тов. Это свя­за­но с удо­ро­жа­ни­ем дол­ла­ра. По пер­во­му квар­та­лу на рос­сий­ском рын­ке па­де­ние, соб­ствен­но, уже на­блю­да­ет­ся. Чис­ло апро­би­ро­ван­ных из­де­лий по ве­су ме­тал­ла умень­ши­лось по срав­не­нию с про­шлым го­дом по­чти в два ра­за. К кон­цу го­да, ес­ли рубль оста­нет­ся в укре­пив­шем­ся со­сто­я­нии, па­де­ние рын­ка со­ста­вит по­ряд­ка 35 - 40 про­цен­тов по ве­су. В руб­лях ожи­даю па­де­ния в пре­де­лах 10 - 15 про­цен­тов.

Ти­мур Ниг­ма­тул­лин — фи­нан­со­вый ана­ли­тик ИХ «Фи­нам»:

На мой взгляд, на­се­ле­ние все ре­же рас­смат­ри­ва­ет зо­ло­тые, се­реб­ря­ные и про­чие укра­ше­ния как сред­ство ин­ве­сти­ций в кри­зис. Де­ло в том, что для них ха­рак­тер­на срав­ни­тель­но низ­кая лик­вид­ность при пе­ре­про­да­же. При этом хра­не­ние юве­лир­ных из­де­лий за­ча­стую тре­бу­ет рас­хо­дов на бан­ков­скую ячей­ку или обо­ру­до­ван­ный сейф до­ма. Ис­клю­че­ни­ем, по­жа­луй, вы­сту­па­ют ин­ве­сти­ции в драг­ме­тал­лы по­сред­ством обез­ли­чен­ных ме­тал­ли­че­ских сче­тов. Это свя­за­но с низ­ки­ми на­ло­го­вы­ми рас­хо­да­ми и тра­та­ми на хра­не­ние.

Ана­ста­сия Смир­но­ва ди­рек­тор роз­нич­но­го на­прав­ле­ния се­ти ма­га­зи­нов «Зо­ло­тая рыб­ка»:

Юве­лир­но­му рын­ку в кри­зис тя­же­ло. Мы за­ви­сим от бла­го­со­сто­я­ния лю­дей. В 2008 го­ду, на­при­мер, спрос рез­ко упал, всем при­шлось пе­ре­ори­ен­ти­ро­вать про­из­вод­ство на вы­пуск мо­де­лей по­лег­че-по­де­шев­ле. То­гда еще пла­те­жи за арен­ду не бы­ли та­ки­ми вы­со­ки­ми.

Спе­ци­фи­ка у нас та­кая кон­ку­рен­ция вы­со­кая, а спрос низ­кий. Ры­нок гло­ба­ли­зи­ру­ет­ся, по­смот­ри­те, прак­ти­че­ски в каж­дом тор­го­вом цен­тре од­ни и те же се­те­вые ма­га­зи­ны, в них по­чти один и тот же то­вар. От Ка­ли­нин­гра­да до Кам­чат­ки од­но и то же. Но у нас есть своя ни­ша, на­ше пре­иму­ще­ство — все­го пять ма­га­зи­нов, все из­де­лия в на­ши ма­га­зи­ны от­би­ра­ют­ся, что на­зы­ва­ет­ся, вруч­ную, есть свое про­из­вод­ство, ко­то­рое сла­вит­ся сво­им ка­че­ством. Так что бу­дем ра­бо­тать, раз­ви­вать про­из­вод­ство.

Эду­ард Ут­кин ге­не­раль­ный ди­рек­тор ас­со­ци­а­ции «Гиль­дия юве­ли­ров Рос­сии»:

Ес­ли рас­смат­ри­вать укра­ше­ния как ин­ве­сти­ци­он­ные вло­же­ния, мож­но го­во­рить лишь о до­ро­го­сто­я­щих юве­лир­ных из­де­ли­ях, и толь­ко ес­ли че­ло­век рас­смат­ри­ва­ет даль­ний го­ри­зонт да­же не 3 - 4 го­да, а 10 - 20 лет. При этом в ка­че­стве ин­ве­сти­ци­он­ных мож­но рас­смат­ри­вать лишь те из­де­лия, ко­то­рые сто­ят не де­шев­ле 2 - 3 ты­сяч дол­ла­ров.

Ана­то­лий Шнейд­ман ди­рек­тор юве­лир­но­го са­ло­на «Экс­клю­зив»:

Ду­маю, что ни­же, чем сей­час, ры­нок в Та­тар­ста­не уже не упа­дет. Все бу­дет за­ви­сеть от эко­но­ми­че­ской си­ту­а­ции в стра­не: ес­ли она оста­нет­ся на том же уров­не, ры­нок не упа­дет, а ес­ли бу­дет еще ху­же, это от­ра­зит­ся и на юве­лир­ном рын­ке.

[ business-gazeta.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->