Кто покупает алмазное сырье?

Раздел: Драгоценные камни
19 мая 2015 г.

В про­шлом го­ду бы­ло очень мно­го раз­го­во­ров о не­оправ­дан­но вы­со­ких це­нах на ал­маз­ное сы­рье. Не­до­ста­ток при­быль­но­сти в ал­ма­зо­об­ра­ба­ты­ва­ю­щем сег­мен­те вы­ну­дил про­из­во­ди­те­лей брил­ли­ан­тов умень­шить объ­е­мы про­из­вод­ства и за­куп­ки сы­рья в про­шед­шие пол­го­да.

Дей­стви­тель­но, в ста­тье, опуб­ли­ко­ван­ной на этой не­де­ле, пред­се­да­тель Rapaport Group Мар­тин Ра­па­порт (Martin Rapaport) при­звал от­расль сде­лать при­о­ри­те­том по­куп­ку брил­ли­ан­тов, а не ал­маз­но­го сы­рья. Ра­па­порт так­же при­звал бан­ки пре­кра­тить фи­нан­си­ро­ва­ние не­при­быль­но­го биз­не­са по про­из­вод­ству брил­ли­ан­тов до тех пор, по­ка не вос­ста­но­вят­ся це­ны и при­быль­но­сть.

И все же про­из­вод­ство брил­ли­ан­тов оста­ет­ся клю­че­вым сег­мен­том ал­маз­но-брил­ли­ан­то­вой от­рас­ли, в ко­то­ром за­дей­ство­ва­ны де­сят­ки ты­сяч ра­бот­ни­ков, ко­то­рым, в свою оче­редь, нуж­но кор­мить свои се­мьи – та­ким об­ра­зом, воз­мож­но, что этот биз­нес да­ет про­пи­та­ние мил­ли­о­нам че­ло­век. В ко­неч­ном ито­ге про­из­во­ди­те­лям брил­ли­ан­тов нуж­ны по­став­ки ал­ма­зов по вы­год­ным це­нам, что­бы про­из­вод­ствен­ная це­поч­ка не пре­ры­ва­лась.

Мно­гие круп­ные ал­ма­зо­об­ра­ба­ты­ва­ю­щие пред­при­я­тия утвер­жда­ют, что обес­пе­че­ние по­сто­ян­ных дол­го­сроч­ных по­ста­вок яв­ля­ет­ся клю­че­вым фак­том для не­пре­рыв­но­сти про­из­вод­ства. Га­ран­тия ста­биль­ных по­ста­вок сы­рья поз­во­ля­ет диа­ман­те­рам пла­ни­ро­вать про­из­вод­ство и обес­пе­чи­вать по­став­ку брил­ли­ан­тов сво­им опто­вым и роз­нич­ным кли­ен­там, ко­то­рые ча­сто ре­а­ли­зу­ют про­грам­мы, на­прав­лен­ные на удо­вле­тво­ре­ние спе­ци­аль­ных по­треб­но­стей.

Сей­час зна­чи­тель­ная до­ля ал­ма­зов на рын­ке про­да­ет­ся по дол­го­сроч­ным кон­трак­там.

Од­на­ко не все ал­ма­зо­до­бы­ва­ю­щие ком­па­нии мо­гут поз­во­лить се­бе про­да­вать свой то­вар по та­кой схе­ме. Мно­гие мел­кие и круп­ные до­бы­ва­ю­щие ком­па­нии про­да­ют ал­ма­зы на спо­то­вых аук­ци­о­нах или тен­де­рах, где по­тен­ци­аль­ные по­ку­па­те­ли кон­ку­ри­ру­ют за сы­рье. Не­ко­то­рые так­же за­клю­ча­ют кон­трак­ты на по­став­ки по фик­си­ро­ван­ным це­нам с кли­ен­та­ми, ко­то­рым пред­ла­га­ют­ся са­мые луч­шие ал­ма­зы ком­па­нии по за­ра­нее со­гла­со­ван­ной сто­и­мо­сти.

Лишь не­мно­гие из круп­ных до­бы­ва­ю­щих ком­па­ний рас­по­ла­га­ют объ­е­ма­ми про­дук­ции, ко­то­рые поз­во­ля­ют им га­ран­ти­ро­вать ре­гу­ляр­ные ста­биль­ные по­став­ки сы­рья опре­де­лен­ной груп­пе кли­ен­тов. По­это­му сто­ит упо­мя­нуть, ка­кие ком­па­нии яв­ля­ют­ся са­мы­ми круп­ны­ми по­ку­па­те­ля­ми ал­маз­но­го сы­рья, а так­же кто им по­став­ля­ет ал­ма­зы и ка­ким об­ра­зом.

De Beers, АЛРОСА, Rio Tinto и Dominion Diamond Corp., со­во­куп­ный объ­ем до­бы­чи ко­то­рых со­став­ля­ет око­ло двух тре­тей от ми­ро­во­го объ­е­ма – каж­дая из этих ком­па­ний под­пи­са­ла но­вые дол­го­сроч­ные кон­трак­ты со сво­и­ми кли­ен­та­ми.

De Beers ото­бра­ла 85 кли­ен­тов, так­же на­зы­ва­е­мых «сайт­хол­де­ра­ми», ко­то­рые бу­дут по­лу­чать сы­рье в те­че­ние но­во­го трех­лет­не­го кон­тракт­но­го пе­ри­о­да, ко­то­рый на­чал­ся 1 ап­ре­ля. Ком­па­ния про­да­ет око­ло 90% сво­е­го то­ва­ра сайт­хол­де­рам в хо­де сай­тов, ко­то­рые про­во­дят­ся 10 раз в год, а осталь­ное ре­а­ли­зу­ет глав­ным об­ра­зом по­сред­ством аук­ци­он­ных про­даж.

Из всех сайт­хол­де­ров 81 был вне­сен в ба­зу дан­ных по гло­баль­ным про­да­жам сайт­хол­де­рам (Global Sightholder Sales, GSS); че­ты­рем из этих ком­па­ний по­став­ля­ют­ся ал­ма­зы про­мыш­лен­но­го ка­че­ства. Два­дцать ком­па­ний за­ку­па­ют сы­рье в Бот­сва­не, во­семь – в ЮАР и 11 – в На­ми­бии. Офи­ци­аль­ный пред­ста­ви­тель De Beers по­яс­нил, что 11 сайт­хол­де­ров в На­ми­бии в этом го­ду со­хра­ни­ли кон­трак­ты, по­ка ком­па­ния ве­дет пе­ре­го­во­ры по но­во­му со­гла­ше­нию о по­став­ках с пра­ви­тель­ством стра­ны.

Че­ты­ре ком­па­нии по­лу­чи­ли ста­тус ак­кре­ди­то­ван­ных по­ку­па­те­лей в си­сте­ме GSS, а один по­ку­па­тель был ак­кре­ди­то­ван для при­об­ре­те­ния ал­ма­зов, по­став­ля­е­мых De Beers из Юж­ной Аф­ри­ки. Ак­кре­ди­то­ван­ные по­ку­па­те­ли – но­вая ка­те­го­рия кли­ен­тов De Beers, да­ю­щая этим ото­бран­ным ком­па­ни­ям воз­мож­ность при­об­ре­тать сы­рье у De Beers на спе­ци­аль­ной ос­но­ве, в за­ви­си­мо­сти от на­ли­чия вне­пла­но­во­го сы­рья – из­лиш­ков, оста­ю­щих­ся по­сле удо­вле­тво­ре­ния го­до­вых за­явок сайт­хол­де­ров. Три ак­кре­ди­то­ван­ных по­ку­па­те­ля яв­ля­ют­ся сайт­хол­де­ра­ми в дру­гих ре­ги­о­наль­ных си­сте­мах, а два рас­по­ла­га­ют толь­ко ста­ту­сом ак­кре­ди­то­ван­но­го по­ку­па­те­ля GSS.

De Beers на­ме­ре­ва­лась вы­ло­жить на свой сайт пол­ный спи­сок сайт­хол­де­ров и ак­кре­ди­то­ван­ных по­ку­па­те­лей на этой не­де­ле, при­уро­чив это к про­ве­де­нию пер­во­го сай­та но­во­го кон­тракт­но­го пе­ри­о­да. По дан­ным Rapaport News, в спис­ке 33 сайт­хол­де­ра из Ин­дии, 18 из Бель­гии, 12 из Из­ра­и­ля, 9 из США, 4 из Гон­кон­га, по два из Объ­еди­нен­ных Араб­ских Эми­ра­тов (ОАЭ) и Швей­ца­рии и по од­но­му из Ка­на­ды, Япо­нии, Мав­ри­кия, Рос­сии и Ве­ли­ко­бри­та­нии.

Со­по­ста­ви­мые про­пор­ции пред­ста­ви­тель­ства ос­нов­ных цен­тров про­из­вод­ства брил­ли­ан­тов и тор­гов­ли ал­маз­ным сы­рьем и сре­ди кли­ен­тов так на­зы­ва­е­мо­го ALROSA ALLIANCE. АЛРОСА про­да­ет око­ло 70% про­дук­ции по дол­го­сроч­ным кон­трак­там, а осталь­ную часть – че­рез спо­то­вые про­да­жи и тор­ги на аук­ци­о­нах кам­ней спе­ци­аль­ных раз­ме­ров. Из 47 кли­ен­тов ALROSA ALLIANCE, пе­ре­чис­лен­ных на сай­те ком­па­нии, 15 ба­зи­ру­ют­ся в Бель­гии, 14 в Ин­дии, 8 на­хо­дят­ся в Рос­сии, 4 в Из­ра­и­ле и 3 в Гон­кон­ге. Есть так­же по од­но­му из Бе­ло­рус­сии, Япо­нии и США.

По ин­фор­ма­ции Rapaport News, 23 ком­па­нии име­ют кон­трак­ты на по­став­ку ал­ма­зов как с АЛРОСА, так и с De Beers. Три из них име­ют кон­трак­ты в рам­ках про­грам­мы «из­бран­ных диа­ман­те­ров» Rio Tinto, в то вре­мя как пять дру­гих так­же яв­ля­ют­ся «при­ви­ле­ги­ро­ван­ны­ми за­куп­щи­ка­ми» Dominion. Три ком­па­нии име­ют дол­го­сроч­ные кон­трак­ты со все­ми че­тырь­мя по­став­щи­ка­ми: De Beers, ALROSA, Rio Tinto и Dominion.

У Rio Tinto на сай­те пе­ре­чис­ле­ны 17 из­бран­ных диа­ман­те­ров, ко­то­рые име­ют до­ступ при­мер­но к 70% по­став­ля­е­мо­го ком­па­ни­ей ал­маз­но­го сы­рья. Осталь­ная часть про­дук­ции про­да­ет­ся на тен­де­рах и про­да­жах для спе­ци­аль­но при­гла­ша­е­мых кли­ен­тов ал­ма­зов ве­сом бо­лее 10,8 ка­ра­та. Dominion про­да­ет все свое сы­рье 33 при­ви­ле­ги­ро­ван­ным за­куп­щи­кам, ко­то­рые ука­за­ны на ее сай­те.

В об­щей слож­но­сти, 127 от­дель­ных ком­па­ний обес­пе­че­ны дол­го­сроч­ны­ми кон­трак­та­ми на по­став­ки сы­рья как ми­ни­мум с од­ним из че­ты­рех по­став­щи­ков – вклю­чая две, ко­то­рые яв­ля­ют­ся ис­клю­чи­тель­но ак­кре­ди­то­ван­ны­ми по­ку­па­те­ля­ми De Beers. Пол­ный спи­сок вклю­ча­ет ком­па­нии, ко­то­рые яв­ля­ют­ся толь­ко про­из­во­ди­те­ля­ми брил­ли­ан­тов или ди­ле­ра­ми ал­ма­зов, и опре­де­лен­ное ко­ли­че­ство ком­па­ний, ко­то­рые так­же за­ни­ма­ют­ся про­из­вод­ством и опто­вой и роз­нич­ной тор­гов­лей юве­лир­ны­ми из­де­ли­я­ми.

На са­мом де­ле, в эти спис­ки по­па­да­ют все боль­ше ве­ду­щих юве­лир­ных ри­тей­ле­ров, в по­след­ние го­ды уве­ли­чи­ва­ю­щих за­куп­ки ал­маз­но­го сы­рья и соб­ствен­ное про­из­вод­ство брил­ли­ан­тов. Signet Jewelers, Tiffany & Co. (Laurelton), Chow Tai Fook, Chow Sang Sang, Luk Fook и Gitanjali – каж­дая из этих ком­па­ний в этом го­ду по­лу­чи­ла, как ми­ни­мум, один сайт De Beers.

В этой ко­лон­ке преж­де утвер­жда­лось, что эти юве­лир­ные ком­па­нии мо­гут луч­ше пе­ре­но­сить бо­лее вы­со­кие це­ны на ал­маз­ное сы­рье, чем их кон­ку­рен­ты, за­ни­ма­ю­щи­е­ся толь­ко про­из­вод­ством брил­ли­ан­тов. Они по­лу­ча­ют бо­лее вы­со­кие при­бы­ли от юве­лир­ных из­де­лий, ко­то­рые они про­да­ют, чем про­из­во­ди­те­ли брил­ли­ан­тов от сво­их кам­ней.

Од­на­ко си­ла рын­ка опре­де­ля­ет­ся по его сла­бей­ше­му зве­ну. А про­из­во­ди­те­ли брил­ли­ан­тов про­де­мон­стри­ро­ва­ли в по­след­ние не­сколь­ко ме­ся­цев, что они не го­то­вы при­нять на се­бя по­сто­ян­ные убыт­ки от за­ку­па­е­мо­го ал­маз­но­го сы­рья.

В част­но­сти, они ссы­ла­ют­ся на вы­со­кие це­ны кон­тракт­ных по­ста­вок. В то вре­мя как став­ки на аук­ци­о­нах и тен­де­рах от­ра­жа­ют це­ну, ко­то­рую по­ку­па­те­ли го­то­вы за­пла­тить за то­вар, по­став­ки по кон­трак­там, как пра­ви­ло, об­хо­дят­ся до­ро­же, с пре­ми­ей за обе­ща­ние их не­пре­рыв­но­сти.

Сле­до­ва­тель­но, спо­соб­ность этих 127 ком­па­ний по­ку­пать сы­рье и про­да­вать свои брил­ли­ан­ты за­да­ет ори­ен­тир для опре­де­ле­ния устой­чи­во­сти ал­маз­ной про­мыш­лен­но­сти.

Под­пи­сы­вая дол­го­сроч­ные со­гла­ше­ния о по­став­ках ал­маз­но­го сы­рья с круп­ны­ми до­бы­ва­ю­щи­ми ком­па­ни­я­ми в 2015 г., эти ком­па­нии, ра­зу­ме­ет­ся, долж­ны ве­рить, что вме­сте с га­ран­ти­ей по­ста­вок речь идет и о ра­зум­ной при­бы­ли для это­го клю­че­во­го сег­мен­та ал­маз­ной про­мыш­лен­но­сти. Воз­мож­но, в дол­го­сроч­ной пер­спек­ти­ве так и бу­дет.

[ rough-polished.com ]

Полезное

Полезное

 
-->