Не блестящие перспективы

Раздел: Рынки
02 февраля 2015 г.

В кон­це про­шло­го го­да участ­ни­ки ом­ско­го юве­лир­но­го рын­ка вы­нуж­де­ны бы­ли не­сколь­ко раз опе­ра­тив­но по­вы­шать це­ны на свой то­вар. По их мне­нию, се­го­дня це­ны не ста­би­ли­зи­ро­ва­лись и мо­гут вы­рас­ти уже в фев­ра­ле. В сло­жив­шей­ся эко­но­ми­че­ской си­ту­а­ции 2015 год бу­дет не­бла­го­при­ят­ным для раз­ви­тия се­тей.

Ры­нок ом­ских се­тей

По дан­ным спра­воч­ни­ка 2ГИС, в Ом­ске се­го­дня на­счи­ты­ва­ет­ся 173 юве­лир­ных са­ло­на. В от­ли­чие от мно­гих дру­гих ви­дов ри­тей­ла, этот ры­нок по боль­шей ча­сти со­сто­ит из мест­ных иг­ро­ков. Ль­ви­ную до­лю за­ни­ма­ют ом­ские се­те­вые ма­га­зи­ны. Са­мы­ми круп­ны­ми иг­ро­ка­ми (по ко­ли­че­ству юве­лир­ных са­ло­нов) яв­ля­ют­ся се­ти «Рос­сю­ве­лир­т­орг» (11 то­чек), «Юве­лир­т­орг» (8) «Юве­лир­ный со­юз» (8), «Си­бир­ский са­мо­цвет» (5). Осталь­ные не­боль­шие ом­ские се­ти име­ют по 2-3 са­ло­на в раз­ных рай­о­нах го­ро­да. Их на­счи­ты­ва­ет­ся бо­лее 20. Та­к­же мно­гие ом­ские пред­при­ни­ма­те­ли от­кры­ва­ют оди­ноч­ные юве­лир­ные ма­га­зи­ны. Боль­шин­ство из них име­ют не­боль­шие пло­ща­ди и рас­по­ла­га­ют­ся в тор­го­вых ком­плек­сах и ма­га­зи­нах «у до­ма». Ча­сто соб­ствен­ни­ка­ми не­боль­ших юве­лир­ных ла­вок яв­ля­ют­ся ин­ди­ви­ду­аль­ные пред­при­ни­ма­те­ли. Мел­кие ма­га­зи­ны по сов­ме­сти­тель­ству ра­бо­та­ют и как лом­бар­ды.

Са­мым круп­ным и из­вест­ным из оди­ноч­ных мест­ных иг­ро­ков яв­ля­ет­ся са­лон «Жем­чу­жи­на». Это са­мый ста­рый ом­ский ма­га­зин, рас­по­ло­жен­ный в цен­тре го­ро­да и ра­бо­та­ю­щий с 60-х го­дов про­шло­го ве­ка. Сре­ди ино­го­род­них участ­ни­ков рын­ка ши­ре всех пред­став­ле­на сеть «585» из Санкт-Пе­тер­бур­га.

У этой се­ти да­же есть под­ра­жа­те­ли — го­раз­до мень­шая по охва­ту мест­ная сеть «583», пред­став­лен­ная тре­мя фи­ли­а­ла­ми. Од­на­ко од­ним из ли­де­ров рын­ка участ­ни­ки на­зы­ва­ют са­лон «Бе­рез­ка», ко­то­рый име­ет все­го три точ­ки, но при этом до­воль­но узна­ва­е­мый и по­пу­ляр­ный бренд.

В ос­нов­ном в ас­сор­ти­мен­те ом­ских ма­га­зи­нов пред­став­ле­на про­дук­ция рос­сий­ских про­из­во­ди­те­лей. Она за­ни­ма­ет бо­лее 90% рын­ка. Из­де­лия ве­зут из та­ких го­ро­дов, как Москва, Ко­стро­ма, Санкт-Пе­тер­бург, Но­во­си­бир­ск, Ека­те­рин­бург, Крас­но­яр­ск. У 25% опро­шен­ных в про­да­же име­ет­ся про­дук­ция за­ру­беж­но­го про­из­вод­ства (Ита­лия, Та­и­ланд, Ин­дия, Укра­и­на). Часть ма­га­зи­нов ре­а­ли­зу­ет укра­ше­ния соб­ствен­но­го про­из­вод­ства.

Оми­чи — по­сред­ни­ки

В де­неж­ном вы­ра­же­нии экс­пер­ты оце­ни­ва­ют ом­ский ры­нок при­мер­но в 1 млрд руб. При этом, со­глас­но фе­де­раль­ным ис­сле­до­ва­ни­ям, рос­сий­ский юве­лир­ный ры­нок, на ко­то­ром на­счи­ты­ва­ет­ся око­ло 5 тыс. участ­ни­ков, по ито­гам 2013 го­да со­став­лял при­мер­но 260 млрд руб. По мне­нию ген­ди­рек­то­ра ООО «Ом­ский юве­лир» Алек­сандра Стрель­ни­ко­ва, фе­де­раль­ным се­тям ра­бо­тать в на­шем го­ро­де не очень ин­те­рес­но. Ча­сто круп­ные иг­ро­ки за­хо­дят на мест­ный ры­нок и тут же за­кры­ва­ют­ся, столк­нув­шись с низ­кой лик­вид­но­стью и сла­бой по­ку­па­тель­ной спо­соб­но­стью го­ро­жан. В ос­нов­ном фе­де­ра­лы пред­по­чи­та­ют ра­бо­тать в Ом­ске че­рез мест­ных пред­ста­ви­те­лей. Так, к при­ме­ру, мос­ков­ский юве­лир­ный дом «Эстет» от­крыл в про­шлом го­ду один са­лон в Ом­ске, сде­лав сво­им офи­ци­аль­ным пред­ста­ви­те­лем сеть «Рос­сю­ве­лир­т­орг».

«Ом­ский ры­нок раз­ви­ва­ет­ся мед­лен­ней, чем но­во­си­бир­ский и тем бо­лее мос­ков­ский, на­ши це­ны все­гда бы­ли зна­чи­тель­но ни­же», — го­во­рит Алек­сандр Стрель­ни­ков.

Спрос при­шел из Ка­зах­ста­на

По сло­вам ру­ко­во­ди­те­ля се­ти «Юве­лир­т­орг» Оле­га Ко­стро­ми­на, по­сле па­де­ния кур­са руб­ля це­ны на укра­ше­ния вы­ро­сли, в за­ви­си­мо­сти от про­из­во­ди­те­ля, на 30-40%. «На­цен­ка оста­лась преж­ней, од­на­ко рост опто­вых цен спро­во­ци­ро­вал уве­ли­че­ние роз­нич­ных», — рас­ска­зы­ва­ет он. Спрос на укра­ше­ния в кон­це го­да был до­ста­точ­но боль­шим. Биз­не­смен свя­зы­ва­ет это как с не­об­хо­ди­мо­стью рос­си­ян по­ку­пать по­дар­ки, так и с же­ла­ни­ем со­хра­нить день­ги. Та­к­же зна­чи­тель­ную часть ом­ско­го ас­сор­ти­мен­та ску­пи­ли в де­каб­ре жи­те­ли со­сед­не­го Ка­зах­ста­на. «Сей­час ры­нок за­мед­лил ро­ст, в ос­нов­ном по­куп­ки со­вер­ша­ют те, ко­му на но­во­год­ние празд­ни­ки по­да­ри­ли день­ги. В та­ком со­сто­я­нии он тра­ди­ци­он­но бу­дет на­хо­дить­ся до мар­та. Хо­тя по мо­им про­гно­зам весь год бу­дет до­ста­точ­но спо­кой­ным», — счи­та­ет Олег Ко­стро­мин.

По сло­вам Алек­сандра Стрель­ни­ко­ва, на не­ко­то­рые ка­те­го­рии то­ва­ров це­ны вы­рос­ли в два ра­за. «На се­го­дняш­ний день мы еще не очень хо­ро­шо по­ни­ма­ем, как бу­дет раз­ви­вать­ся ры­нок даль­ше. Бу­дем ис­кать но­вые ком­па­нии для со­труд­ни­че­ства, ко­то­рые пред­ла­га­ют бо­лее при­ем­ле­мые це­ны. К со­жа­ле­нию, зар­пла­ты го­ро­жан вслед за це­на­ми рас­ти не ста­нут», — го­во­рит пред­при­ни­ма­тель. По его мне­нию, кри­зис мо­жет стать хо­ро­шим под­спо­рьем для не­боль­ших ком­па­ний-по­став­щи­ков, ко­то­рые име­ют бо­лее про­стую струк­ту­ру ор­га­ни­за­ции и го­то­вы быст­рее пе­ре­стро­ить ра­бо­ту.

Це­ны рас­тут с осе­ни

По сло­вам со­учре­ди­те­ля ком­па­нии «Рос­сю­ве­лир­т­орг» Ки­рил­ла Ха­ри­би, це­ны на­ча­ли по­вы­шать­ся уже дав­но. «Пер­вое по­вы­ше­ние цен про­шло еще в сен­тяб­ре. Боль­шин­ство рос­сий­ских за­во­дов име­ют хо­ро­шие ана­ли­ти­че­ские от­де­лы, по­это­му они за­ра­нее за­кла­ды­ва­ют в це­ны из­де­лий воз­мож­ное из­ме­не­ние их се­бе­сто­и­мо­сти. Укра­ше­ния де­ла­ют­ся при­мер­но 30-40 дней, за это вре­мя их се­бе­сто­и­мость мо­жет вы­рас­ти», — го­во­рит он. Боль­шую часть сво­е­го ас­сор­ти­мен­та «Рос­сю­ве­лир­т­орг» за­ка­зы­ва­ет за гра­ни­цей, в ос­нов­ном в Ев­ро­пе, по­это­му здесь су­ще­ствен­ное вли­я­ние ока­зал курс ев­ро. «При этом са­ми по се­бе це­ны на ита­льян­ские и фран­цуз­ские юве­лир­ные из­де­лия не под­ни­ма­лись», — под­чер­ки­ва­ет пред­при­ни­ма­тель. «Как пра­ви­ло, в бо­лее ста­биль­ной эко­но­ми­че­ской си­ту­а­ции в де­каб­ре мы уже спо­кой­но за­вер­ша­ем год и под­во­дим ито­ги, од­на­ко в этот раз из-за по­сто­ян­ных скач­ков ва­лют при­хо­ди­лось не­од­но­крат­но пе­ре­счи­ты­вать це­ны и пе­ре­де­лы­вать фи­нан­со­вые пла­ны. Этим мы за­ни­ма­ем­ся и сей­час. При­чем в фев­ра­ле це­ны сно­ва мо­гут из­ме­нить­ся», — про­дол­жа­ет Ки­рилл Ха­ри­би.

Ино­гда рос­сий­ские про­из­во­ди­те­ли, ори­ен­ти­ру­ясь на эко­но­ми­че­скую си­ту­а­цию, при­ни­ма­ют ре­ше­ние о сни­же­нии це­ны, од­на­ко роз­нич­ные се­ти опе­ра­тив­но ре­а­ги­ро­вать на эти из­ме­не­ния не успе­ва­ют из-за боль­шо­го ас­сор­ти­мен­та. По сло­вам Ха­ри­би, в та­ком слу­чае ри­тей­ле­ры ком­пен­си­ру­ют это скид­ка­ми.

Оди­ноч­кам бу­дет слож­но

Экс­пер­ты рас­хо­дят­ся во мне­ни­ях о судь­бе мел­ких иг­ро­ков. Ру­ко­во­ди­тель се­ти «Юве­лир­т­орг» Олег Ко­стро­мин счи­та­ет, что не­боль­шим ма­га­зи­нам при­дет­ся слож­но. «Круп­ные се­ти име­ют хо­ро­шие свя­зи с за­во­да­ми и до­ве­рие по­ку­па­те­лей. У них боль­ше воз­мож­но­стей уста­нав­ли­вать де­мо­кра­тич­ные це­ны, так­же име­ет­ся за­пас то­ва­ра, куп­лен­но­го по бо­лее низ­ким це­нам, а вот мел­ким ма­га­зи­нам бу­дет слож­но вы­жить в кри­зис», — го­во­рит он.

Дру­го­го мне­ния при­дер­жи­ва­ет­ся Ки­рилл Ха­ри­би: «Ма­лень­кие юве­лир­ные лав­ки, ко­то­рые ча­сто рас­по­ла­га­ют­ся в спаль­ных рай­о­нах, тре­бу­ют ми­ни­маль­ных за­трат. Там не­боль­шой ас­сор­ти­мент и их вла­дель­цы обыч­но са­ми ве­дут бух­гал­те­рию и тор­гу­ют. Ча­сто та­ким биз­не­сом за­ни­ма­ют­ся, на­при­мер, су­пру­ги и их близ­кие род­ствен­ни­ки. То есть по­чти все день­ги, ко­то­рые за­ра­ба­ты­ва­ет пред­при­ни­ма­тель, идут в се­мью. Ес­ли он за­кро­ет ма­га­зин и най­дет ра­бо­ту, то это в лю­бом слу­чае бу­дет мень­шая сум­ма. Так что не­боль­шие ма­га­зи­ны оста­нут­ся», — рас­суж­да­ет он.

Год без рас­ши­ре­ния

Все опро­шен­ные «ДО» экс­пер­ты схо­дят­ся на том, что рас­ши­рять при­сут­ствие сво­их се­тей в те­ку­щей эко­но­ми­че­ской си­ту­а­ции не сто­ит. «За про­шлый год мы и так от­кры­ли 4 ма­га­зи­на. Это са­мый боль­шой рост ком­па­нии за всю ее ис­то­рию, — рас­ска­зы­ва­ет Ки­рилл Ха­ри­би. — Ду­маю, в этом го­ду та­ко­го гло­баль­но­го рас­ши­ре­ния не про­изой­дет. Хо­тя пла­ны на бу­ду­щее все­гда есть». По мне­нию пред­при­ни­ма­те­ля, в бу­ду­щем юве­лир­ный ры­нок ста­нет бо­лее гиб­ко под­стра­и­вать­ся под пси­хо­ло­гию со­вре­мен­но­го по­ку­па­те­ля: «Се­год­ня лю­ди не хо­тят ез­дить в круп­ные тор­го­вые цен­тры, им хо­чет­ся со­вер­шать по­куп­ки не­да­ле­ко от до­ма. В этом на­прав­ле­нии, на­вер­ное, сто­ит ра­бо­тать».

Ком­мен­та­рий

«Де­ше­вые и не­ка­че­ствен­ные»

Алек­сандр Стрель­ни­ков, ди­рек­тор ООО «Ом­ский юве­лир»

В пла­не цен на юве­лир­ные укра­ше­ния в Ом­ске очень мно­го ком­па­ний, ко­то­рые се­рьез­но дем­пин­гу­ют. В ос­нов­ном это не­боль­шие юве­лир­ные лав­ки, они ча­сто про­да­ют то­вар по це­не ни­же за­ку­поч­ной. Чест­ным пу­тем де­лать это не­воз­мож­но. Оче­вид­но, что это ли­бо то­вар, быв­ший в упо­треб­ле­нии, ли­бо про­сто укра­ше­ния низ­ко­го ка­че­ства. Хо­ро­шие юве­лир­ные из­де­лия про­сто так де­ше­веть не мо­гут, их це­на на­пря­мую за­ви­сит от кур­сов ва­лют и цен, уста­нов­лен­ных про­из­во­ди­те­лем.

[ dpomsk.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->