Российские бриллианты могут утратить уникальную «русскую огранку»

Раздел: Драгоценные камни
08 декабря 2014 г.

Уже в бли­жай­шие го­ды в Рос­сии мо­жет по­явить­ся так на­зы­ва­е­мая «брил­ли­ан­то­вая до­ли­на» — осо­бая эко­но­ми­че­ская зо­на в Яку­тии. Раз­ме­щен­ные на ее тер­ри­то­рии пред­при­я­тия, за­ни­ма­ю­щи­е­ся огран­кой ал­ма­зов, по за­мыс­лу вла­стей бу­дут иметь опре­де­лен­ные на­ло­го­вые и та­мо­жен­ные по­слаб­ле­ния. Од­на­ко не­ко­то­рые спе­ци­а­ли­сты эту идею вос­при­ни­ма­ют скеп­ти­че­ски. По их мне­нию, мас­со­вый при­езд ино­стран­ных спе­ци­а­ли­стов уни­что­жит уни­каль­ную «Рус­скую огран­ку» — це­ня­щу­ю­ся во всем ми­ре об­ра­бот­ку брил­ли­ан­тов.

Про­да­вать дра­го­цен­ные кам­ни вы­год­но на двух эта­пах — по­сле до­бы­чи в ви­де сы­рья и уже в со­ста­ве юве­лир­но­го из­де­лия. Од­на­ко за по­след­ние 10 лет пред­при­я­тия по огран­ке в Рос­сии прак­ти­че­ски ис­чез­ли. Круп­ней­ший и са­мый из­вест­ный в Рос­сии за­вод по огран­ке ал­ма­зов «Кри­сталл» на­хо­дит­ся в Смо­лен­ске. Он сто­ял у ис­то­ков со­зда­ния так на­зы­ва­е­мой «Рус­ской огран­ки» — об­ра­бот­ки ал­ма­зов по ма­те­ма­ти­че­ски вы­ве­рен­ным про­пор­ци­ям, иде­аль­но сим­мет­рич­ным и обес­пе­чи­ва­ю­щим мак­си­маль­но эф­фект­ную иг­ру све­та внут­ри кам­ня.

— Ко­гда «Кри­сталл» про­да­ет свои брил­ли­ан­ты ино­стран­ным за­каз­чи­кам, за­во­ду пла­тят спе­ци­аль­ную пре­мию за ка­че­ство огран­ки. Есть вот эта Russian Cut (с ан­гл. «Рус­ская огран­ка». — Прим. LifeNews) — это внут­ри­о­т­рас­ле­вой бренд, — рас­ска­зал экс­перт ал­маз­но­го от­рас­ле­во­го ин­фор­ма­ци­он­но­го агент­ства Rough&Polished Сер­гей Го­ря­и­нов.

Па­ра­док­саль­но, что пред­при­я­тие, где тру­дят­ся од­ни из са­мых луч­ших огран­щи­ков в ми­ре, ра­бо­та­ет прак­ти­че­ски в убы­ток — со­кру­ши­тель­ный удар по не­му на­нес кри­зис 2008 го­да. Те­перь же за­вод пла­ни­ру­ют ис­клю­чить из спис­ка стра­те­ги­че­ских объ­ек­тов и вы­ста­вить на тор­ги. По­сле это­го, опа­са­ют­ся спе­ци­а­ли­сты, Рос­сия мо­жет пой­ти по пу­ти Ин­дии и Ки­тая: ис­поль­зо­вать де­ше­вую ра­бо­чую си­лу, ко­то­рая, од­на­ко, вы­да­ет бо­лее низ­кое ка­че­ство огран­ки кам­ней.

По не­му, на­при­мер, по­шла мос­ков­ская гра­ниль­ная фаб­ри­ка «СД Дай­монд»: арен­до­ва­ла по­ме­ще­ние у мест­но­го кол­ле­джа, по­ста­ви­ла стан­ки, при­вез­ла со­труд­ни­ков из Ин­дии, ко­то­рые и за­ни­ма­ют­ся огран­кой брил­ли­ан­тов.

— Ин­ду­сы то­же до­ро­го нам об­хо­дят­ся, — за­явил ис­пол­ни­тель­ный ди­рек­тор ООО «СД Дай­монд» Вла­ди­мир Бу­га­ев. — Их на­до при­вез­ти, по­се­лить, на­до опла­тить им про­жи­ва­ние и пи­та­ние.

Но да­же так по­лу­ча­ет­ся де­шев­ле, чем на­ни­мать рос­си­ян. Пред­при­я­тие вхо­дит в огром­ный ин­дий­ский хол­динг по про­из­вод­ству брил­ли­ан­тов, но за­ре­ги­стри­ро­ва­но, как рос­сий­ское, и не пла­тит ше­сти­про­цент­ный на­лог на по­куп­ку сы­рья. Не уди­ви­тель­но, что ино­стран­цы за­ин­те­ре­со­ва­лись воз­мож­но­стью по­стро­ить в Яку­тии за­во­ды по огран­ке ал­ма­зов. В этом слу­чае ка­че­ствен­ное сы­рье они смо­гут по­ку­пать без по­шли­ны, гра­нить и за­тем про­да­вать за ру­беж. В этом слу­чае «Рус­ская огран­ка» рис­ку­ет стать та­ким же вос­по­ми­на­ни­ем, как из­де­лия по­след­не­го рус­ско­го юве­лир­но­го брен­да — «Фа­бер­же».

[ lifenews.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->