Война санкций из-за Украины несет проблемы для ювелирных изделий из золота

Раздел: Рынки
27 октября 2014 г.

Хо­тя юве­лир­ный сек­тор на­пря­мую не был ми­ше­нью опас­ной иг­ры санк­ций и от­вет­ных санк­ций, в ко­то­рую иг­ра­ют Со­еди­нен­ные Шта­ты и Ев­ро­пей­ский со­юз, с од­ной сто­ро­ны, и Рос­сия, с дру­гой сто­ро­ны, на са­мом де­ле он то­же стал од­ной из ее жертв.

Пробле­ма за­клю­ча­ет­ся в це­нах на зо­ло­то. Неопре­де­лен­ность в от­но­ше­нии Во­сточ­ной Ев­ро­пы вы­зва­ла рост цен на слит­ки при­мер­но на 8 про­цен­тов в пер­вые ме­ся­цы 2014 го­да, а пик в $1 380 за ун­цию при­шел­ся на март. Сред­ние це­ны в ав­гу­сте со­ста­ви­ли $1 300 пе­ред тем, как они вне­зап­но об­ва­ли­лись в сен­тяб­ре.

Зо­ло­то сно­ва в цен­тре вни­ма­ния по­сле не­кон­тро­ли­ру­е­мой ин­фля­ции, от­ме­чав­шей­ся в по­след­нее де­ся­ти­ле­тие. В пе­ри­од меж­ду 2000 и 2012 го­да­ми сто­и­мость зо­ло­та воз­рос­ла бо­лее чем в че­ты­ре ра­за из-за то­го, что ин­ве­сто­ры ис­поль­зу­ют его в ка­че­стве без­опас­ной га­ва­ни от гло­баль­ных эко­но­ми­че­ских бурь.

Сек­тор зо­ло­тых юве­лир­ных из­де­лий силь­но по­стра­дал из-за од­но­вре­мен­но­го ро­ста про­из­вод­ствен­ных за­трат и сни­же­ния по­ку­па­тель­ной спо­соб­но­сти кли­ен­тов, ко­то­рые не мог­ли поз­во­лить се­бе тра­тить мно­го де­нег на юве­лир­ные укра­ше­ния. Не имея воз­мож­но­сти про­да­вать свою про­дук­цию по ра­зум­ным це­нам, ты­ся­чи про­из­во­ди­те­лей зо­ло­тых из­де­лий вы­нуж­де­ны бы­ли вый­ти из биз­не­са.

На­ко­нец, ле­том 2013 го­да це­ны ста­ли па­дать, так как вос­ста­нов­ле­ние эко­но­ми­ки Со­еди­нен­ных Шта­тов да­ло удоб­ную воз­мож­ность ин­ве­сто­рам про­да­вать свои за­па­сы и вновь вкла­ды­вать день­ги в фон­до­вый ры­нок. К кон­цу про­шло­го го­да зо­ло­то упа­ло в це­не на 25 про­цен­тов.

Но на­ча­ло укра­ин­ско­го кри­зи­са рез­ко оста­но­ви­ло па­де­ние цен на зо­ло­то. В ян­ва­ре 2014 го­да об­щая тен­ден­ция из­ме­ни­лась, и из-за во­ла­тиль­но­сти цен воз­ник эф­фект «а­ме­ри­кан­ских го­рок», ко­гда си­ту­а­ция рез­ко ме­ня­ет­ся на про­ти­во­по­лож­ную.

Стра­хи пе­ред за­те­ян­ной Со­еди­нен­ны­ми Шта­та­ми бло­ка­дой рос­сий­ских фи­нан­со­вых ак­ти­вов за­ста­ви­ли рос­сий­ское пра­ви­тель­ство изъ­ять свои дол­ла­ро­вые ин­ве­сти­ции в поль­зу слит­ков зо­ло­та в по­пыт­ке ми­ни­ми­зи­ро­вать рис­ки, свя­зан­ные с по­ли­ти­кой Ва­шинг­то­на.

За июль Москва уве­ли­чи­ла свои зо­ло­тые за­па­сы на 9 тонн, до­ве­дя об­щий объ­ем до но­во­го ре­корд­но­го уров­ня в 1 100 тонн. По оцен­кам, сто­и­мость этой опе­ра­ции со­ста­ви­ла US$ 400 мил­ли­о­нов.

Дей­ствия Моск­вы по укреп­ле­нию сво­е­го зо­ло­то­го за­па­са бы­ли не един­ствен­ной при­чи­ной скач­ка цен в 2014 го­ду. Еще од­ной при­чи­ной ста­ло за­мед­ле­ние не­мец­кой эко­но­ми­ки, ко­то­рая впер­вые за не­сколь­ко де­ся­ти­ле­тий всту­пи­ла в фа­зу ре­цес­сии (-0,2%).

Санк­ции, на­ло­жен­ные Бер­ли­ном, не­со­мнен­но сыг­ра­ли важ­ную роль в этом ис­то­ри­че­ском спа­де. В пер­вом по­лу­го­дии 2014 го­да объ­ем не­мец­ко­го экс­пор­та в Рос­сию упал на 15 про­цен­тов или на €2,5 млрд.

Учи­ты­вая рост цен, про­из­во­ди­те­ли юве­лир­ных из­де­лий по­пы­та­лись огра­ни­чить ущерб с по­мо­щью уве­ли­че­ния за­па­сов зо­ло­та. Не­сколь­ко ин­дий­ских про­из­во­ди­те­лей зо­ло­тых юве­лир­ных из­де­лий при­ня­ли ре­ше­ние о по­куп­ке круп­но­го ко­ли­че­ства зо­ло­та пе­ред празд­ни­ком Га­не­ша Ча­турт­хи (Ganesha Chaturthi), ко­то­рый в этом го­ду вы­пал на ко­нец ав­гу­ста. Тра­ди­ци­он­но празд­не­ства яв­ля­ют­ся хо­ро­шим по­во­дом для по­куп­ки юве­лир­ных из­де­лий в Ин­дии.

К со­жа­ле­нию для ин­дий­ских про­из­во­ди­те­лей, в по­сле­ду­ю­щие ме­ся­цы си­ту­а­ция рез­ко из­ме­ни­лась. Во-пер­вых, 3 сен­тяб­ря дол­лар США под­ско­чил в от­но­ше­нии ва­лю­ты сво­их ос­нов­ных тор­го­вых парт­не­ров. За­тем дву­мя дня­ми поз­же пра­ви­тель­ства Рос­сии и Укра­и­ны вме­сте с пред­ста­ви­те­ля­ми сто­рон­ни­ков не­за­ви­си­мо­сти и Ор­га­ни­за­ции по без­опас­но­сти и со­труд­ни­че­ству в Ев­ро­пе (Organization for Security and Co-operation in Europe), за­клю­чи­ли со­гла­ше­ние о пре­кра­ще­нии ог­ня.

По­сле ослаб­ле­ния гео­по­ли­ти­че­ско­го на­пря­же­ния це­ны на зо­ло­то в сен­тяб­ре упа­ли по­чти на­по­ло­ви­ну по срав­не­нию с уров­нем цен в ян­ва­ре, и они про­дол­жа­ют сни­жать­ся.

Для тех юве­ли­ров, ко­то­рые толь­ко что при­ня­ли ре­ше­ние по­ку­пать зо­ло­то, эта но­вость со­всем не хо­ро­шая. Сто­и­мость их за­па­сов рез­ко упа­ла, и у них бу­дут труд­ные вре­ме­на, так как на­до по­кры­вать по­те­ри по ны­неш­не­му ры­ноч­но­му уров­ню.

В ап­ре­ле 2013 го­да ана­ло­гич­ное рез­кое и не­ожи­дан­ное сни­же­ние цен на зо­ло­то за­ста­ви­ло не­сколь­ких юве­ли­ров оста­вить биз­нес из-за вы­бо­ра не­под­хо­дя­ще­го вре­ме­ни по­пол­не­ния сво­их за­па­сов.

Из про­сто­го гра­фи­ка, по­стро­ен­но­го на ос­но­ве ста­ти­сти­че­ских дан­ных о це­нах на зо­ло­то за по­след­ние 12 ме­ся­цев в за­ви­си­мо­сти от ос­нов­ных со­бы­тий на Укра­и­не, от­чет­ли­во вид­на роль, ко­то­рую иг­ра­ет эс­ка­ла­ция и де­эс­ка­ла­ция в Во­сточ­ной Ев­ро­пе.





Ин­ве­сто­ры опре­де­лен­но счи­та­ют ухуд­ше­ние по­ли­ти­че­ских от­но­ше­ний меж­ду Рос­сий­ской Фе­де­ра­ци­ей и За­па­дом ос­нов­ной про­бле­мой, вы­зы­ва­ю­щей обес­по­ко­ен­ность в сфе­ре меж­ду­на­род­ной эко­но­ми­ки. За­тя­нув­ший­ся кри­зис, со­про­вож­да­ю­щий­ся угро­за­ми эко­но­ми­че­ской вой­ны или чем-то да­же еще бо­лее худ­шим, не­из­беж­но еще боль­ше де­ста­би­ли­зи­ру­ет ры­нок зо­ло­та.

До тех пор, по­ка бу­дет со­хра­нять­ся та­кая вы­со­кая во­ла­тиль­но­сть, каж­дое ре­ше­ние о том, ко­гда по­ку­пать зо­ло­то, бу­дет иметь важ­ное зна­че­ние. Се­год­ня в юве­лир­ной от­рас­ли опыт и зна­ния бир­же­вых бро­ке­ров име­ют бόль­шую цен­но­сть, чем опыт и зна­ния ма­сте­ров выс­ше­го клас­са. Са­мые луч­шие из­де­лия руч­ной ра­бо­ты в ми­ре не мо­гут ком­пен­си­ро­вать од­ну не­удач­ную ин­ве­сти­цию.

По этой при­чи­не плав­ное вы­рав­ни­ва­ние цен на зо­ло­то и уров­ня ин­фля­ции с та­ки­ми же по­ка­за­те­ля­ми для дру­гих пред­ме­тов рос­ко­ши счи­та­ет­ся ос­нов­ной ме­рой для юве­лир­ной от­рас­ли в пла­не вос­ста­нов­ле­ния до­ве­рия к зо­ло­ту в те­че­ние дли­тель­но­го пе­ри­о­да.

Вы­со­кие це­ны и вы­со­кая во­ла­тиль­ность за­ста­ви­ли юве­ли­ров ис­поль­зо­вать дру­гие ма­те­ри­а­лы, на­при­мер, се­реб­ро и брон­зу или низ­ко­проб­ные спла­вы зо­ло­та. Мно­гие мел­кие и сред­ние про­из­во­ди­те­ли счи­та­ют, что зо­ло­то все еще слиш­ком до­ро­го и свя­за­но со слиш­ком вы­со­ким риском, что­бы счи­тать­ся кон­ку­рент­ным.

С дру­гой сто­ро­ны, по­ку­па­те­ли тра­ди­ци­он­но пред­по­чи­та­ют зо­ло­то в юве­лир­ных из­де­ли­ях. Они ча­ще пред­по­чи­та­ют от­ло­жить по­куп­ку, чем по­ку­пать из­де­лия не из зо­ло­та, тем са­мым усу­губ­ляя от­ча­ян­ное по­ло­же­ние от­рас­ли.

[ rough-polished.com ]

Полезное

Полезное

 
-->