О тенденциях ювелирной моды для российских дизайнеров …и мастер-классе Луки Бартолески

Раздел: Общество
27 октября 2014 г.

За­вер­ше­ны зна­ме­ни­тые по­ка­зы мод, чет­ко рас­ста­вив­шие при­о­ри­те­ты и опре­де­лив­шие ми­ро­вые трен­ды 2015 го­да. На по­след­них по­ка­зах чет­ко проcле­жи­ва­ют­ся и ос­нов­ные тен­ден­ции в юве­лир­ном сек­то­ре. По на­шей прось­бе сво­и­ми на­блю­де­ни­я­ми и впе­чат­ле­ни­я­ми по­де­лил­ся зна­ме­ни­тый ита­льян­ский ди­зай­нер Лу­ка Бар­то­лески, ко­то­рый в но­яб­ре при­ез­жа­ет в Моск­ву по при­гла­ше­нию Меж­ду­на­род­но­го Биз­нес - цен­тра «6 ка­рат».

Наи­бо­лее оче­вид­ная тен­ден­ция, по мне­нию ита­льян­ско­го ма­эст­ро, бы­ла пред­став­ле­на пла­тья­ми, обиль­но укра­шен­ны­ми бук­валь­но кас­ка­да­ми из кам­ней. Та­кое ре­ше­ние, к ко­то­ро­му при­бег­ли, на­при­мер, Dolce & Gabbana, под­чер­ки­ва­ет же­ла­ние при­дать боль­шую цен­ность одеж­де с по­мо­щью укра­ше­ний.

Christian Dior во вре­мя ок­тябрь­ских по­ка­зов в Па­ри­же пред­ло­жил мо­де­ли с яр­ко вы­ра­жен­ной ин­ди­ви­ду­аль­но­стью, на­ве­ян­ные мо­дой 70-х го­дов, ко­то­рые со­про­вож­да­лись де­мон­стра­ци­ей це­пей с круп­ны­ми зве­нья­ми "groumette". Этот тренд был про­де­мон­стри­ро­ван раз­ны­ми спо­со­ба­ми, в том чис­ле в со­вре­мен­ной вер­сии бус "choker" с эф­фек­том «муль­ти­ко­лор».

Еще один осо­бен­но за­мет­ный тренд - бе­лый цвет. Он дол­го еще бу­дет вли­ять на мо­ду и ста­биль­но со­че­тать­ся с укра­ше­ни­я­ми. Louis Vuitton пред­ла­га­ет пла­тья в со­че­та­нии с брас­ле­том-ак­сес­су­а­ром "manchette" («­ман­жет») и серь­га­ми круг­лой фор­мы при пол­ном до­ми­ни­ро­ва­нии бе­ло­го цве­та.

В об­ла­сти вы­со­ко­го юве­лир­но­го ис­кус­ства по­след­ний по­каз мод в Па­ри­же стал ос­нов­ным со­бы­ти­ем для по­ни­ма­ния тен­ден­ций в этом сек­то­ре. Круп­ные мар­ки ста­вят сво­ей це­лью при­дер­жи­вать­ся соб­ствен­ной тра­ди­ции, ин­тер­пре­ти­руя ее в со­вре­мен­ном сти­ле и с по­мо­щью ин­но­ва­ци­он­ных со­че­та­ний ма­те­ри­а­лов. При­мер Chanel в этом на­прав­ле­нии один из са­мых ин­те­рес­ных. Для ме­нее до­ро­гих укра­ше­ний так­же оста­ют­ся ос­нов­ны­ми ин­но­ва­ции с ис­поль­зо­ва­ни­ем со­че­та­ний раз­лич­ных ма­те­ри­а­лов и цве­тов.

Мод­ное укра­ше­ние при­об­ре­ло опре­де­ля­ю­щую роль в мо­де и кол­лек­тив­ном со­зна­нии. Воз­мож­но­сти при­ме­не­ния не­до­ро­гих ма­те­ри­а­лов, раз­но­цвет­ных кри­стал­лов «С­ва­ров­ски», син­те­ти­че­ских ма­те­ри­а­лов, раз­лич­ных спо­со­бов об­ра­бот­ки по­верх­но­сти поз­во­ля­ют со­зда­вать очень не­обыч­ную про­дук­цию.


«Об этом и о мно­гих ин­те­рес­ных про­цес­сах юве­лир­но­го рын­ка мы бо­лее по­дроб­но по­го­во­рим на се­ми­на­ре 18 но­яб­ря 2014 го­да с ши­ро­ким кру­гом рос­сий­ских спе­ци­а­ли­стов, пред­став­ля­ю­щих и про­из­вод­ствен­ные и тор­го­вые фир­мы» - го­во­рит Лу­ка Бар­то­лески о пред­сто­я­щей встре­че. «А 18-19 но­яб­ря мы вме­сте с ху­дож­ни­ка­ми и ди­зай­не­ра­ми бу­дем за­ни­мать­ся твор­че­ством - про­ек­ти­ро­ва­ни­ем юве­лир­ных кол­лек­ций­ в трен­де 2015 го­да с уче­том мест­ных тра­ди­ций и на­прав­ле­ний. На­ша про­шло­год­няя встре­ча на ма­стер - клас­се бы­ла про­дук­тив­ной и да­ла мно­го идей, го­то­вых ре­ше­ний­…и хо­ро­ше­го твор­че­ско­го на­стро­е­ния. На это я на­стра­и­ва­юсь и в этом го­ду, тща­тель­но го­то­вясь к но­вым встре­чам и за­ня­ти­ям в Москве».

Ита­льян­ский ди­зай­нер Лу­ка Бар­то­лески (Luca Bartoleschi) – трид­цать лет на рын­ке юве­лир­ных из­де­лий, две­на­дцать лет ру­ко­вод­ства Ди­зайн – цен­тром по­пу­ляр­ной ком­па­нии BULGARI, вла­де­лец соб­ствен­ной ди­зайн – сту­ди­ей, до­цент Ев­ро­пей­ско­го ин­сти­ту­та ди­зай­на в Ри­ме.

По­лу­чить ин­фор­ма­цию и за­пи­сать­ся на се­ми­нар и ма­стер-класс мож­но по те­ле­фо­нам: + 7 (495) 744-34-64, 232-22-60, 232-33-79
или по e-mail: 6carat@inbox.ru

www.6carat.ru

Подать заявку на участие

[ Ювелирные Известия ]

Полезное

Полезное

 
-->