«Деловой Петербург» . Ювелиры без Украины

Раздел: Рынки
17 октября 2014 г.

Как рас­ска­за­ла ге­не­раль­ный ди­рек­тор Gold Union Ири­на Стро­на, в на­ча­ле это­го го­да ком­па­ния бы­ла вы­нуж­де­на за­крыть три бу­ти­ка по про­да­же юве­лир­ных укра­ше­ний из–­за на­пря­жен­ной по­ли­ти­че­ской си­ту­а­ции на Укра­и­не. "У нас ра­бо­та­ли два бу­ти­ка в Ки­е­ве — Boucheron и Korloff — и один в Одес­се. По­след­ний ма­га­зин мы вы­во­зи­ли, ко­гда на ули­цах уже по­яви­лись бар­ри­ка­ды", — го­во­рит она. Юве­лир­ный дом Gold Union на 75% при­над­ле­жит Ев­ге­нию Гу­ре­ви­чу, од­но­му из со­вла­дель­цев хол­дин­га "А­да­ман­т", а так­же его парт­не­ру — Юрию Греб­цо­ву. У ком­па­нии экс­клю­зив­ные пра­ва на раз­ви­тие меж­ду­на­род­ных брен­дов клас­са люкс Korloff, Boucheron и Gavello в Рос­сии и на Укра­и­не. Сей­час юве­лир­ный дом раз­ви­ва­ет­ся в Пе­тер­бур­ге и Москве, сеть на­счи­ты­ва­ет шесть бу­ти­ков, вклю­чая от­кры­тый на днях муль­тиб­рен­до­вый бу­тик Piu Bello на Боль­шой Ко­ню­шен­ной ул.

Сре­ди роз­нич­ных опе­ра­то­ров Пе­тер­бур­га не мно­гие вы­шли за пре­де­лы Рос­сии, по­это­му про­бле­мы с ве­де­ни­ем биз­не­са, свя­зан­ные с по­ли­ти­че­ской си­ту­а­ци­ей, пе­тер­бург­ских иг­ро­ков по­чти не кос­ну­лись. Ис­клю­че­ние со­став­ля­ет про­из­во­ди­тель и про­да­вец жен­ской одеж­ды "М­э­лонФ­эшн Груп­п" (у­прав­ля­ет брен­да­ми Befree, Zarina, Love republic). У этой ком­па­нии 23 ма­га­зи­на рас­по­ло­же­но на тер­ри­то­рии Укра­и­ны. По сло­вам пред­ста­ви­те­ля ком­па­нии, все они про­дол­жа­ют ра­бо­ту. Од­на­ко в раз­гар со­бы­тий на май­да­не Не­за­леж­но­сти в Ки­е­ве был за­крыт ТВК "Г­ло­бу­с" и ма­га­зин в нем не мог ра­бо­тать. По со­об­ще­ни­ям укра­ин­ских де­ве­ло­пе­ров, на ки­ев­ском рын­ке тор­го­вой не­дви­жи­мо­сти про­ста­и­ва­ет ре­корд­ное ко­ли­че­ство по­ме­ще­ний. Так, ес­ли в 2013 го­ду ва­кант­ны­ми оста­ва­лись все­го 1,8% тор­го­вых пло­ща­дей, а у наи­бо­лее по­пу­ляр­ных тор­го­вых ком­плек­сов был вну­ши­тель­ный лист ожи­да­ния, то в пер­вом по­лу­го­дии 2014 го­да арен­да­то­ров не мог­ли най­ти уже на 7,5% тор­го­вых пло­ща­дей, под­счи­та­ла кон­сал­тин­го­вая ком­па­ния UTG. В но­вых тор­го­вых ком­плек­сах си­ту­а­ция еще ху­же. Ос­нов­ным не­га­тив­ным фак­то­ром при этом на­зы­ва­ют не столь­ко во­ен­ные дей­ствия, сколь­ко де­валь­ва­цию и по­вы­ше­ние роз­нич­ных цен. Из–­за это­го по­ку­па­тель­ский по­ток сни­зил­ся на 30 – 50%.

Пре­ми­аль­но­го ре­тей­ла на Укра­и­не сей­час про­сто нет, счи­та­ют экс­пер­ты. "При­чи­ны впол­не оче­вид­ны, — го­во­рит Сер­гей До­ку­ча­ев, ге­не­раль­ный ди­рек­тор ОАО "Рус­ские са­мо­цве­ты", — с од­ной сто­ро­ны, это кри­ми­нал — не­га­тив­но на­стро­ен­ные груп­пы про­сто вы­но­сят вит­ри­ны ма­га­зи­нов и их со­дер­жи­мое, а с дру­гой — эле­мен­тар­ное от­сут­ствие до­хо­до­в".

[ dp.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->