Санкции в отношении рынка бриллиантов укрепят позиции российского рубля

Раздел: Рынки
29 августа 2014 г.

Якут­ские про­из­во­ди­те­ли брил­ли­ан­тов ори­ен­ти­ро­ва­ны на ази­ат­ский ры­нок – на со­труд­ни­че­ство с ОАЭ, Из­ра­и­лем, Ин­ди­ей, Ки­та­ем, ЮАР, со­об­ща­ет ИТАР-ТАСС. Они не от­ри­ца­ют то­го, что ес­ли бу­дут вве­де­ны санк­ции, ка­са­ю­щи­е­ся рын­ка брил­ли­ан­тов, то мо­жет по­ме­нять­ся ва­лю­та "ал­маз­ны­х" опе­ра­ций с дол­ла­ров на руб­ли. По мне­нию экс­пер­тов, это укре­пит по­зи­ции рос­сий­ско­го руб­ля и не­га­тив­но ска­жет­ся на эко­но­ми­ке США.

По дан­ным Минэко­но­ми­ки рес­пуб­ли­ки, в Яку­тии дей­ству­ют де­вять ал­ма­зо­гра­ниль­ных и пять юве­лир­ных за­во­дов. В по­след­ние два го­да из-за не­га­тив­ной конъ­юнк­ту­ры ми­ро­во­го рын­ка про­ис­хо­дит не­зна­чи­тель­ное сни­же­ние ди­на­ми­ки про­из­вод­ства брил­ли­ан­тов. Ес­ли в 2012 го­ду в рес­пуб­ли­ке бы­ло про­из­ве­де­но брил­ли­ан­тов на 158 мил­ли­о­нов дол­ла­ров, то в 2013 го­ду про­изо­шло сни­же­ние на 11% - до 140 мил­ли­о­нов. Та­к­же сни­же­ние про­изо­шло из-за ро­ста цен на ал­маз­ное сы­рье, ко­то­рое по­до­ро­жа­ло в сред­нем на 5-6%.

Что ка­са­ет­ся юве­лир­ной от­рас­ли, то в ре­ги­о­не си­ту­а­ция ста­биль­ная. За 2013 год бы­ло ре­а­ли­зо­ва­но юве­лир­ных из­де­лий на сум­му 1,4 мил­ли­ар­да руб­лей, так­же как и в 2012 го­ду. В этом го­ду ожи­да­ют­ся ана­ло­гич­ные по­ка­за­те­ли.

[ 1sn.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->