Возможно, будет разрешена приватизация аффинажных производств

Раздел: Власть
06 июля 2014 г.

Минэко­но­мраз­ви­тия вклю­чи­ло в план при­ва­ти­за­ции на 2014—2016 го­ды ФГУП «Мос­ков­ский за­вод по об­ра­бот­ке спе­ци­аль­ных спла­вов» и го­то­вит нор­ма­тив­ную ба­зу для про­да­жи пред­при­я­тия. За­вод очи­ща­ет дра­го­цен­ные ме­тал­лы, в чис­ле его кли­ен­тов — кор­по­ра­ция Apple, за­ку­па­ю­щая зо­ло­то для про­из­вод­ства сво­их смарт­фо­нов.

Минэко­но­мраз­ви­тия раз­ра­ба­ты­ва­ет про­ект ука­за пре­зи­ден­та, ко­то­рый сни­мет су­ще­ству­ю­щие огра­ни­че­ния по при­ва­ти­за­ции гос­пред­при­я­тий по сор­ти­ров­ке дра­го­цен­ных кам­ней, аф­фи­наж­ных це­хов и про­из­водств (та­кие це­ха за­ни­ма­ют­ся очи­ще­ни­ем драг­ме­тал­лов, на­при­мер, по­лу­ча­ют зо­ло­то выс­шей про­бы). Об этом РБК со­об­щи­ли в ми­ни­стер­стве. Указ дол­жен быть под­пи­сан к чет­вер­то­му квар­та­лу это­го го­да, уточ­нил чи­нов­ник.

За­прет на при­ва­ти­за­цию пред­при­я­тий, за­ни­ма­ю­щих­ся аф­фи­на­жем, на­ло­жен с 1993 го­да. В 1998 го­ду пра­ви­тель­ство сво­им по­ста­нов­ле­ни­ем №972 утвер­ди­ло пе­ре­чень ор­га­ни­за­ций, име­ю­щих пра­во осу­ществ­лять аф­фи­наж дра­го­цен­ных ме­тал­лов и, со­от­вет­ствен­но, по­пав­ших под за­прет. В не­го во­шли де­сять ак­ци­о­нер­ных об­ществ и ФГУП «Мос­ков­ский за­вод по об­ра­бот­ке спе­ци­аль­ных спла­вов».

Прав­да, в 2010 го­ду ФГУП вно­си­лось в план при­ва­ти­за­ции на 2011—2013 го­ды, но поз­же бы­ло ис­клю­че­но от­ту­да. Те­перь Минэко­но­мраз­ви­тия сно­ва вклю­чи­ло за­вод в про­грам­му при­ва­ти­за­ции, но уже на 2014—2016 го­ды: что­бы про­да­жа со­сто­я­лась, го­то­вит­ся нор­ма­тив­ная ба­за, рас­ска­за­ли в ми­ни­стер­стве.

Мос­ков­ский за­вод по об­ра­бот­ке спе­ци­аль­ных спла­вов был от­крыт в 1946 го­ду. Спе­ци­а­ли­зи­ру­ет­ся на пе­ре­ра­бот­ке дра­го­цен­ных ме­тал­лов, вы­пус­ке тех­ни­че­ских и юве­лир­ных из­де­лий из них. Этот за­вод и еще де­сять аф­фи­наж­ных рос­сий­ских пред­при­я­тий из пра­ви­тель­ствен­но­го пе­реч­ня 1998 го­да яв­ля­ют­ся по­став­щи­ка­ми Apple: та­кая ин­фор­ма­ция есть в до­ку­мен­тах аме­ри­кан­ской кор­по­ра­ции, по­дан­ных в Ко­мис­сию по цен­ным бу­ма­гам и бир­жам США. Apple ис­поль­зу­ет очи­щен­ное зо­ло­то в про­из­вод­стве смарт­фо­нов iPhone. По­ми­мо рос­сий­ских пред­при­я­тий Apple так­же со­труд­ни­ча­ет с за­во­да­ми в Уз­бе­ки­ста­не, Ка­зах­ста­не и Кир­ги­зии.

По дан­ным си­сте­мы СПАРК, по ито­гам 2012 го­да вы­руч­ка ФГУП со­ста­ви­ла 2,4 млрд руб., а чи­стая при­быль — по­чти 11 млн руб.

[ probpalata.ru ]

  • 08 июля 2014 г.:

    Для партнеров это не новость, в начале 14го они раасылили инфо письма о преобразовании в ОАО, но пока остались в прежней форме образования юр. лица.

  • Полезное

    Полезное

     
    -->