Крупные игроки потеснили челябинских ювелиров

Раздел: Рынки
03 апреля 2014 г.

Зо­ло­тая кон­ку­рен­ция. С на­ча­лом но­во­го ве­сен­не­го се­зо­на в Че­ля­бин­ске раз­вер­ну­лась на­сто­я­щая борь­ба меж­ду са­ло­на­ми укра­ше­ний. Мест­ных юве­ли­ров вы­тес­ня­ют с рын­ка круп­ные фе­де­раль­ные иг­ро­ки.

Зо­ло­то, се­ребро, фи­а­ни­ты, брил­ли­ан­ты. Но сре­ди рос­ко­ши и блес­ка юве­лир­ных укра­ше­ний гла­за про­дав­цов это­го ма­га­зи­на боль­ше не бле­стят. Не­дав­но они узна­ли: са­лон, в ко­то­ром про­ра­бо­та­ли мно­го лет, до­жи­ва­ет по­след­ние дни. Дра­го­цен­ный биз­нес стал не­рен­та­бель­ным, и из­вест­ный в го­ро­де бу­тик в са­мом цен­тре пе­ше­ход­ной Ки­ров­ки при­дет­ся за­крыть. Оль­га Лап­те­ва, стар­ший про­да­вец Юве­лир­но­го ма­га­зи­на опто­вых цен, по­яс­ня­ет: "С­ло­жи­лась на рын­ке юве­лир­ном очень боль­шая кон­ку­рен­ция, в свя­зи с этим мы вы­нуж­де­ны за­крыть ма­га­зин. Сей­час бу­дет про­хо­дить лик­ви­да­ция юве­лир­ных укра­ше­ний с очень боль­ши­ми скид­ка­ми до 60% про­цен­то­в".

Что­бы рас­счи­тать­ся с по­став­щи­ка­ми и вы­дать зар­пла­ту про­дав­цам, ру­ко­вод­ство ма­га­зи­на при­ня­ло ре­ше­ние на­чать вне­пла­но­вую рас­про­да­жу. Впро­чем, пе­чаль­ное со­бы­тие для юве­ли­ров – для че­ля­бин­цев ста­ло хо­ро­шей но­во­стью. В са­лон устре­ми­лись це­ни­те­ли укра­ше­ний. Что­бы не упу­стить шанс по­пол­нить лич­ную кол­лек­цию дра­го­цен­но­стей и по­тра­тить на это ми­ни­мум сред­ств. Кто-то ску­па­ет все под­ряд, кто-то вы­би­ра­ет од­но, дол­го­ждан­ное укра­ше­ние. Вку­сы раз­ные, но есть и се­зон­ные трен­ды. Этой вес­ной в мо­де боль­шие бро­ши и яр­кие дра­го­цен­ные кам­ни. "Вес­ной, ко­гда вре­мя цве­те­ния, яр­ко­сти хо­чет­ся – и осо­бой по­пу­ляр­но­стью поль­зу­ют­ся из­де­лия с на­ту­раль­ны­ми цвет­ны­ми кам­ня­ми. Вот, на­при­мер, та­кой на­бор с то­па­за­ми и фи­а­ни­та­ми", – по­ка­зы­ва­ет Оль­га Лап­те­ва.

Сколь­ко все­го в го­ро­де за­кро­ет­ся ма­га­зи­нов укра­ше­ний, по­ка не риску­ют пред­ска­зы­вать и са­ми юве­ли­ры. Их един­ствен­ный про­гноз – ли­хо­ра­дить ры­нок бу­дет при­мер­но в те­че­ние ме­ся­ца. По­сле то­го как ис­чез­нут ма­лень­кие са­ло­ны, в Че­ля­бин­ск, ско­рее все­го, оста­нут­ся пре­иму­ще­ствен­но круп­ные иг­ро­ки. И со­от­вет­ствен­но – вы­со­кие це­ны.

[ chelyabinsk.rfn.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->