Актюбинский ювелир представил новую коллекцию из серебра с натуральными камнями

Раздел: Ювелиры и компании
30 марта 2014 г.

Та­ким об­ра­зом, Бо­лат Атрау­ба­ев – зна­ме­ни­тый юве­лир из Ак­то­бе воз­рож­да­ет на­ци­о­наль­ное ис­кус­ство пред­ков - зер­ге­ров. Ра­бо­та­ет ма­стер ис­клю­чи­тель­но с на­ту­раль­ны­ми кам­ня­ми и са­ере­бром, и спе­ци­аль­но к празд­ни­ку На­урыз он из­го­то­вил и пред­ста­вил но­вую ве­сен­нюю кол­лек­цию.
От­ли­ча­ют­ся укра­ше­ния сво­ей про­сто­той, ес­ли та­кое по­ня­тие во­об­ще при­ме­ни­мо к юве­лир­ным из­де­ли­ям, и при­зва­ны оли­це­тво­рять про­буж­де­ние при­ро­ды, чи­сто­ту. В ско­ром вре­ме­ни эта кол­лек­ция бу­дет пред­став­ле­на в Са­у­дов­ской Ара­вии на меж­ду­на­род­ной вы­став­ке.

К сло­ву Бо­лат Атрау­ба­ев – зна­ме­ни­тый в го­ро­де ма­стер де­ко­ра­тив­но-при­клад­но­го ис­кус­ства и ху­дож­ник, ко­то­рый на­чи­нал свой твор­че­ский путь два­дцать лет на­зад, а в по­след­ние го­ды не на шут­ку увлек­ся овла­де­ни­ем юве­лир­но­го ис­кус­ства.
Ка­зах­ские пред­ки –зер­ге­ры, по сло­вам по­сле­до­ва­те­ля, все­гда уме­ли вы­год­но под­чер­ки­вать всю пре­лесть ме­тал­ла, а са­ми юве­лир­ные укра­ше­ния слу­жи­ли ка­за­хам свое­об­раз­ны­ми обе­ре­га­ми от тем­ных сил. Встав­ные кам­ни на­де­ля­лись чу­до­дей­ствен­ной си­лой и осмыс­ли­ва­лись все­ви­дя­щим, сте­ре­гу­щим оком.

Ху­дож­ник-ю­ве­лир при­зна­ет­ся, что каж­дый раз ста­ра­ет­ся от­крыть для се­бя что-то но­вое, и для это­го изу­ча­ет со­вре­мен­ные тех­но­ло­гии и чи­та­ет спе­ци­а­ли­зи­ро­ван­ную ли­те­ра­ту­ру.
Мастер из Ак­то­бе от­да­ет пред­по­чте­ние клас­си­че­ским фор­мам, ко­то­рые боль­ше при­су­щи за­пад­но­ка­зах­стан­ско­му сти­лю. И все­гда его из­де­лия от­ли­ча­ла бла­го­род­ная мас­сив­но­сть, не­ред­ко он брал­ся за ком­би­ни­ро­ва­ние тис­не­ний с узо­ра­ми в ви­де зер­ни­сто­го тре­уголь­ни­ка, а в ка­че­стве де­ко­ра укра­ше­ний ис­поль­зо­вал объ­е­мы и узо­ры в ви­де ко­ну­сов и по­лу­сфер. В лю­бом слу­чае ма­стер вкла­ды­ва­ет в свои ра­бо­ты ча­стич­ку ду­ши, что де­ла­ет укра­ше­ния дра­го­цен­ны­ми во всех по­ни­ма­ни­ях это­го сло­ва.

[ uber.kz ]

Полезное

Полезное

 
-->