Объем ювелирной промышленности Якутии составил более миллиарда рублей

Раздел: Рынки
23 февраля 2014 г.

В Яку­тии из­го­то­ви­ли юве­лир­ных из­де­лий на сум­му бо­лее чем мил­ли­ард руб­лей. Как ста­ло из­вест­но на­ше­му пор­та­лу, та­кие дан­ные озву­чи­ли в хо­де за­се­да­ния прав­ле­ния "Гиль­дии про­из­во­ди­те­лей брил­ли­ан­тов и юве­лир­ных из­де­лий". Ме­ро­при­я­тие со­сто­я­лось в Яку­тии, се­го­дня мы мо­жем озву­чить ли­де­ров "дра­го­цен­ной гон­ки".

Итак, аб­со­лют­ным по­бе­ди­те­лем ста­ло об­ще­ство с огра­ни­чен­ной от­вет­ствен­но­стью "ЭПЛ Юве­ли­р". Объ­е­мы про­из­ве­ден­ной ком­па­ни­ей юве­лир­ки пре­вы­си­ли 665 мил­ли­о­нов руб­лей в де­неж­ном эк­ви­ва­лен­те. Сле­дом идут "Я­кут­ская ал­маз­ная ком­па­ни­я", "Дра­го­цен­но­сти Яку­ти­и", ин­ди­ви­ду­аль­ный пред­при­ни­ма­тель Его­ров и ОАО "Зо­ло­то Яку­ти­и". Объ­е­мы от­кры­то­го ак­ци­о­нер­но­го об­ще­ства со­ста­ви­ли по­ряд­ка 38 мил­ли­ар­дов цел­ко­вых.

По сло­вам экс­пер­тов, на рын­ке тра­ди­ци­он­но поль­зу­ют­ся спро­сом зо­ло­тые, се­реб­ря­ные, а так­же юве­лир­ные из­де­лия из пал­ла­дия. Для справ­ки, пал­ла­дий яв­ля­ет­ся бла­го­род­ным ме­тал­лом се­реб­ри­сто-бе­ло­го цве­та, вхо­дит в пла­ти­но­вую груп­пу и обо­зна­ча­ет­ся сим­во­лом Pd.

- Я бы от­ме­тил вы­со­кое ка­че­ство из­де­лий, ко­то­рые про­из­во­дят на тер­ри­то­рии Яку­тии. Не зря этот ре­ги­он ино­гда на­зы­ва­ют на­сто­я­щей юве­лир­ной рос­сы­пью. Сю­да да­же едут из раз­ных го­ро­дов стра­ны, что­бы по­до­брать уни­каль­ные укра­ше­ния, - го­во­рит ма­стер Ан­дрей Слот­ский.

- Хо­те­лось бы про­ком­мен­ти­ро­вать дан­ный ма­те­ри­ал и с ме­ди­цин­ской точ­ки зре­ния. Де­ло в том, что ино­гда у че­ло­ве­ка встре­ча­ет­ся ал­лер­гия на то или иное юве­лир­ное из­де­лие. Ска­жем, у ко­го-то мо­жет по­явить­ся сыпь от зо­ло­той це­поч­ки. Ес­ли по­сле на­ча­ла нос­ки юве­лир­ки за­ме­ча­е­те вы­сы­па­ния на ко­же - не­мед­лен­но сни­ми­те из­де­лие и по­ка­жи­тесь вра­чу, - го­во­рит дер­ма­то­лог Ве­не­ра Има­е­ва.

[ freshufa.com ]

Полезное

Полезное

 
-->