Флун Гумеров: Важно понять, что субъект перемен - мы сами

Раздел: Общество
19 июня 2013 г.

Ак­ту­аль­ное ИНТЕРВЬЮ. Флун Гу­ме­ров от­ве­ча­ет на во­про­сы га­зе­ты "Век" (№21, 29 мая 2013 г.).

Флун Гу­ме­ров - де­пу­тат Ко­стром­ской об­ласт­ной Ду­мы по од­но­ман­дат­но­му из­би­ра­тель­но­му окру­гу №9 - по Крас­но­сель­ско­му рай­о­ну и г. Вол­го­ре­чен­ску. Ав­тор мно­гих со­ци­аль­ных ини­ци­а­тив, ко­то­рые на слу­ху у вол­го­ре­чен­цев.

- Флун Фа­ги­мо­вич, как Вам ра­бо­та­ет­ся в Вол­го­ре­чен­ске?

- Прой­де­на по­ло­ви­на мо­е­го де­пу­тат­ско­го марш­ру­та. Я от­даю се­бе от­чeт в том, что, го­ло­суя за ме­ня, вол­го­ре­чен­цы го­ло­со­ва­ли аван­сом, по су­ти, ма­ло зная обо мне. На­до мной не ви­сел груз про­шло­го: с од­ной сто­ро­ны, это об­лег­ча­ло ра­бо­ту, с дру­гой - каж­дое дей­ствие на­до бы­ло вы­ве­рять, де­лать наи­бо­лее ве­со­мым и от­вет­ствен­ным. На­при­мер, опре­делeн­ные успе­хи в про­шлом в с. Крас­ное мо­гут амор­ти­зи­ро­вать и воз­мож­ные не­уда­чи. А в Вол­го­ре­чен­ске ра­бо­тать при­шлось с чи­сто­го ли­ста. Я по­ни­маю, что не всe сде­ла­но, что мог бы; но в том, что де­ла­ет­ся в еже­днев­ном ре­жи­ме, ста­ра­ем­ся с по­мощ­ни­ка­ми до­би­вать­ся мак­си­маль­но воз­мож­но­го.

За это вре­мя уда­лось бли­же по­зна­ко­мить­ся с жи­те­ля­ми Вол­го­ре­чен­ска. По­нять, что это со­вер­шен­но дру­гой го­род, я бы ска­зал, са­мый ин­тел­лек­ту­аль­ный го­род Ко­стром­ской об­ла­сти. Здесь вы­со­ко­об­ра­зо­ван­ные, ин­тел­ли­гент­ные лю­ди, ко­то­рые це­нят пусть ма­лень­кие, но дей­стви­тель­но ре­аль­ные де­ла.

- Как Вы ви­ди­те свою ос­нов­ную де­пу­тат­скую за­да­чу?

- Моя ос­нов­ная ра­бо­та - быть по­сред­ни­ком меж­ду вла­стью и на­се­ле­ни­ем. По­мо­гать до­во­дить до вла­сти нуж­ды на­се­ле­ния, а до на­се­ле­ния - ло­ги­ку дей­ствий вла­сти. Хо­чу под­черк­нуть, что ни в ко­ем слу­чае я не за­ме­на ис­пол­ни­тель­ной вла­сти. Да, у нас об­щая за­да­ча - улуч­ше­ние усло­вий жиз­ни для жи­те­лей Вол­го­ре­чен­ска, но пу­ти еe до­сти­же­ния раз­ные - я пред­ста­ви­тель сво­их из­би­ра­те­лей с про­пи­сан­ны­ми за­ко­ном обя­зан­но­стя­ми. В этой ча­сти, счи­таю, уда­лось на­ла­дить нор­маль­ный кон­струк­тив­ный диа­лог и с ру­ко­вод­ством Вол­го­ре­чен­ска и с ру­ко­вод­ством с. Крас­ное.

- На­зо­ви­те наи­бо­лее за­пом­нив­ши­е­ся де­ла.

- Шаг за ша­гом про­дви­га­ем­ся в ре­ше­нии важ­ных за­дач, и мас­штаб­ных и, ка­за­лось бы, част­ных, но, на мой взгляд, зна­ко­вых. Это ма­те­ри­аль­ная по­мощь в при­об­ре­те­нии ком­му­наль­ной тех­ни­ки для го­ро­да, в бла­го­устрой­стве пло­ща­ди Пер­востро­и­те­лей, под­держ­ка мо­лодeж­ных ини­ци­а­тив, та­ких, как рок-фе­сти­валь, Лыж­ня Ге­роя, по­мощь та­лант­ли­вым де­тям.

Здесь хо­чу не­мно­го по­яс­нить. К рок-фе­сти­ва­лю от­но­сят­ся по-раз­но­му, но ведь глав­ное, что рок - это му­зы­ка тех, кто жаж­дет пе­ре­мен. Уже два го­да, как мы по­мо­га­ем фе­сти­ва­лю со­сто­ять­ся. Мо­лодeжь долж­на по­нять, что мы под­дер­жи­ва­ем пе­ре­ме­ны, но пе­ре­ме­ны к луч­ше­му. Мне нра­вит­ся участ­во­вать в со­бы­ти­ях, про­ис­хо­дя­щих в из­би­ра­тель­ном окру­ге. При­хо­дит­ся че­ре­до­вать уча­стие в та­ких об­ще­на­род­ных ме­ро­при­я­ти­ях, как День По­бе­ды или Лыж­ня Рос­сии, по прин­ци­пу: один год в с. Крас­ное, дру­гой в Вол­го­ре­чен­ске. Сле­ду­ю­щей зи­мой хо­чу про­бе­жать­ся на лы­жах с вол­го­ре­чен­ца­ми.

Кто, ес­ли не мы, по­мо­жет та­лант­ли­вым де­тям? Их на­до ещe най­ти. Я по­бы­вал в са­мых даль­них угол­ках Крас­но­сель­ско­го рай­о­на, объ­ез­дил и всю об­ласть. Кто по­мо­жет та­лан­ту из даль­не­го се­ла, кто его уви­дит? Но, ко­гда он про­бил­ся, про­явил се­бя, на­до обя­за­тель­но под­дер­жать.

Мне очень при­ят­но участ­во­вать в судь­бе та­лант­ли­вых де­тей, та­ких, как юный шах­ма­тист из Вол­го­ре­чен­ска Егор Се­дых.

- В го­ро­де за­мет­но Ва­ше уча­стие в ме­ро­при­я­ти­ях пат­ри­о­ти­че­ской на­прав­лен­но­сти. Га­зе­та "ВЕК" об этом не раз пи­са­ла. Это от­кры­тие па­мят­ни­ка учи­те­лям-фрон­то­ви­кам у ли­цея № 1, ини­ци­а­ти­ва при­сво­е­ния учеб­но­му за­ве­де­нию име­ни Ге­роя Со­вет­ско­го Со­ю­за Н.П. Во­ро­бь­e­ва.

- Счи­таю мо­лодeжь и ве­те­ра­нов глав­ны­ми, кто тре­бу­ет за­бо­ты и вни­ма­ния, ведь лю­ди сред­не­го воз­рас­та - в ос­нов­ном усто­яв­ши­е­ся, опре­де­лив­ши­е­ся в жиз­ни. Мы не долж­ны на­вя­зы­вать мо­ло­дым до­ро­гу, а на­до по­ка­зы­вать пу­ти, оста­вив пра­во вы­бо­ра. Я по­бы­вал во всех шко­лах Вол­го­ре­чен­ска, участ­во­вал в пар­ла­мент­ских уро­ках, об­щал­ся с ре­бя­та­ми в он­лайн-клу­бе в До­ме дет­ско­го твор­че­ства "И­сто­ки". Важ­но со­хра­нять связь по­ко­ле­ний. За­ме­ча­тель­но, что го­род и об­ласть под­дер­жа­ли ини­ци­а­ти­ву при­сво­е­ния ли­цею № 1 име­ни Ге­роя Со­вет­ско­го Со­ю­за Н.П. Во­ро­бь­e­ва. Ведь нет луч­ше­го при­ме­ра, чем жи­вые ве­те­ра­ны, об­ща­ясь с ко­то­ры­ми мо­лодeжь под­пи­ты­ва­ет­ся пат­ри­о­тиз­мом. Это не­вы­ду­ман­ная ис­то­рия, бла­го­да­ря та­ко­му об­ще­нию за­кла­ды­ва­ет­ся креп­кая вос­пи­та­тель­ная плат­фор­ма.

Мы не долж­ны за­бы­вать о ве­те­ра­нах, по­это­му все­гда участ­ву­ем в об­ласт­ной бла­го­тво­ри­тель­ной ак­ции "В­ме­сте по­мо­жем ве­те­ра­на­м". На при­eм при­хо­дит мно­го лю­дей стар­ше­го по­ко­ле­ния, и, ес­ли не каж­до­му удаeт­ся по­мочь, хо­ро­шо уже то, что лю­дям пси­хо­ло­ги­че­ски ком­форт­но вы­ска­зать­ся пред­ста­ви­те­лю вла­сти. И всe же по­мочь ста­ра­ем­ся всем, по­ни­мая, что пе­ред ве­те­ра­на­ми мы в дол­гу. Это не кра­си­вые сло­ва.

- Как ра­бо­та­е­те с раз­ны­ми уров­ня­ми вла­сти?

- Два го­да под­ряд я при­гла­шаю ру­ко­во­ди­те­лей де­пар­та­мен­тов Ко­стром­ской об­ла­сти для об­суж­де­ния ак­ту­аль­ных про­блем, за­тра­ги­ва­ю­щих ин­те­ре­сы граж­дан. Хо­чу за­ме­тить, что ди­рек­то­ра де­пар­та­мен­тов - до­ста­точ­но вы­со­кий уро­вень вла­сти, ведь, на­при­мер, в Чу­ва­шии чи­нов­ни­ки та­ко­го уров­ня - это ре­ги­о­наль­ные ми­ни­стры.

Так вот моя за­да­ча как де­пу­та­та со­сто­ит в том, что­бы на­се­ле­ние не разо­ча­ро­ва­лось во вла­сти. У. Чер­чилль го­во­рил: "Я разо­ча­ро­вал­ся в де­мо­кра­тах, но не в де­мо­кра­ти­и". Это мо­жет слу­чить­ся по от­но­ше­нию к от­дель­ным еe пред­ста­ви­те­лям, но не к вла­сти. Пе­ре­ко­сы, ко­неч­но, есть по раз­ным на­прав­ле­ни­ям, и ост­рые мо­мен­ты вол­ну­ют лю­дей. Мы два­жды при­гла­ша­ли де­пар­та­мент со­ци­аль­ной за­щи­ты на­се­ле­ния в Вол­го­ре­ченск на встре­чу с жи­те­ля­ми го­ро­да. На про­шлой не­де­ле в с. Крас­ное-на-Вол­ге со­сто­ял­ся раз­го­вор с де­пар­та­мен­том об­ра­зо­ва­ния, в июне за­пла­ни­ро­ва­ли встре­тить­ся с ру­ко­вод­ством си­сте­мы здра­во­охра­не­ния, за­тем сель­ско­го хо­зяй­ства. На та­ких ме­ро­при­я­ти­ях я сво­жу для раз­го­во­ра пред­ста­ви­те­лей ис­пол­ни­тель­ной вла­сти и из­би­ра­те­лей. При­ни­маю уча­стие в диа­ло­ге ру­ко­во­ди­те­лей му­ни­ци­паль­ных об­ра­зо­ва­ний. По­нят­но, на­при­мер, что труд­но ре­шить за­да­чу по от­ве­де­нию зе­мель для мно­го­дет­ных се­мей и ин­ве­ст-про­ек­тов. Мы об­суж­да­ли те­му и в Ду­ме, и с гла­вой го­ро­да Ю. Ма­ко­вым. Бы­ла встре­ча глав с. Крас­ное и г. Вол­го­ре­чен­ска при моeм уча­стии, и, ко­гда они в моeм ка­би­не­те до­го­во­ри­лись вы­де­лить зем­лю, это уско­ри­ло про­цесс, внес­ло в не­го серь­eз­ную смыс­ло­вую на­груз­ку, как бы обя­зав к ис­пол­не­нию до­стиг­ну­той до­го­ворeн­но­сти.

Хо­тел бы за­ме­тить очень важ­ную вещь в от­но­ше­нии го­ро­да и ин­вест­про­ек­тов, ко­то­рые при­хо­дят на его тер­ри­то­рию. У нас в Рос­сии це­нит­ся раз­мах, а не ре­зуль­тат. Вол­го­ре­ченск - уни­каль­ный го­род, и не­об­хо­ди­мо эту уни­каль­ность со­хра­нить. Ин­ве­сти­ции и рас­ши­ре­ние гра­ниц яв­ля­ют­ся лишь сред­ством для до­сти­же­ния глав­ной це­ли - улуч­ше­ние жиз­ни го­ро­жан. Пре­жде чем при­ни­мать ка­кие-ли­бо зна­ко­вые ре­ше­ния, на­до ана­ли­зи­ро­вать, как это свя­за­но с ожи­да­ни­ем са­мих жи­те­лей, по­это­му важ­но ве­сти по­сто­ян­ный мо­ни­то­ринг их от­но­ше­ния к про­ис­хо­дя­ще­му. Се­год­ня гла­ва го­ро­да Юрий Ве­ни­а­ми­но­вич Ма­ков ищет пу­ти со­блю­де­ния ба­лан­са вла­сти и на­се­ле­ния и мы ста­ра­ем­ся ему в этом по­мо­гать.

- Ду­маю, что чи­та­те­лям ин­те­ре­сен Ваш взгляд на бу­ду­щее стра­ны.

- Как пред­ста­ви­тель биз­не­са, я по­ни­маю, что стра­ну сде­ла­ют пе­ре­до­вой дер­жа­вой толь­ко пред­при­ни­ма­те­ли. Ос­но­ва­тель ком­па­нии Apple Стив Дж­обс го­во­рил: "Л­ю­ди, ко­то­рые до­ста­точ­но безум­ны, что­бы ве­рить, что они мо­гут из­ме­нить мир, как пра­ви­ло, его ме­ня­ют".

Мне почeт­но пред­став­лять биз­нес-со­об­ще­ство, бу­дучи чле­ном Ге­не­раль­но­го со­ве­та Об­ще­рос­сий­ской об­ще­ствен­ной ор­га­ни­за­ции "Де­ло­вая Рос­си­я". По­сто­ян­но об­ща­юсь с ру­ко­вод­ством со­ве­та А. Га­луш­ко, а ра­нее с Б. Ти­то­вым. Еже­ме­сяч­но про­хо­дят встре­чи с ка­ким-ни­будь ми­ни­стром, за­ме­чу - не для га­лоч­ки. В мар­те бы­ли за­пла­ни­ро­ва­ны встре­ча с пре­зи­ден­том стра­ны и моe вы­ступ­ле­ние на ней, но, к со­жа­ле­нию, по­ка встре­ча от­ло­же­на. Очень жeст­ко вы­сту­пи­ла "Де­ло­вая Рос­си­я" про­тив из­ме­не­ний в за­ко­но­да­тель­стве, ка­са­ю­щих­ся уве­ли­че­ния от­чис­ле­ний в фон­ды. Мне нра­вит­ся там ра­бо­тать, у нас нет эмо­ций, у нас стро­гий расчeт. Ана­ли­зи­руя усло­вия ра­бо­ты в Рос­сии и за ру­бе­жом, в том же Ка­зах­ста­не, по­ка­зы­ва­ем, что, ес­ли в Рос­сии не­вы­год­но бу­дет про­из­во­дить, у стра­ны нет бу­ду­ще­го. Во­семь­де­сят пять про­цен­тов то­ва­ров и услуг в США про­из­во­дят внут­ри стра­ны. А у нас? Сей­час возь­ми­те, по­ло­жим, де­пу­та­та Гу­ме­ро­ва за пят­ки, по­тря­си­те: да­же но­со­вой пла­ток, ко­то­рый упа­дeт с ме­ня, и тот им­порт­ный.

Про­из­во­дить долж­но быть вы­год­но, удоб­но и без­опас­но, и под­держ­ка пред­при­ни­ма­те­лям нуж­на ре­аль­ная. По­ли­ти­че­ское ру­ко­вод­ство уже это по­ни­ма­ет. Це­на на нефть уже не обес­пе­чи­ва­ет ро­ста по­треб­но­стей бюд­же­та. В США ры­нок цен­ных бу­маг на­хо­дит­ся в мак­си­му­ме, а у нас па­да­ет. По­то­му что ни­кто не вкла­ды­ва­ет в дом, ко­то­рый го­рит. Ес­ли да­же он за­бит зо­ло­том, он ни­че­го не сто­ит. По­сто­ян­но за­ни­мать­ся ту­ше­ни­ем по­жа­ра нель­зя, на­до, что­бы по­жа­ров не бы­ло, что­бы на­род на­чал поль­зо­вать­ся тем, что есть, а не жить ожи­да­ни­я­ми. Мы все по­ни­ма­ем, что об­ще­ство нуж­да­ет­ся в серь­eз­ных пе­ре­ме­нах, но не все по­ни­ма­ют, что субъ­ект пе­ре­мен - мы са­ми.

Я, как пред­при­ни­ма­тель, знаю, что в своeм про­из­вод­стве ре­аль­но от­стал от кол­лег, ко­то­рые при­шли в биз­нес по­сле ме­ня. Мо­мент об­нов­ле­ния ос­нов­ных средств - стан­ков - у ме­ня ещe не на­сту­пил, а они успе­ли ку­пить но­вое обо­ру­до­ва­ние. Но я не ищу ви­нов­ных, не иг­раю в лю­би­мые иг­ры рос­си­ян "Кто ви­но­ват? и "Что де­лать?". Мы пер­вая рос­сий­ская юве­лир­ная ком­па­ния, ко­то­рая при­гла­си­ла япон­цев, что­бы внед­рить ми­ро­вые тех­но­ло­гии управ­ле­ния про­из­вод­ством. Ко­гда при­мем но­вую струк­ту­ру управ­ле­ния, та­ко­го ко­ли­че­ства ка­би­не­тов, сколь­ко у нас сей­час, не бу­дет, ведь на эти лиш­ние "у­прав­лен­че­ски­е" квад­рат­ные мет­ры моя про­дук­ция до­ро­же. Я со­би­рал свою ко­ман­ду, го­во­рил о том, что не­об­хо­ди­мо за­пу­стить ме­ха­низм еже­днев­но­го со­вер­шен­ство­ва­ния ком­па­нии и каж­до­го со­труд­ни­ка. Ана­ло­гич­ное на­до сде­лать в стра­не, что­бы она бы­ла кон­ку­рен­то­спо­соб­ной в ми­ро­вом раз­де­ле­нии тру­да.

- Мож­но по­дроб­нее о субъ­ек­те пе­ре­мен и о ра­бо­те с мо­лодe­жью?

- При­ме­ры ини­ци­а­ти­вы по­да­ют и мои из­би­ра­те­ли. В Гу­сто­ме­со­во лю­ди от­ре­мон­ти­ро­ва­ли па­мят­ник по­гиб­шим во­и­нам, в с. Ива­нов­ское вос­ста­но­ви­ли храм. Груп­па вол­го­ре­чен­цев ини­ци­и­ро­ва­ла стро­и­тель­ство лыж­ной трас­сы, и та­ких при­ме­ров мно­го. Ес­ли каж­до­му жи­те­лю удаст­ся за­пу­стить ме­ха­низм со­вер­шен­ство­ва­ния и дви­же­ния к луч­ше­му, то от­да­ча обя­за­тель­но бу­дет.

С удо­воль­стви­ем при­гла­шаю уча­щих­ся Вол­го­ре­чен­ска на экс­кур­сии на свой юве­лир­ный за­вод. С боль­шим ин­те­ре­сом про­чи­тал все со­чи­не­ния стар­ше­класс­ни­ков на те­му "Ес­ли бы я был об­ласт­ным де­пу­та­то­м". Став­лю цель сво­е­му по­мощ­ни­ку Н.В. Ка­ли­ни­ной, что­бы со­чи­не­ния ста­ли еже­год­ны­ми, ведь мо­лодeжь - это бу­ду­щие де­пу­та­ты.

Нель­зя, что­бы в со­зна­нии мо­ло­дых воз­ни­ка­ло со­сто­я­ние без­на­дeж­но­сти. В без­на­дeж­но­сти кро­ет­ся и при­чи­на ухо­да в нар­ко­ма­нию. У мо­лодe­жи нет им­му­ни­те­та от пред­ла­га­ю­щих пой­мать кайф. На­до ска­зать де­тям, что воз­мож­ны си­ту­а­ции, ко­гда им пред­ло­жат для на­ча­ла лeг­кие нар­ко­ти­ки, на что у них дол­жен быть го­то­вый от­вет. Ни­че­го но­во­го здесь не при­ду­ма­ешь как пер­во­сте­пен­ное зна­че­ние се­мьи, шко­лы, вла­сти, ко­то­рые обя­за­ны по­мочь уже сво­им ста­ту­сом.

Кста­ти, Ев­ге­ний Ройз­ман - ор­га­ни­за­тор фон­да "Го­род без нар­ко­ти­ко­в" - мой кол­ле­га, юве­лир. Есть мо­мент не­по­ни­ма­ния в его от­но­ше­ни­ях с вла­стью, но он де­ла­ет огром­ную, важ­ную ра­бо­ту. К со­жа­ле­нию, оча­ги не­бла­го­по­лу­чия по нар­ко­ма­нии есть в с. Крас­ное и в Ко­стром­ской об­ла­сти. Я при­гла­шаю Ев­ге­ния в Ко­стро­му, на­де­юсь, он при­е­дет.

Важ­но, что­бы мо­ло­дые лю­ди по­ня­ли, что ры­ноч­ная пе­на сой­дeт, а оста­нет­ся зна­чи­мость об­ра­зо­ва­ния, тру­да, воз­мож­ность по­лу­чать удо­воль­ствие от лю­би­мой ра­бо­ты. Что вре­мя - са­мая не­вос­пол­ни­мая цен­но­сть, что жизнь ди­на­мич­на, по­это­му на­до по­сто­ян­но раз­ви­вать­ся. Мо­лодeжь долж­на пом­нить: сча­стье воз­мож­но толь­ко для ра­зум­но­го че­ло­ве­ка, ко­то­рый стре­мит­ся к ра­зум­ным це­лям, ищет ра­зум­ные цен­но­сти и на­хо­дит ра­дость в ра­зум­ных дей­стви­ях.

Нуж­но не кри­ти­ко­вать, не ис­кать ви­нов­ных, а вме­сто это­го, как го­во­рим мы в "Де­ло­вой Рос­си­и", де­лать де­ло. Мы де­ла­ем де­ло.

Бе­се­до­ва­ла Ан­ге­ли­на БЕЛИКОВА

Фо­то ав­то­ра

На сним­ке: встре­ча пред­ста­ви­те­лей си­сте­мы об­ра­зо­ва­ни­я

Вол­го­ре­чен­ска и Крас­но­сель­ско­го рай­о­на.

В об­суж­де­нии про­фес­си­о­наль­ных за­дач пе­да­го­гов при­ня­ли уча­стие ди­рек­тор де­пар­та­мен­та об­ра­зо­ва­ния и на­у­ки Ко­стром­ской об­ла­сти Та­тья­на Бы­ст­ря­ко­ва и де­пу­тат Ко­стром­ской об­ласт­ной Ду­мы Флун Гу­ме­ров. Крас­ное-на-Вол­ге, 16 мая 2013 г.

[ almaz-holding.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->