Тезисы выступления Ф.Ф.Гумерова на встрече актива с В.В.Путиным

Раздел: Общество
30 января 2013 г.

29 ян­ва­ря 2012 г. со­сто­я­лось за­се­да­ние Ко­ор­ди­на­ци­он­но­го со­ве­та "Де­ло­вой Рос­си­и", по­свя­щен­ное под­го­тов­ке к пред­сто­я­щей встре­че ак­ти­ва "Де­ло­вой Рос­си­и" с Пре­зи­ден­том РФ В.В.Пу­ти­нам. На за­се­да­нии при­сут­ство­вал и вы­сту­пил член Ген­со­ве­та "Де­ло­вой Рос­си­и", Пред­се­да­тель от­рас­ле­во­го от­де­ле­ния по дра­го­цен­ным ме­тал­лам и дра­го­цен­ным кам­ням Фе­де­раль­но­го меж­от­рас­ле­во­го со­ве­та "Де­ло­вой Рос­си­и" Ф.Ф.Гу­ме­ров.
Ф.Ф.Гу­ме­ров пред­ста­вил участ­ни­кам за­се­да­ния пред­ва­ри­тель­ную ре­дак­цию те­зи­сов воз­мож­но­го вы­ступ­ле­ния на встре­че ак­ти­ва с В.В.Пу­ти­ным.
При­сут­ство­вав­шие на за­се­да­нии чле­ны Ко­ор­ди­на­ци­он­но­го со­ве­та "Де­ло­вой Рос­си­и" одоб­ри­ли вклю­че­ние об­суж­де­ния во­про­сов сфе­ры дра­го­цен­ных ме­тал­лов и дра­го­цен­ных кам­ней в спи­сок пред­сто­я­щих к об­суж­де­нию тем и вы­ступ­ле­ние по дан­но­му во­про­су Ф.Ф.Гу­ме­ро­ва на встре­че ак­ти­ва "Де­ло­вой Рос­си­и" с В.В.Пу­ти­ным.
С уче­том вы­ра­бо­тан­ных на за­се­да­нии ре­ко­мен­да­ций участ­ни­кам пред­сто­я­щей встре­чи, а так­же пред­ло­же­ний, по­сту­па­ю­щих от чле­нов От­рас­ле­во­го от­де­ле­ния ДМДК ФМоС, те­зи­сы вы­ступ­ле­ния Ф.Ф.Гу­ме­ро­ва на встре­че ак­ти­ва "Де­ло­вой Рос­си­и" с Пре­зи­ден­том РФ впо­сле­ду­ю­щем бу­дут кор­рек­ти­ро­вать­ся.
На сле­ду­ю­щей не­де­ле в "Де­ло­вой Рос­си­и" ожи­да­ет­ся про­дол­же­ние под­го­тов­ки ак­ти­ва ор­га­ни­за­ции к пред­сто­я­щей встре­че.



ТЕЗИСЫ

1. Рос­сий­ская юве­лир­ная от­расль в на­ча­ле 2000-х го­дов по­лу­чи­ла мощ­ный им­пульс раз­ви­тия:
- бы­ли сна­ча­ла вдвое со­кра­ще­ны, а за­тем пол­но­стью сня­ты ак­ци­зы на юве­лир­ные из­де­ли­я;
- бы­ло лик­ви­ди­ро­ва­но ли­цен­зи­ро­ва­ние де­я­тель­но­сти юве­ли­ро­в;
- дра­го­цен­ные ме­тал­лы и дра­го­цен­ные кам­ни бы­ли вы­ве­де­ны из-под ста­ту­са ва­лют­ных цен­но­стей.
С 2000 го­да в Рос­сии со­зда­лась мощ­ная юве­лир­ная про­мыш­лен­но­сть, спо­соб­ная пол­но­стью обес­пе­чить по­треб­ность внут­рен­не­го рын­ка в юве­лир­ных из­де­ли­ях как из зо­ло­та, так и из се­ребра. Бо­гат­ства недр Рос­сии, име­ю­щей огром­ные за­па­сы зо­ло­та, се­ребра, пла­ти­ны и ал­ма­зов да­ют Рос­сии в этом сек­то­ре эко­но­ми­ки есте­ствен­ные кон­ку­рент­ные пре­иму­ще­ства. Важ­но, что в зна­чи­тель­ной сте­пе­ни юве­лир­ная от­расль стро­ит­ся на ба­зе ма­лых и сред­них пред­при­я­тий.

2. Од­на­ко в по­след­ние го­ды в юве­лир­ной от­рас­ли Рос­сии все бо­лее чет­ко про­яв­ля­ют­ся тре­вож­ные яв­ле­ния. В первую оче­редь, это мно­го­крат­ное опе­ре­же­ние тем­пов ро­ста им­пор­та юве­лир­ной про­дук­ции над тем­па­ми ро­ста объ­е­мов соб­ствен­но­го про­из­вод­ства. Осо­бен­но тре­вож­но си­ту­а­ция вы­гля­дит на рын­ке юве­лир­ной про­дук­ции из се­ребра. Вме­сто до­сти­же­ния мак­си­маль­но­го им­пор­то­за­ме­ще­ния, мы ви­дим пря­мо про­ти­во­по­лож­ную тен­ден­цию.

3. Па­рал­лель­но, со сни­же­ни­ем ров­ня им­пор­то­за­ме­ще­ния на юве­лир­ном рын­ке, мы столк­ну­лись с рез­ким па­де­ни­ем и без то­го сла­бо­го юве­лир­но­го экс­пор­та. Так, по дан­ным Мин­фи­на, с 2007 го­да на­блю­да­ет­ся устой­чи­вое сни­же­ние экс­пор­та юве­лир­ных из­де­лий из зо­ло­та — с 3876 кг в 2007 го­ду до все­го 379 кг в 2011 го­ду.

4. При­чи­ны сни­же­ния им­пор­то­за­ме­ще­ния и экс­пор­та юве­лир­ных из­де­лий кро­ют­ся, по мо­е­му мне­нию, в первую оче­редь в не­до­ста­точ­ной кон­ку­рен­то­спо­соб­но­сти сре­ды для юве­лир­но­го про­из­вод­ства. К со­жа­ле­нию, на­ше от­рас­ле­вое за­ко­но­да­тель­ство с точ­ки зре­ния ин­ве­сти­ци­он­ной при­вле­ка­тель­но­сти в юве­лир­ной сфе­ре еще да­ле­ко от со­вер­шен­ства. От­рас­ле­вая нор­ма­тив­но-пра­во­вая ба­за стран, кон­ку­ри­ру­ю­щих на ми­ро­вом юве­лир­ном рын­ке, на­мно­го ли­бе­раль­нее рос­сий­ской. За­ко­но­да­тель­ные огра­ни­че­ния и за­пре­ты в юве­лир­ной сфе­ре со­зда­ют труд­но­пре­одо­ли­мые ад­ми­ни­стра­тив­ные ба­рье­ры, вы­дав­ли­ва­ю­щие про­из­вод­ствен­ный биз­нес за пре­де­лы стра­ны. Да­же в Ка­зах­стан, где нет ни осо­бо­го за­ко­на по дра­го­цен­ным ме­тал­лам и дра­го­цен­ным кам­ням, ни уго­лов­но­го пре­сле­до­ва­ния за на­ру­ше­ние ис­кус­ствен­но сфор­ми­ро­ван­ных пра­вил, и при этом Про­бир­ная па­ла­та в Ка­зах­ста­не — част­ная.

5. Не­до­ста­точ­ную ин­ве­сти­ци­он­ную при­вле­ка­тель­ность Рос­сии в юве­лир­ной сфе­ре от­ра­жа­ет тот факт, что за все го­ды к нам в юве­лир­ную сфе­ру не при­шло ни од­но­го ино­стран­но­го ин­ве­сто­ра (Ле­ва­ев не в счет — он за­ни­ма­ет­ся ал­ма­за­ми). В то же вре­мя, ряд юве­лир­ных и огра­ноч­ных ком­па­ний не вы­дер­жа­ли ад­ми­ни­стра­тив­но­го прес­син­га и вы­ве­ли свой биз­нес из Рос­сии.

6. Хо­те­лось бы, что­бы ва­лют­ный ста­тус дра­го­цен­ных ме­тал­лов и дра­го­цен­ных кам­ней был бы снят не на бу­ма­ге, а на де­ле — в от­рас­ле­вом за­ко­но­да­тель­стве. Ли­бе­ра­ли­за­ция от­рас­ле­во­го за­ко­но­да­тель­ства пла­ни­ро­ва­лась у нас мно­го раз. Соз­да­ва­лись ра­бо­чие груп­пы при Мин­фи­не, про­хо­ди­ли круг­лые сто­лы и слу­ша­ния в Го­с­ду­ме и Со­ве­те Фе­де­ра­ции. Но до­стиг­нуть про­грес­са здесь по­ка не уда­лось, что и по­бу­ди­ло юве­ли­ров об­ра­тить­ся на са­мый вы­со­кий уро­вень.

Спа­си­бо за вни­ма­ние.

[ Ювелирные Известия ]

  • 31 января 2013 г.:

    Обо всем - долго, да и не тот формат.
    По п.4.: в республике Казахстан филиал «Пробирная палата» является подразделением Национального центра экспертизы и сертификации, в соответствии с п.1.1). Постановления Правительства данного государства от 09.08.2000 №1227 созданного в форме акционерного общества СО СТОПРОЦЕНТНЫМ УЧАСТИЕМ ГОСУДАРСТВА В ЕГО УСТАВНОМ КАПИТАЛЕ. Все акции находятся в собственности Комитета государственного имущества и приватизации Министерства финансов Республики Казахстан.
    Не нужно путать и/или подменять одно другим. Организационно-правовая форма в виде акционерного общества сама по себе никак не указывает на субъекта собственности.

  • 01 февраля 2013 г.:

    Гумеров тянет на себя, а как индивидуальные предприниматели которые разорятся с его предложениями? Он тот еще жук вместе с Моспаном

  • 01 февраля 2013 г.:

    Моська лает, а слон идет. Хочется объять необъятное - к этому и стремится Гумеров. И надо сказать, пока это ему удается. Противно только то, что возможности наши повлиять на данную ситуацию весьма ограничены - только написать комментарий, который могут тут же забанить. Да и кто это читает?

  • 01 февраля 2013 г.:

    Читает.

  • 01 февраля 2013 г.:

    В новостях Пробирной палаты от 31.01.13 рассказывается о встрече между сотрудниками ФКУ «Пробирная Палата России» и коллегами из Казахстана, где написано, цитирую: "В настоящее время Правительством Казахстана принято решение о восстановлении системы государственного пробирного надзора и возврата к обязательному порядку клеймения изделий из драгоценных металлов. В структуре Министерства Индустрии и Новых Технологий созданы комитеты...", учитывая мнение представителей Казахстана не стоит Гумерову на них ссылаться.

  • 01 февраля 2013 г.:

    Прежде, чем ругать Гумерова, господа, разберитесь не спеша: каким образом от общей либерализации отраслевого законодательства пострадают индивидуальные предприниматели?

  • Полезное

    Полезное

     
    -->