Ко­ор­ди­на­ци­он­ный со­ве­т по раз­ви­тию юве­лир­ной от­рас­ли: ювелиров оставят под контролем

Раздел: Власть
30 ноября 2012 г.

Пресс-сек­ре­тарь­
Ко­ор­ди­на­ци­он­но­го со­ве­та по раз­ви­тию юве­лир­ной от­рас­ли
На­та­лия То­чи­лен­ко

Пра­ви­тель­ство РФ по­ру­чи­ло Мин­фи­ну до­ра­бо­тать за­ко­но­про­ект, преду­смат­ри­вав­ший фор­ми­ро­ва­ние фе­де­раль­ной служ­бы по кон­тро­лю за обо­ро­том дра­го­цен­ных ме­тал­лов и дра­го­цен­ных кам­ней, как сле­ду­ет из про­то­ко­ла ра­бо­че­го со­ве­ща­ния, со­сто­яв­ше­го­ся 12 но­яб­ря у пер­во­го за­ме­сти­те­ля пред­се­да­те­ля Пра­ви­тель­ства РФ Иго­ря Шу­ва­ло­ва.

За­ко­но­про­ект, преду­смат­ри­вав­ший фор­ми­ро­ва­ние фе­де­раль­ной служ­бы по кон­тро­лю за обо­ро­том дра­го­цен­ных ме­тал­лов и дра­го­цен­ных кам­ней, по­сле по­втор­но­го от­кло­не­ния Пра­ви­тель­ством РФ был от­прав­лен в Мин­фин на до­ра­бот­ку. Как сле­ду­ет из про­то­ко­ла ра­бо­че­го со­ве­ща­ния у пер­во­го за­ме­сти­те­ля пред­се­да­те­ля Пра­ви­тель­ства РФ Иго­ря Шу­ва­ло­ва, пол­но­мо­чия по кон­тро­лю юве­лир­ной от­рас­ли бы­ло пред­ло­же­но вновь воз­ло­жить на Про­бир­ную па­ла­ту.

Но­вый за­ко­но­про­ект мо­жет не­сти ту же на­груз­ку на биз­нес и иметь кор­руп­ци­он­ную со­став­ля­ю­щую, что и преды­ду­щий. Не­со­мнен­но, Пра­ви­тель­ство РФ по­ста­ви­ло точ­ку в ини­ци­а­ти­ве Мин­фи­на со­здать но­вую фе­де­раль­ную служ­бу по кон­тро­лю за сфе­рой дра­го­цен­ных ме­тал­лов и дра­го­цен­ных кам­ней, вновь де­ле­ги­ро­вав функ­ции кон­тро­ля тем ор­га­ни­за­ци­ям, ко­то­рые их осу­ществ­ля­ли до вступ­ле­ния в си­лу за­ко­на №294-ФЗ, то есть Про­бир­ной па­ла­те Рос­сии и Го­хра­ну.

Юве­лир­ная про­дук­ция не пред­став­ля­ет опас­но­сти для жиз­ни и здо­ро­вья по­тре­би­те­лей, по­это­му го­су­дар­ствен­ный кон­троль за ее про­из­вод­ством и об­ра­ще­ни­ем не мо­жем быть бо­лее жест­ким, чем в от­но­ше­нии по­тен­ци­аль­но опас­ной, на­при­мер та­бач­ной про­дук­ции, кон­троль в от­но­ше­нии ко­то­рой осу­ществ­ля­ет­ся ис­клю­чи­тель­но на ста­дии ее ре­а­ли­за­ции в со­от­вет­ствии с за­ко­но­да­тель­ством о тех­ни­че­ском ре­гу­ли­ро­ва­нии. А по­сколь­ку кон­троль за об­ра­ще­ни­ем юве­лир­ных из­де­лий в роз­нич­ной тор­гов­ле уже осу­ществ­ля­ет­ся Рос­по­треб­над­зо­ром, то вве­де­ние еще од­ной кон­тро­ли­ру­ю­щей ин­стан­ции при­ве­дет к дуб­ли­ро­ва­нию функ­ций го­су­дар­ствен­ны­ми ор­га­на­ми.

Го­су­дар­ствен­ный же кон­троль по дей­ству­ю­ще­му за­ко­но­да­тель­ству осу­ществ­ля­ет­ся в це­лях со­блю­де­ния обя­за­тель­ных тре­бо­ва­ний, ко­то­рых в от­но­ше­нии юве­лир­ной про­дук­ции, кро­ме тре­бо­ва­ния о со­блю­де­нии уста­нов­лен­ной про­бы, нет.

«Ве­ро­ят­но, по но­во­му за­ко­но­про­ек­ту гос­кон­троль бу­дут осу­ществ­лять не чи­нов­ни­ки, ко­то­рые пред­став­ля­ют ор­га­ны вла­сти, а ор­га­ни­за­ция, пусть и го­су­дар­ствен­ная, но не яв­ля­ю­ща­я­ся ор­га­ном вла­сти. Это мо­жет озна­чать «при­ва­ти­за­цию» го­су­дар­ствен­ной вла­сти в ру­ках со­труд­ни­ков Про­бир­ной па­ла­ты Рос­сии, ко­то­рые не яв­ля­ют­ся долж­ност­ны­ми ли­ца­ми го­су­дар­ства», — го­во­рят в Ко­ор­ди­на­ци­он­ном со­ве­те по раз­ви­тию юве­лир­ной от­рас­ли, ку­да вхо­дят та­кие ор­га­ни­за­ции, как ТПП, РСПП, ОПОРА, «Де­ло­вая Рос­сия», Ас­со­ци­а­ция «Гиль­дия юве­ли­ров Рос­сии», Со­юз ДМДК.

По мне­нию «Гиль­дии юве­ли­ров», биз­не­су нуж­ны не но­вые кон­тро­ли­ру­ю­щие ор­га­ны, а под­держ­ка го­су­дар­ства — от­расль го­то­ва дать 100 ты­сяч но­вых ра­бо­чих мест в ре­ги­о­нах Рос­сии, ин­ве­сти­ро­вать в про­из­вод­ства, уве­ли­чить экс­порт и объ­е­мы пе­ре­ра­бот­ки зо­ло­та в юве­лир­ных из­де­ли­ях с ны­неш­них 150 до 200 тонн в год.

Справ­ка

Юве­лир­ное со­об­ще­ство не­од­но­крат­но ука­зы­ва­ет на то, что то­таль­ное ре­гу­ли­ро­ва­ние обо­ро­та дра­го­цен­ных ме­тал­лов и дра­го­цен­ных кам­ней из­бы­точ­но; не­об­хо­ди­мо раз­де­лить сфе­ры обо­ро­та и сег­мен­ти­ро­вать дей­ству­ю­щее за­ко­но­да­тель­ство, уста­но­вив го­су­дар­ствен­ный кон­троль лишь там, где су­ще­ству­ют обя­за­тель­ные тре­бо­ва­ния в от­но­ше­нии про­дук­ции, по­тен­ци­аль­но опас­ной для по­тре­би­те­лей.
С од­ной сто­ро­ны, Рос­сий­ская Фе­де­ра­ция яв­ля­ет­ся участ­ни­ком меж­ду­на­род­ной ор­га­ни­за­ции ФАТФ, ко­то­рая тре­бу­ет осу­ществ­ле­ния ме­ро­при­я­тий по про­ти­во­дей­ствию ле­га­ли­за­ции не­за­кон­ных до­хо­дов и фи­нан­си­ро­ва­нию тер­ро­риз­ма. С дру­гой — дра­го­цен­ные ме­тал­лы и дра­го­цен­ные кам­ни с 2003 го­да не яв­ля­ют­ся ва­лют­ны­ми цен­но­стя­ми (у­же по тре­бо­ва­нию дру­гой меж­ду­на­род­ной ор­га­ни­за­ции — ВТО) и по­то­му на­хо­дят­ся в сво­бод­ном обо­ро­те. Что ка­са­ет­ся тре­бо­ва­ний ФАТФ, то про­ти­во­дей­ствие тер­ро­ри­сти­че­ской де­я­тель­но­сти и ле­га­ли­за­ции не­за­кон­ных до­хо­дов осу­ществ­ля­ет­ся не пу­тем осу­ществ­ле­ния го­су­дар­ствен­но­го кон­тро­ля, а пу­тем про­ве­де­ния осо­бых ме­ро­при­я­тий, преду­смот­рен­ных Фе­де­раль­ным за­ко­ном «О про­ти­во­дей­ствии ле­га­ли­за­ции (от­мы­ва­нию) до­хо­дов, по­лу­чен­ных пре­ступ­ным пу­тем, и фи­нан­си­ро­ва­нию тер­ро­риз­ма», а имен­но — пу­тем иден­ти­фи­ка­ции участ­ни­ков сде­лок и ин­фор­ми­ро­ва­ния Рос­фин­мо­ни­то­рин­га о со­мни­тель­ных сдел­ках. В со­от­вет­ствии с ру­ко­вод­ством ФАТФ по про­из­вод­ству и тор­гов­ле юве­лир­ны­ми из­де­ли­я­ми кон­тро­лю под­ле­жат сдел­ки за на­лич­ный рас­чет на сум­му свы­ше 15000 дол­ла­ров или ев­ро.
Юве­лир­ные из­де­лия уже дав­но пре­вра­ти­лись в обыч­ные то­ва­ры на­род­но­го по­треб­ле­ния. Ин­стру­мен­та­ми для от­мы­ва­ния до­хо­дов мож­но счи­тать лишь зо­ло­тые слит­ки и осо­бо цен­ные дра­го­цен­ные кам­ни — ал­ма­зы и брил­ли­ан­ты.

[ Ювелирные Известия ]

Полезное

Полезное

 
-->